Город Мэрия vs электросамокаты В Омске самокатчиков предложили штрафовать за парковку на газонах

В Омске самокатчиков предложили штрафовать за парковку на газонах

Владельцев сервисов кикшеринга хотят обязать содержать пункты проката в чистоте

Для пунктов проката электросамокатов и велосипедов разработают отдельную схему

Городской совет назначил на 9 ноября публичные слушания по изменениям правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Омска. В мэрии считают, что им должны соответствовать не только киоски, спортивные площадки и автостоянки, но и пункты проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря.

— В этом году мы видели неконтролируемое нашествие самокатов, проката велосипедов и других транспортных средств. Этим решением мы определяем порядок использования данных средств, их парковки, обслуживания и что делать с транспортными средствами, которые будут брошены в неустановленных местах. Мы запрещаем проезд на этих транспортных средствах через детские площадки, по газонам. Это также всё будет штрафоваться и наказываться, — описал основные поправки председатель горсовета Владимир Корбут.

Уточним, что владельцы сервисов кикшеринга обязаны будут размещать пункты проката самокатов в соответствии с разработанной мэрией схемой, а также убирать прилегающую к ним территорию. Штрафы за парковку самокатов на газонах и детских площадках будут такими же, как и для водителей автомобилей — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей для физических лиц и от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для юридических.

В Омске работает несколько компаний по прокату электросамокатов: «ПоПути», Zevs, Whoosh и др. Горожане жаловались, что некоторые самокатчики бросают их на тротуарах и остановках, превышают скорость и мешают пешеходам (из-за этого в муниципальных парках кататься запретили). Чиновники были недовольны тем, что сервисы кикшеринга не платят за землю под парковками. Дошло до того, что окружные администрации потребовали свернуть все пункты проката. Но, как сообщили сегодня в мэрии, в итоге с предпринимателями удалось договориться. Например, только от ООО «Вуш» (сервис Whoosh) в бюджет поступило 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства