Город На Тарской сделали герб Омской области из 12 тысяч цветов

На Тарской сделали герб Омской области из 12 тысяч цветов

В этом году регион празднует 200 лет со дня образования

Большинство цветов для клумбы вырастили в муниципальных теплицах, недостающие — купили

В Первомайском сквере на улице Тарской к 200-летию Омской области оформили клумбу в форме герба региона. Как рассказали в городской администрации, озеленители использовали 12 500 цветов и тонну белой мраморной крошки.

— Для воссоздания цветовой палитры герба подобрали цветы с нужной окраской. Например, для изображения реки использовали агератум с цветками синего цвета, а для короны — оранжевый тагетес. Кроме этой цветочной рассады, городские агрономы высадили здесь цинерарию, бегонию красную, тагетес желтый, колеус бордовый, — отметили в пресс-центре мэрии.

По словам агрономов, пика красоты клумба достигнет через 3–4 недели, когда цветы полностью адаптируются на новом месте. Они пообещали следить за их состоянием, поливать и, если потребуется, менять на новые.

Через месяц клумба должна стать пышнее

Примерно через месяц, не позднее 17 июля, компания «СибДор» должна закончить благоустройство Первомайского сквера и улицы Спартаковской. Здесь заменят плитку, скамейки и урны, установят новые светильники и отремонтируют водопровод. Омичи пристально следят за тем, чтобы деревья, которые растут на этом пешеходном маршруте, не пострадали.

200 лет Омской области исполнилось 7 февраля 2022 года. Она была образована в составе Российской империи из уездов Тобольской и Томской губерний, а также степных территорий и округов, населенных преимущественно казахами-кочевниками. В 1825 году получила свой герб. (Kraeved.omsklib.ru).

Напомним, что юбилею Омской области в этом году посвящена выставка «Флора». За 13,5 миллиона рублей на входе в Выставочный сквер планируется установить деревянные цифры «200», а на его территории — разместить «степное озеро» с сайгаками из пенопласта, зайца-лежака, пеликаний остров и еще 8 тематических ландшафтных композиций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства