Город Сайгаки из пенопласта и полиэтиленовое озеро: появились эскизы «Флоры»

Сайгаки из пенопласта и полиэтиленовое озеро: появились эскизы «Флоры»

Подрядчика, который изготовит эти экспозиции, определят до 20 июня

Выставка «Флора» в этом году пройдет в семидесятый раз (фото с прошлой «Флоры»)

Сегодня, 8 июня, на сайте госзакупок появился тендер на выполнение работ по изготовлению, монтажу и оформлению ландшафтных экспозиций на территории выставки «Флора-2022». Начальная (она же максимальная) стоимость закупки составляет 13,5 миллиона рублей.

Заказчик в лице управления дорожного хозяйства и благоустройства отмечает, что подрядчику предстоит изготовить и оформить 11 ландшафтных экспозиций, которые соответствуют тематике 2022 года. А тематикой этого года, в свою очередь, является 70-летие «Флоры» и 200-летие со дня образования Омской области.

Далее в документе перечислены сами экспозиции, их размеры и названия. Так, экспозиция «200» представляет собой деревянные цифры, которые сделаны из металлических труб, обшитых деревом хвойных пород. Ее разместят у центрального входа в Выставочный сквер со стороны улицы Спартаковской.

В этом году Омской области исполняется 200 лет. Это станет основной темой выставки

Ландшафтная экспозиция «Степное озеро», которую организаторы выставки хотят разместить возле входа в сквер, будет состоять из искусственного «водоема» (его сделают из полиэтиленовой пленки) и двух фигур сайгаков, выполненных из пенопласта, с рогами из арматуры. Вокруг «водоема» планируется высадить разные растения: полынь, щучку дернистую, колосняк песчаный, осоку власовидную, овсяницу и просо.

Пенопластовые сайгаки станут одним из украшений выставки

В боковую часть еще одного экспоната — «зайца-лежака» (самого зайца сделают из стальных труб и арматуры, обшитых деревом) — планируется вмонтировать скамью для посетителей.

Скамейку в виде зайца сделают из стальных труб

Вертикальную контрастную конструкцию «Солнце» разместят слева от центральной аллеи. Ее изготовят из стальных труб квадратного и прямоугольного сечения. К конструкции при помощи пластиковых хомутов прикрепят металлическую сетку, на которой разместятся кирпичи из флористической пены. Эти кирпичи наполнят искусственными цветами герберы, а также натуральными цветами хризантемы.

Эту экспозицию частично украсят натуральными цветами, но герберы всё равно будут искусственные

Шестиметровое «озеро» изготовят из синих и голубых нитей. По контуру «озера» в грунт установят арматурные стержни. В центре «озера» разместится «гнездо пеликанов», которое сделают из насыпи грунта и задекорируют соломой. Самих пеликанов сделают из арматуры и металлической проволоки, а поверхность их фигур задекорируют пластичной замшей белого и желтого цветов.

«Озеро» тоже будет ненастоящим

Определить подрядчика планируется до 20 июня. Отметим, что еще в 2019 году омичи отмечали, что на «Флоре» стало слишком много экспозиций из пластика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства