Город В мэрии признали, что рабочие задели корни деревьев на Спартаковской

В мэрии признали, что рабочие задели корни деревьев на Спартаковской

При этом в УДХБ считают, что ремонт тротуаров не погубит насаждения

Власти утверждают, что корни у тополей мощные

Агрономы и представители управления дорожного хозяйства и благоустройства после обследования тополей на Спартаковской улице пришли к выводу, что деревья из-за ремонта тротуара не пострадали. Однако в управлении не стали отрицать того, что рабочие всё-таки задели корни некоторых тополей.

— Корневая система у этих пирамидальных тополей мощная, может составлять до одной трети высоты дерева, некоторые корни могут выступать над поверхностью грунта. При производстве работ по ремонту тротуаров небольшая часть корневых отростков некоторых деревьев была задета, но это не должно повлиять на дальнейший рост этих крупномерных тополей, мы будем внимательно следить за их состоянием, — отчитался заместитель главы управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Киреев.

Тем не менее в адрес подрядчика, ООО «СибДор», ремонтирующего тротуары на Спартаковской, направят претензию.

Напомним, что в мае этого года компания ООО «СибДор», регулярный участник муниципальных аукционов на обустройство общественных пространств и ремонт дорог, выиграла контракт на благоустройство улицы Спартаковской и части улицы Тарской. Компания выполнит работы за 30,4 миллиона рублей. Этот участок будут обновлять впервые за 16 лет. Подрядчик заменит тротуарную плитку, установит новые урны и лавочки и выполнит другие работы. При этом пирамидальные тополя, которые еще в прошлом году собирались снести, решили оставить.

Ранее мы публиковали колонку урбанистки, аналитика ИТП «Град» Валерии Марковой. Именно она указала на спорные моменты в работе компании «СибДор». По мнению омички, сотрудники не понимают специфики работы в парковых зонах и скверах, поскольку привыкли делать дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства