Город Почетными гражданами Омска стали владелец «Евромеда» и олимпийский чемпион

Почетными гражданами Омска стали владелец «Евромеда» и олимпийский чемпион

Звание присвоили Геннадию Фридману и Алексею Тищенко

Теперь почетных граждан Омска — 35

Сегодня, 18 мая, горсовет присвоил звание «Почетный гражданин города Омска» спортсмену Алексею Тищенко и бизнесмену Геннадию Фридману. Городская комиссия по рассмотрению ходатайств о присвоении звания поддержала их кандидатуры единогласно, но решение депутатов было не таким однозначным.

Председатель счетной комиссии Инна Гомолко после тайного голосования сообщила, что из 34 депутатов за проголосовали 27, против — 7. Если бы нашелся еще один несогласный, решение вообще не было бы принято.

— Звание «Почетный гражданин города Омска» присваивается Постановлением Омского городского Совета, принимаемым большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Омского городского Совета, — говорится в порядке присвоения звания.

Председатель горсовета Владимир Корбут поздравил новых почетных граждан Омска. Теперь их 35.

— Присвоено звание «Почетный гражданин» Алексею Викторовичу Тищенко и Геннадию Шмерельевичу Фридману. На Дне города традиционно будет процедура вручения почетных знаков и регалий почетного гражданина, — добавил он.

Геннадий Фридман — уроженец немецкого города Ферстенвильде, в возрасте 7 лет переехал с родителями в Омск. Окончил механико-математический факультет Новосибирского государственного университета, работал на математическом факультете Омского государственного университета. В 1993 году занялся бизнесом, основав компанию «Ф-Консалтинг». Сейчас 76-летний предприниматель владеет сетью клиник «Евромед» и АЗС «Топ Лайн».

Алексею Тищенко 29 мая исполнится 38 лет. Он заслуженный мастер спорта по боксу, двукратный олимпийский чемпион, в 2007 году Международная ассоциация бокса признала его лучшим боксером мира. Спортсмен также является почетным гражданином греческих Афин и Рубцовска, города в Алтайском крае.

Помимо удостоверения и значка «Почетный гражданин города Омска», почетной грамоты, нагрудного знака и ленты Почета Геннадий Фридман и Алексей Тищенко будут ежемесячно получать 37 500 рублей из городского бюджета (сумма ежегодно индексируется) и смогут бесплатно ездить на муниципальном общественном транспорте и в пригородных электричках. Какие еще льготы им положены, читайте в материале Ирины Буркиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства