Город 37 тысяч в месяц и бесплатная коммуналка: какими «плюшками» пользуются почетные граждане Омска

37 тысяч в месяц и бесплатная коммуналка: какими «плюшками» пользуются почетные граждане Омска

Рассказываем о приятных бонусах, которые может получить спортсменка Виталина Бацарашкина

Виталина Бацарашкина может стать самой молодой среди почетных граждан нашего города

На этой неделе мэр города Оксана Фадина предложила присвоить 24-летней олимпийской чемпионке Виталине Бацарашкиной звание почетного гражданина Омска. Об этом градоначальница объявила спустя несколько минут после того, как спортсменка, завоевавшая две золотых и одну серебряную медаль на Олимпиаде в Токио, приземлилась в омском аэропорту.

— У нас в Омске есть своя традиция: победитель, который славит наш город, вносит вклад в его развитие, удостаивается почетного звания «Почетный гражданин города Омска». Я думаю, что все жители поддержат мою инициативу и согласятся, что Виталина Игоревна Бацарашкина достойна этого звания, — отметила Оксана Фадина.

Таким образом, спортсменка может стать самым молодым почетным гражданином Омска. NGS55.RU решил вспомнить историю этого звания и разобраться в процедуре его присвоения. А еще изучить льготы, которыми пользуются почетные граждане нашего города.

Небольшой экскурс в историю

Звание почетного гражданина Омска в XIX и начале XX века было потомственным. Единственной женщиной (если верить сохранившимся документам), получившей этот статус, стала купчиха первой гильдии Мария Шанина — владелица двухэтажного магазина на Любинском проспекте. В городскую думу тогда избирались только мужчины, однако это не помешало вдове купца Шанина завоевать в нашем городе огромное влияние. Ее уважали в том числе и за обширную благотворительную деятельность. Помимо Марии Шаниной и ее супруга, в дореволюционное время звание почетного гражданина города было присвоено купцам Стефану Волкову, Гавриилу Баранову и Георгию Серебрякову, генерал-губернаторам Западной Сибири Александру Хрущову и Николаю Казнакову, а также ученому Григорию Потанину. Однако в 1917 году с приходом новой власти Совет народных комиссаров ликвидировал почетное гражданство как пережиток прошлого.

Сегодня решение о присвоении звания почетного гражданина города принимают депутаты горсовета

Шестидесятые. Возрождение звания


Однако в 1966 году в городском совете решили возродить прерванную на десятки лет традицию. Правда, теперь концепция изменилась: если раньше звание причисляло его носителя к привилегированному городскому сословию, то теперь его могли удостоиться и простые рабочие, прославившиеся перед омичами какими-либо заслугами. В том же году звание почетных граждан присвоили сразу пятерым жителям города: Герою Советского Союза Владимиру Голоскокову, революционеру Александру Дианову, заслуженному учителю РСФСР Екатерине Долматовой, бригадиру токарей Марии Зуевой и главному врачу детской инфекционной больницы № 3 Полине Тимохиной. В советские годы почетные граждане города Омска могли участвовать в работе горсовета и бесплатно ездить в городском транспорте.

В 2002 году звание почетного гражданина Омска ждал серьезный апгрейд. Теперь оно присваивалось за особые заслуги в области развития и процветания города, героические поступки при исполнении служебного или гражданского долга, многолетнюю известность среди земляков, личные заслуги по защите прав и законных интересов горожан, а также по сохранению исторического и культурного наследия города. Кроме того, почетным гражданином можно было стать, добившись успеха в культуре, спорте и развитии социально-экономической жизни города. Также звание присваивали обладателям орденов и медалей, почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации.

В 2020 году в прежнюю редакцию положения снова внесли изменения. С тех пор кандидатуру для получения звания нужно предложить не ранее 15 апреля (то есть Виталина Бацарашкина сможет стать почетным гражданином Омска только в следующем, 2022 году). Присваивается оно, как правило, перед Днем города. За один год звание почетного гражданина могут получить не более двух человек. Кроме того, с 2020 года голосование за присвоение статуса стало открытым (раньше депутаты горсовета выбирали почетных граждан тайным голосованием). Кроме того, такие основания для присвоения звания, как «особый вклад, личные заслуги в области развития и процветания города» и «выдающиеся заслуги в области культуры и спорта и социально-экономической жизни города» в новой редакции из положения исключили. Кстати, высшее почетное звание в нашем городе могут получить не только россияне, но и иностранцы, правда, только в исключительных случаях.

Заслуженный врач России Мурат Адырбаев с удостоверением почетного гражданина Омска

Какими льготами пользуется почетный гражданин?

Каждый месяц почетные граждане Омска получают выплату в размере 37 500 рублей из муниципального бюджета (размер выплаты ежегодно индексируется с учетом инфляции). При этом выплаты поступают на его счет даже в том случае, если в Омске он уже не проживает. В случае смерти почетного гражданина деньги, правда, уже меньшую сумму — 5000 рублей, продолжают получать супруги почетных граждан (если они не вступили в повторный брак). Также из городской казны оплачивается и коммуналка почетного гражданина (однако от этой «плюшки» придется отказаться, если обладатель звания решит покинуть Омск). Кроме того, почетные граждане Омска раз в году имеют право получить стопроцентную компенсацию лечения на российских курортах (возмещаются и расходы на проезд к месту лечения или к месту отдыха, если речь идет о поездках по стране). А еще почетным гражданам возвращают деньги, затраченные на установку стационарного телефона. Администрация города также берет на себя расходы на похороны почетного гражданина — из городской казны выплатят сумму до 200 тысяч рублей.

Какими еще правами пользуются почетные граждане Омска?

  • право совещательного голоса на заседаниях горсовета;

  • право принимать участие в работе коллегии при мэре;

  • возмещать расходы на ежемесячную оплату услуг вневедомственной охраны (отменяется при переезде из Омска);

  • возмещать затраты на проезд на электричках в пределах территории Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства