Город В центре Омска впервые за три года решено запустить фонтаны

В центре Омска впервые за три года решено запустить фонтаны

Они начнут работать на Театральной площади, в скверах Дзержинского и 30-летия ВЛКСМ, а также на Тарской

Включение запланировано на май

Сегодня, 14 апреля, возле фонтана на Театральной площади появились техника и сотрудники «ОмскВодоканала». Как рассказали NGS55.RU в пресс-службе компании, в городе началась подготовка фонтанов к работе.

— Мы оказываем помощь [администрации города] в запуске четырех фонтанов, которые ранее обслуживал «Водоканал». Это фонтаны на Театральной площади, в сквере Дзержинского, на улице Тарской и фонтан в сквере 30-летия ВЛКСМ, — пояснили в «Водоканале».

Фонтаны планируют запустить в следующем месяце, точную дату в компании пока назвать не готовы.

Напомним, что в прошлом году перечисленные фонтаны не работали все лето. Дело в том, что в 2020 году обслуживающий их «ОмскВодоканал» вернул фонтаны городу как непрофильный актив. Тогда в компании заявляли, что насосное оборудование и системы подачи воды полностью исправны и готовы к работе. Но комиссионная проверка признала фонтаны небезопасными для омичей. Позднее занимавшая на тот момент должность мэра города Оксана Фадина объяснила, в чем дело, и заявила, что на ремонт потребуется около 40 миллионов рублей. Подробнее эту ситуацию мы разбирали в отдельном материале. В пандемийный 2020 год центральные фонтаны тоже не запускали (за исключением фонтана в сквере Дзержинского).

В конце 2021 года пост мэра занял бывший глава «ОмскВодоканала» Сергей Шелест. После этого он заявил, что фонтаны в городе будут работать.

[Обновлено 14 апреля в 13:40]

Мэр Омска Сергей Шелест в своем телеграм-канале отметил, что вместе с вышеперечисленными запустят и фонтаны на улицах Чокана Валиханова, Бударина, Путилова и Гашека, на бульварах Победы, Заречном и Ветеранов, на площади Серова, а также в сквере микрорайона «Первокирпичный». В сквере «Релеро» фонтан сломан и мэр заверяет, что «дал поручение найти решение по этому вопросу». Их будут запускать поэтапно с 1 по 9 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства