Политика онлайн-трансляция Икона в подарок для мэра: как прошла инаугурация Сергея Шелеста

Икона в подарок для мэра: как прошла инаугурация Сергея Шелеста

Новый глава города принял икону от митрополита и заявил, что не будет нырять в фонтаны

Сегодня в Концертном зале пройдет инаугурация нового мэра Омска Сергея Шелеста. Лишь после этого наш город наконец официально обретет нового главу, поэтому событие достаточно важное. И именно поэтому мы будем следить за ним в режиме онлайн — расскажем всё самое интересное!

Виктор Старцев

Напомним, что нового мэра выбрали депутаты омского Горсовета, это произошло 15 декабря. Кандидатуру Сергея Шелеста поддержали 27 человек из 28. За второго кандидата, главу Марьяновского района Аркадия Ефименко, голосовать не стали. Всего в заседании участвовали 35 депутатов, но фракция коммунистов покинула зал заседаний до голосования в знак протеста против безальтернативных выборов — в финал вышли только кандидаты от партии «Единая Россия».

Виктор Старцев

Гости уже понемногу собираются в Концертном зале.

Виктор Старцев

А мы пока продолжим рассказ о выборах мэра. Изначально на кресло градоначальника претендовали 33 человека, Сергей Шелест подал документы в предпоследний день, Аркадий Ефименко — в последний. Эти выборы были вторыми, когда главу города выбирали не жители, а депутаты. Предыдущий мэр Омска Оксана Фадина сложила свои полномочия досрочно, 29 сентября, победив на выборах депутатов Госдумы.

Виктор Старцев

Сергею Шелесту 52 года, последние 7 лет он руководит «ОмскВодоканалом». В его трудовой книжке есть запись о работе заместителем министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, гендиректором ЗАО «Омскэнергосервис», директором по развитию и взаимодействию с сетями ОАО «Омская энергосбытовая компания» и на других должностях в электроэнергетике региона. По первому образованию новый мэр — техник-электрик. Его жена владеет салоном красоты, у супругов Шелест — две дочери.

Кстати, более подробно о новом мэре рассказывала Ирина Буркина в своем материале «Знакомьтесь: мистер Шелест».

Виктор Старцев

Корбут — о новом мэре

Небольшой пресс-подход от председателя омского Горсовета Владимира Корбута. В своей речи он назвал Сергея Шелеста «крепким хозяйственником» — до боли знакомый эпитет для мэра Омска.

— Сегодня мы привели к присяге мэра города Омска. Сергей Николаевич вступил на правах мэра в свои должностные обязанности. Предполагаю, что отношения будут строиться строго в соответствии с уставом Омска и правилами омского Городского совета. Учитывая, что Сергей Николаевич является крепким хозяйственником. Те нацпроекты, которые реализуются на территории города, будут исполняться в полной мере. Возврата средств в городскую казну и бюджет Омской области мы не допустим.

Виктор Старцев

Кого здесь только ни увидишь: почетные жители города и области, представители религиозных конфессий, ветераны, журналисты (и мы в том числе)...

Виктор Старцев

Сергей Шелест тоже здесь. Но он старательно избегает журналистов — воспользовался тем, что они отвлеклись на другого спикера, и убежал в отдельный гардероб. Посмотрите, как стремительно это произошло, никакое фото не поймает!

Шелест убегает...
...Шелест появляется. Кстати, фото делал наш главный редактор, который ведет телеграм-канал NGS55.RU (там всегда фотки почетче)
Виктор Старцев

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев тоже здесь.

— Здравия желаю, — поприветствовал его председатель омского Горсовета Владимир Корбут.

Виктор Старцев

Муфтий Даулет Балтабаев — один из упомянутых выше представителей религиозных конфессий

Виктор Старцев

Оппонент Сергея Шелеста на выборах мэра — глава Марьяновского района Аркадий Ефименко — весьма доволен происходящим.

Виктор Старцев

А вот и наш экс-мэр — Оксана Фадина. Журналисты спросили, что она пожелает будущему главе города. Фадина отказалась от комментариев и скрылась за той же дверью, что и Сергей Шелест.

Виктор Старцев

У гардеробов уже выстроились очереди: зрителей сегодня много.

Виктор Старцев

Всех заметили, а Александра Буркова так и не показали. Вот он бежит в толпе.

Виктор Старцев

Сотрудники скорой помощи на своем посту и внимательно следят за происходящим.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства