Город Стелу «Город трудовой доблести» планируют открыть перед Новым годом

Стелу «Город трудовой доблести» планируют открыть перед Новым годом

Все работы по установке планируют завершить к 26 декабря

Бронзовые художественные элементы для стелы пока еще не доставили в Омск

В пресс-службе городской администрации сообщили о том, что работы по установке стелы «Город трудовой доблести» рядом с Парком 30-летия ВЛКСМ планируют завершить к 26 декабря. В Омск доставили 48 гранитных элементов: 46 пилонов и 2 элемента стелы. Сейчас на объекте бурят отверстия в пилонах, шлифуют и устанавливают их. Кроме того, для освещения стелы сотрудники «ОмскЭлектро» установили 4 фонаря.

— В понедельник, 13 декабря, в Омск прибыл автомобиль из Москвы с полным комплектом художественных элементов из нержавеющей стали (всего 32 листа) и каркасами для монтажа на пилоны и стелу. Сейчас рабочие монтируют каркасы на пилоны. Также изготовлены художественные элементы из бронзы в Ростове-на-Дону (указ президента, герб Омска, вставки на элементы пилона), которые доставлены в Челябинск. По мере готовности стелы художественные элементы из бронзы доставят в Омск для монтажа, — рассказал исполняющий обязанности директора департамента культуры Олег Федоренко.

Рабочие монтируют пилоны, которые поддерживают элементы стелы

Как сообщили в мэрии, все работы (монтаж художественных элементов, освещение и мощение территории возле стелы) планируется завершить до 26 декабря. Саму стелу намереваются открыть 28 декабря.

Установкой стелы занимается индивидуальный предприниматель Алексей Фроликов, стоимость работ — 58,8 миллиона рублей. Аукцион же на поиски подрядчика для благоустройства территории вокруг стелы пришлось объявлять три раза. В итоге победителем стал индивидуальный предприниматель Амасия Мартиросян, который предложил провести благоустройство за 2,65 миллиона рублей.

Напомним, конкурс на изготовление самой стелы объявили в августе, ее высота уменьшилась с 32 до 16 метров. 22 июня на месте будущей стелы на территории Парка имени 30-летия ВЛКСМ был установлен закладной камень. За это место проголосовали более 37 тысяч омичей. Председатель омского Союза архитекторов Сакен Хусаинов был против установки стелы рядом с памятником труженикам тыла. По его мнению, эти монументы не подходят друг другу по стилю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства