Город В Омске начали заливать фундамент стелы «Город трудовой доблести»

В Омске начали заливать фундамент стелы «Город трудовой доблести»

Все работы планируют завершить в декабре

На закладном камне написано, что именно здесь будет стоять стела. Оказалось, что все-таки не здесь, а немного подальше

Сегодня, 29 октября, в парке 30-летия ВЛКСМ, недалеко от памятника труженикам тыла, начали заливать фундамент для установки стелы «Город трудовой доблести». Работами занимается индивидуальный предприниматель Алексей Фроликов — согласно смете, стелу нужно установить до середины ноября. Параллельно с этим будет идти благоустройство территории возле стелы — на участке уложат тротуарную плитку, установят бордюры и высадят новые деревья. Ведущий инженер технического обеспечения и безопасности Департамента культуры Александр Пономарёв рассказал, что все имеющиеся деревья на территории стройплощадки останутся на месте.

Бетононасос готовится заливать фундамент для будущей стелы
Управлять рукой бетононасоса можно и с земли

— Комиссия выбраковала только кусты и два тополя, они будут убраны, потому что дикорастущие самопосевные ценности не представляют. Больше никаких деревьев сносить не будут. Сейчас по графику заканчиваются общие строительные работы. Заливаем фундамент — сначала пилон, потом под саму стелу, — объяснил Александр Пономарёв.

Также, по словам инженера, в начале работ возникали конфликты с недовольными жителями, но все проблемы удалось урегулировать. Все работы по установке стелы и благоустройству территории вокруг нее планируют завершить в декабре.

Так бур очищают от налипшей земли
Работы нужно завершить до декабря

Напомним, конкурс на изготовление самой стелы объявили в августе, ее высота уменьшилась с 32 до 16 метров. Установка стелы обойдется в 58,8 миллиона рублей. 22 июня 2021 года на месте будущей стелы на территории парка имени 30-летия ВЛКСМ был установлен закладной камень, торжественное открытие нового мемориала запланировано на 9 мая 2022 года. За это место проголосовали более 37 тысяч омичей. Председатель омского Союза архитекторов Сакен Хусаинов был против установки стелы рядом с памятником труженикам тыла. По его мнению, эти монументы не подходят друг другу по стилю. В итоге стелу сдвинули в сторону парка, из-за чего теперь нужно на 30 метров переносить забор, сносить 3 дерева и пересаживать 10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства