Город Студентка ОмГТУ создала эскизы рекреационных зон на улице 10 лет Октября

Студентка ОмГТУ создала эскизы рекреационных зон на улице 10 лет Октября

В основу лег принцип «Тетриса»

Одна из зон находится рядом с остановкой «Декабристов»

В Омском государственном техническом университете прошел Всероссийский конкурс инновационных проектов в области ландшафтного дизайна и городской среды «Мы живем в России». Организатором выступила кафедра дизайна. Среди победителей выделяется работа магистранта вуза Жанны Маловой. Девушка представила проект рекреационных зон на улице 10 лет Октября.

Первый объект находится на улице 10 лет Октября, между домами № 44 и 48. Зона предполагает строительство выставочного павильона.

В проекте для горожан предусмотрено уличное кафе

— В основу концепции проекта рекреационных зон на улице 10 лет Октября в городе Омске легли фигуры тетрамино, исходя из которых была создана знаменитая игра «Тетрис». Большинство домов в городе при виде сверху напоминают те самые фигуры, однако между ними много пустых неблагоустроенных территорий, которые требуют заполнения, иными словами — новых рекреационных зон, — рассказывает Жанна о своем проекте. — На основании выбранной концепции мною были разработаны малые архитектурные формы, которые при желании можно трансформировать различным образом, в зависимости от существующей ситуации. В проекте было спроектировано много новых рекреационных зон для прогулок и отдыха горожан.

Еще одна зона — рядом с 10 лет Октября, 72. На этом участке стоят торговые павильоны и остановка общественного транспорта. При проектировании было решено изменить их расположение, разместив по диагонали.

Остановка «Городской музей» могла бы измениться до неузнаваемости
А вот так городская среда выглядит сейчас
Так мог бы выглядеть перекресток улиц Куйбышева и 10 лет Октября

Студентка считает, что проект вполне можно реализовать с некоторыми доработками, но всё же работа пока больше концептуальная, нежели практическая.

— Не могу сказать, что когда-либо ставила такие цели в своих проектах. Этот проект также в первую очередь концептуальный и является вступительной частью моей дипломной работы по реконструкции улицы 10 лет Октября. Я прекрасно осознаю все сложности и недочеты, которые могут возникнуть в процессе реализации данного проекта, — поделилась Жанна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства