Город «Мы выявляем — и наши полномочия заканчиваются»: Александр Бурков рассказал о свалках и выбросах

«Мы выявляем — и наши полномочия заканчиваются»: Александр Бурков рассказал о свалках и выбросах

Бизнесмены поджигают друг другу полигоны, а предприятия не заявляют о выбросах

В последнее время выявлено ещё пять предприятий, где не были зарегистрированы источники выбросов

Сегодня, 5 августа, губернатор Омской области Александр Бурков в прямом эфире «Вестей-Омск» прокомментировал ситуацию с выбросами в атмосферу и работой регоператора «Магнит».

Чиновник не отрицает, что сам регулярно чувствует выбросы. По его словам, незаконные источники загрязнения воздуха ищут постоянно, а по «Омскому каучуку», «Омскводоканалу» и асфальтовому заводу в Горячем Ключе идут процессы. Кроме того, выявлено ещё пять предприятий, где не были зарегистрированы источники выбросов.

— Минприроды реагирует на каждое обращение, выезжает передвижная лаборатория. Расширяем систему автоматизированного учёта. И реакция есть — мы выявляем практически каждый раз источники выбросов. Так называемые серые зоны — где не зарегистрированы по реестру предприятия, у которых есть вредные выбросы. Мы выявили, мы приходим… А они не заявляли. И поэтому не подпадают под ответственность — штрафы не распространяются. Дальше наши областные полномочия — они заканчиваются. Как Минприроды, так и губернатора. Дальше они передаются в Росприроднадзор и правоохранительные органы. Сейчас мы вместе с депутатами заксобрания готовим инициативу в Федеральное собрание, чтобы ввести ответственность для таких предприятий — как административную, так и уголовную, — рассказал губернатор.

Что касается вопросов вывоза и утилизации бытовых отходов: Александр Бурков признал, что регион очень спешно вошел в мусорную реформу. На тот момент не было готовых полигонов — единственный официальный был только в Называевске. А город накапливал за год 960 тысяч тонн мусора. Сегодня, по словам губернатора, уже 12 полигонов получили разрешение от федерального Минприроды.

— Мы будем их ограждать, контролировать, чтобы не было этих пожаров. Где-то владельцы свалок воюют и друг друга поджигают. И такие факты сегодня есть. Да, пришли частники. У них главная цель — зарабатывать деньги. А наша главная цель — обеспечивать вывоз и переработку мусора. Сегодня «Магнит» на Кировском полигоне начал переработку. На Ленинском они затянули с получением лицензии — но в течение месяца обещали начать переработку на втором полигоне, — заявил Бурков.

По его словам, вчера эти вопросы обсуждались на коллегии облпрокуратуры. Ведомство тоже будет контролировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства