Город Инструкция NGS55.RU Могу ли я не платить за воду, если её отключают?

Могу ли я не платить за воду, если её отключают?

Ограничивать и останавливать подачу горячей воды могут как планово, так и внепланово

Во время плановых отключений воды главная мечта — принять горячую ванну

NGS55.RU совместно с пресс-службой областной прокуратуры продолжает серию ликбезов. Каждый вечер мы будем рассказывать об особенностях российского законодательства, которые полезно знать.

У всех нас летом планово отключают горячую воду на две недели — по сути, в это время мы ей не пользуемся. Должны ли в таком случае сделать перерасчёт? А можно ли вообще не платить за воду? Плановое отключение проводят во время летнего ремонта сетей, его срок не должен превышать 14 дней. В этот период плата за горячую воду начисляется по счётчикам — как индивидуальным (находятся в квартире), так и общедомовым. Таким образом, если горячей воды нет, то счётчики не будут учитывать её расход. Но нужно помнить, что при отключении из стояка горячего водоснабжения может идти холодная вода, и её расход будут учитывать счётчики для горячей воды. Чтобы такого не было, нужно перекрыть общий стояк.

А если отключение внеплановое? Как было, например, в Исилькульском районе, где на прошлой неделе объявили режим ЧС из-за перебоев с водоснабжением? Для таких ситуаций законом установлены определённые сроки: 24 часа при аварии на магистрали, не более четырёх часов единовременно и восемь часов суммарно за месяц. Если эти сроки превышаются, то размер платы уменьшается на 0,15% за каждый час превышения — вплоть до полного освобождения от оплаты. Для перерасчёта нужно написать заявление в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении — в ресурсоснабжающую организацию. Результат перерасчёта внесут в квитанцию текущего месяца. Если сумма останется прежней, нужно обращаться с жалобой в областную Госжилинспекцию или Роспотребнадзор.

Ранее мы рассказывали о том, кто и как может получить ежемесячную денежную выплату. Этот и другие полезные материалы можно почитать в нашей рубрике «Инструкция NGS55.RU».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства