Город На парковке «МЕГИ» установили две экостанции для сортировки мусора

На парковке «МЕГИ» установили две экостанции для сортировки мусора

Туда можно будет сдать даже старую одежду и обувь

На экранах — полезная информация о сортировке мусора

Сегодня, 16 июля, на парковке ТЦ «МЕГА» открылись две экостанции для сортировки отходов. Контейнеры установлены возле входов в торговый центр, у парковочных столбов Б47 и Б32, в них собирают пять фракций отходов:

  • пластик (пакеты, бутылки, пластик с маркировкой 1 PET, 2 HDPE, 4 LDPE, 5 PP);

  • стекло (банки, бутылки);

  • металл (крышки, алюминиевые и консервные банки);

  • бумага (газеты, конверты, тетради, гофрокартон);

  • одежда, обувь и домашний текстиль.

Контейнеры принимают пять фракций мусора

— Чистые и сухие бумажные изделия нужно освободить от скрепок или пружин, а затем перевязать или сложить в удобную коробку. Сортировочные станции не смогут принять чеки и упаковки для яиц, обои и ламинированную бумагу, а также фотографии. Пластиковые бутылки нужно промыть и просушить, освободить от этикеток и ценников, а затем придать плоскую форму. Ограничение по приёму распространяется на пластик с маркировками 7 C/LDPE, 3 PVC, 6 PS, а также тюбики и трубочки, упаковки с фольгой и надувные изделия. Со стеклянных банок и бутылок нужно убрать этикетки и другие аксессуары, а сами изделия промыть и высушить. Одежду, обувь и домашний текстиль нужно передавать в чистом и сухом виде, — пояснили в пресс-службе торгового центра.

Переработкой отходов будут заниматься компании «Омсквторсырьё», «ОМК» и «РИЭБ». Хорошие и целые вещи — одежду, обувь и домашний текстиль — будут отправлять в социальный проект «Кладовка», а в дальнейшем передавать нуждающимся.

В прошлом году мы сравнивали практику сбора мусора в других странах с омской мусорной реформой, после которой в городе появился мусоросортировочный завод и единый региональный оператор. Кроме того, наш корреспондент в 2018 году пытался заработать на сортировке мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства