Страна и мир обзор Что делают с мусором за границей и как люди за это платят: сравниваем с Омском

Что делают с мусором за границей и как люди за это платят: сравниваем с Омском

Мы покопались в контейнерах с отходами на нескольких континентах. Вы удивитесь итогу

Мусор сортируют во всех странах, с жителями которых мы разговаривали

Если разбудить омича среди ночи и спросить, сколько он теперь платит за вывоз мусора, пожалуй, шансы на правильный ответ про 133 рубля с носа будут велики. Потому что это наша боль. Когда только начали говорить о мусорной реформе, то уверенно кивали на «цивилизованный мир», рассказывая о сортировке, переработке и прочих благах, которые последуют за новыми ценами.

Но вот для наших респондентов из других стран, которых мы попросили рассказать о практике сбора мусора в их городе, вопрос про деньги оказался самым сложным. Мало кто помнит, сколько денег стоит эта услуга, тем более что она часто входит в общий муниципальный налог — вместе с ремонтом дорог, уборкой и прочим.

Разбираем, как на самом деле обращается с бытовыми отходами тот самый цивилизованный мир на разных континентах.

Анна Штайнборн, г. Оттава, Канада:

— В Оттаве около одного миллиона жителей. Ясно, что различные виды отходов от активной жизнедеятельности людей наносят непоправимый вред природе, если это не контролировать и не организовывать. В Канаде бережное отношение к природе, ее защита возведена в культ и вопрос сортировки и переработки мусора разработан тщательно. Существует специальный сайт города, на котором подробно расписано, какие виды мусора бывают, как их подготовить к тому, чтобы положить в определенный контейнер, какого цвета контейнеры должны использоваться для того или иного мусора. Есть расписание вывоза мусора по улицам. Муниципалитет выдает большие контейнеры для всех видов мусора бесплатно (после регистрации и запроса на сайте высылают по месту жительства). В нашем районе различный мусор забирают в свой определённый день раз в неделю.

Так выглядят контейнеры для мусора в Оттаве

Обычный мусор, не подлежащий переработке, вывозят только один раз в две недели. Это для того, чтобы люди не копили мусор, а сортировали. Если люди, операторы спецмашин, обнаружат в пищевых отходах пластик или в картоне — стекло, они могут не взять контейнер и написать жалобу на ваш адрес. Штраф будет немалый.

Мусор надо делить на фракции. Синий бак: пустые стеклянные бутылки и банки, консервные банки, пластиковые контейнеры типа баночек от йогурта, пластиковые ячейки из-под яиц, пластиковые бутылки, пакеты от молока и сока. Важно помнить: все, что идёт в переработку, должно быть чистым, никаких остатков еды, надо все помыть, иначе это идет в другой ящик с обычным мусором.

Черный бак: газеты и рекламные буклеты, картон любой (обувные коробки, картонки от яиц, коробки от пиццы и прочее), все тоже чистое. Если коробка из под еды грязная, ее нужно положить в обычный мусор.

Зеленый бак: здесь все пищевые остатки. Любые корочки, косточки, кожурки, огрызки, разнообразные остатки пищи. Но здесь можно складывать и бумажные салфетки (кстати, не только чистые).

Обычный мусор выкладывается в черных полиэтиленовых мусорных пакетах — это весь тот мусор, который никак и никуда не сортируется.

Бак для подгузников заказывают, если есть маленькие детки. Но в этот бак складывают только одноразовые подгузники. Чтобы не копить памперсы с «тяжелой артиллерией» две недели, нужно зарегистрироваться на сайте города и попросить забирать памперсы чаще. И за ними будут приезжать отдельно раз в неделю.

В эти дни в Канаде проходят субботники, совсем как у нас. Муниципалитет зовёт жителей Оттавы на уборку

Также отдельно копятся лампочки, использованные банки из-под любых лакокрасочных материалов, батарейки и банки из-под аэрозолей. Существуют контейнеры и для них, но не во всех районах. Приём таких отходов осуществляется в некоторых строительных магазинах.

Ещё есть сезонные виды мусора: сухие листья, ветки, трава — всё это складывают в большие бумажные пакеты. Рождественские ёлки забирают только до определённой даты: кто не успел, тот сам распиливает свою ёлочку и сжигает в камине — на улицу ее уже не выкинуть.

Канада — страна озёр и лесов, бережное отношение к природе — это национальная особенность канадцев. Это отражается в законах и добросовестном отношении жителей к сортировке мусора.

Нет отдельной статьи за мусор, это включается в общие начисления за уборку. Что касается штрафов, то они довольно высокие, от 200 канадских долларов, но, чтобы тебя оштрафовали, нужно в течение долгого времени нарушать правила — сначала будут письма, предупреждения, потом могут вызвать на беседу. Штраф — это крайняя мера, применяемая в редких случаях.

А вот так жителей Оттавы агитируют не выбрасывать использованные одноразовые шприцы в общий мусор

Елена, г. Темпе (штат Аризона), США:

— Как это ни удивительно, но в нашем жилом комплексе стоит один мусорный бак. Соответственно, дома мы тоже выбрасываем все в общую корзину.

В частных домах в округе везде стоят два или три бака разного цвета: обычный мусор, recycle (вторичная переработка) и органические отходы.

Весёлый мусоровоз в Аризоне

Владельцы домов в определенный день выкатывают нужный бак на обочину, потом его забирает машина. Стоит это удовольствие около 25–27 долларов в месяц с одного дома в нашем городке. Причем друзья-американцы также рассказали, что сейчас местные чиновники предлагают жителям использовать для мусора баки поменьше и подешевле, вынуждая людей производить меньше отходов. К recycle обычно относятся пластик, стекло и некоторые виды бумаги.

Контейнеры для мусора, который идет на переработку

Американцы очень хорошо в этом разбираются, я же все время путаюсь и спрашиваю в гостях, в какой бак лучше выбросить упаковку из-под сока. Хотя на продуктах всегда стоит специальный знак — треугольник, если коробка годится для вторичной утилизации. Причем никаких штрафов за ошибки в выборе контейнера не предусмотрено. По крайней мере, мои соседи не смогли вспомнить ни одного подобного случая. На улице тоже часто можно встретить отдельный бак для пластика и всего подряд. Я всегда трачу несколько минут, рассматривая картинки с отбросами. Никак не могу сообразить, куда мне выбросить грязный подгузник.

Вот так контейнеры расставляют на улицах

Оксана Морозова, г. Мар-дель-Плата, Аргентина:

— Я живу в своём доме, и у меня свой личный контейнер, мусор вывозят три раза в неделю — вторник, четверг, суббота. Пластик складываю в зелёный пакет, органику — в чёрный. Плата за мусор входит в муниципальный налог — это примерно 10 долларов за три месяца (это и мусор, и дороги, и всё прочее). Но такая плата у меня в районе, в более дорогих районах она выше, и в многоквартирных домах тоже. Всё зависит от места проживания.

В многоквартирных домах стоят перед домом огромные закрытые контейнеры, в них складывают мусор: в более дорогих многоэтажках мусор выносят управляющие, которые следят за домом и получают зарплату. Хозяева квартир оставляют рассортированный мусор у двери, тоже по графику.

Совсем как у нас после большой весенней уборки — но это в далёкой Аргентине

Про штрафы за нерассортированный мусор я не слышала, но детей этому учат с садика.

Раз в год ребята, которые собирают мусор, приходят к тебе с визиткой, что это они трудились весь год, — перед Рождеством, как правило, — и просят купить пакеты для мусора по двойной цене или просто дать денег на праздник. Это не обязательно, но дают или покупают почти все. В Аргентине сбор и вывоз мусор — это частная лавочка, компания зарабатывает немалые деньги, работники в этой фирме получают очень хорошо. Работают обычно молодые ребята, которые быстро бегают по улице, собирают мусор из контейнеров и кидают его в машину, которая едет рядом. Среднее образование для этой работы обязательно. Работники очень вежливые и внимательные. Если по какой-то причине машина не может проехать, они подходят и сами забирают пакеты.

Мусор из контейнеров забирает частная компания — говорят, это неплохой заработок, там сплошь работают молодые парни

Лично я ветки сжигаю с соседями, это весело, мы жарим мясо и пьём вино. Траву — на грядки, листья жгу в бочке, в моем районе это разрешено, в центре города запрещено. В закрытых охраняемых районах, коттеджных посёлках мусор вывозит администрация, которая следит за этим посёлком. Это частная компания, люди в этих районах платят очень немало за обслуживание.

А вот так выглядит обычный мусорный бак частного дома — каждый хозяин решает сам, каким ему быть

Ая Шафран, г. Беэр-Шева, Израиль:

— В Израиле пытаются разделять и перерабатывать мусор, но пока страна находится в начале этого пути. У нас в Беэр-Шеве стоят отдельные контейнеры для бумаги и картона, и то, что в них бросают, перерабатывается полностью. Есть отдельные сетки для пластика, и граждан всячески стимулируют бросать в них пустые бутылки из-под колы и прочий пластик. Я видела довольно симпатичные ролики социальной рекламы на этот счет, где показывается, например, как из нескольких бутылок получается куртка для подростка. Сетками активно пользуются, к концу недели они бывают заполнены до крыши. Еще есть контейнеры для стекла, но их меньше, не в каждом дворе их встретишь.

Контейнерная площадка в Израиле

Когда мы приехали в Израиль девять месяцев назад, сразу стали отдельно собирать пластик. У нас есть еще один мешок — для тары, которую можно сдать. На некоторых стеклянных и пластиковых бутылках написано, сколько ты за них получишь — от 30 агорот (израильские копейки) до 1,2 шекеля. Мы копим такие бутылки по 10–20 штук, а потом дети по очереди сдают их. Пункты приема есть в некоторых магазинах.

Сетка под пластик выглядит жизнерадостно, а уличные коты всегда находят что-нибудь интересное на помойке

По моему мнению, настоящая беда Израиля — это пакеты. Когда мы только приехали, наш «пакет с пакетами» моментально разбух, и дальше мы начали выбрасывать. Дело в том, что в магазине, на рынке, в любом месте, что бы ты ни покупал, тебе, не спрашивая, положат покупку в пакет. Даже если покупаешь мелочь, вроде карандаша. Стоит зазеваться — и на рынке тебе упакуют каждый вид овощей в собственный пакетик, тонкий и очень одноразовый, а потом еще все вместе — в отдельный пакет. Крупные торговые сети вводят свои прочные сумки и призывают покупателей брать их с собой в магазин, но пакетиков все равно очень и очень много, они везде.

На бутылках указано, сколько можно получить, сдав пластик в переработку

Анна Деева-Хуг, г. Гейдельберг, Германия:

— У нас перед домом четыре контейнера, которые отличаются друг от друга в первую очередь цветом. Коричневый — для пищевых отходов, а также травы, листвы. С синей крышкой — для бумаги и картона, желтый — для упаковочного материала: жестяные банки, тетрапак, пластиковые упаковки. Все остальное, например, подгузники, старые тряпки, дырявая одежда, пустые зажигалки, — все туда. Соответственно, столько же у нас и мусорных вёдер. Также отдельно выбрасываются стеклянные бутыли и банки. Для этого по всему городу стоят контейнеры. Причём стекло сортируется по цветам: белое, зеленое и коричневое.

Много разных контейнеров для рассортированного мусора в Германии

У нас дома и под стекло отведена корзина. Когда она наполняется, иду к ближайшему контейнеру (200 метров от нас). Большинство пластиковых бутылок и стеклянные бутылки, например, от пива или воды, мы сдаём. То есть и для этого у нас отдельная корзина. Едем за продуктами, берём их с собой и сдаём. В Германии при покупке большинства напитков платится залог за тару. Пластиковые бутылки — 25 центов, пивные — 8.

По всему городу расставлены контейнеры для хорошо сохранившейся одежды и обуви для нуждающихся. Использованные батарейки мы тоже выбрасываем отдельно. Во многих супермаркетах есть для этого специальные места.

Для вывоза крупногабаритного мусора типа старой мебели или бытовой техники можно четыре раза в год подать заявку. Накануне это выставляется перед домом. Если кому-то что-то приглянется, например, хорошо сохранившийся диван, забирают, и уже то, что остаётся, увозит мусоровоз. Даже рождественские елки забираются отдельно. Людей заранее оповещают, в какой день и в каком районе будет вывоз. Обычно это вторая неделя января.

Самое интересное, что немцы сами не всегда толком знают, что выбросить в какой контейнер.

А так выглядят контейнеры под стекло 

Ольга, г. Окленд, Новая Зеландия:

В Новой Зеландии, как во всем мире, мусор сортируют. У нас дома есть два контейнера. Один — для мусора, подлежащего переработке (пластик, бумага, стекло, жесть), другой — для неперерабатываемых отходов. Сюда можно кидать все, что не берут в переработку. Контейнер с пластиком и стеклом вывозят бесплатно раз в две недели.

Отходы, не подлежащие переработке, вывозят один раз в неделю. Чтобы контейнер вывезли, нужно купить тег, небольшую наклейку. В магазине она стоит три доллара. Соответственно, вывоз одного контейнера стоит $ 3, а уж как быстро этот контейнер наберётся, зависит от семьи. Ещё в магазине можно купить пластиковые пакеты по $ 8 за пять штук. В эти пакеты можно складывать также любой мусор, их также вывозят один раз в неделю. Если в городе какие-то праздники, то вывоз мусора сдвигается. Вся информация есть на сайте администрации.

Контейнеры выкатывают на тротуар, и весь мусор из них увозят до обеда

Сортировать мусор я привыкла очень быстро. Плюсом к тому, что его надо сортировать, ещё и надо мыть банки, стекло, пластик от пищевых отходов. Большую часть пищевых отходов можно бросать в раковину, там стоит винт, который перерабатывает их, и вместе с водой они уходят в канализацию. Таким образом, мусора для «платного» контейнера набирается не так много. Для нашей семьи из пяти человек вывоз мусора обходится в $ 3 за две недели (новозеландский доллар стоит 44 рубля).

Переработка мусора — важная часть повседневной жизни

Когда на улице вывозят мусор, все выкатывают свои баки к дороге и ставят на тротуар — это не очень удобно для прохожих или мам с колясками, если тротуар узкий. Но уже к обеду весь мусор вывозят и дорога становится пустой. В Новой Зеландии большая проблема вывезти крупногабаритный мусор, например, диван — нужно покупать место на свалке, поэтому все стараются отдать мебель бесплатно. Это же касается и бытовой техники, принтеров и так далее. Можно купить большой контейнер и сложить туда большой мусор, например, после ремонта. Такой контейнер будет стоить $ 120. Вывезут его в день, когда вы позвоните и закажете вывоз.

Некоторые отходы складывают в специальные зеленые пакеты

В прошлом году сразу несколько крупных магазинов проводили эксперимент, они поставили контейнеры по сбору тонкого пластика, попросту — полиэтиленовых пакетов. Эти контейнеры наполнялись очень быстро. Сейчас в Новой Зеландии стараются минимизировать использование тонкого пластика, причем эту инициативу поддерживают и жители. Например, часто можно увидеть такую картину: семья идёт в магазин с картонными коробками. Еду раскладывают в коробки и складывают в машину.

Анастасия РОВНУШКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства