Город Испытано на себе эксперимент Зарабатываем на мусоре: выясняем, сколько бутылок нужно сдать, чтобы получить среднюю зарплату омича

Зарабатываем на мусоре: выясняем, сколько бутылок нужно сдать, чтобы получить среднюю зарплату омича

В Омске есть несколько пунктов приёма вторсырья, в которые можно нести всё — от бутылок и бумаги до старой одежды и металлолома

Корреспондент НГС.ОМСК месяц сортировал домашний мусор, чтобы сдать его в пункты приёма вторсырья — выяснилось, что в городе принимают на переработку далеко не все отходы

В течение месяца корреспондент НГС.ОМСК сортировал мусор в отдельные мешки, чтобы выяснить, сколько можно на этом заработать. О том, хватит ли вырученных денег на то, чтобы возместить расходы на проезд до пунктов приёма, и сколько нужно собрать мусора для того, чтобы заработать 30 тысяч рублей, — в нашем материале.

По данным Омскстата, средняя зарплата омичей в феврале 2018 года составила 30448 рублей — именно эту сумму мы взяли за основу, чтобы выяснить, сколько нужно собрать мусора. За месяц автор накопил четыре пакета с бумагой, пластиком (от бутылок до упаковок яиц) и металлом (алюминиевые и жестяные банки).

Вот столько мусора скопилось в квартире за время эксперимента

Бумага

Пункты приёма макулатуры
Проходная компании «Омсквторсырьё» спрятана за бетонным забором

По данным сайта Recyclemap, в Омске есть 38 пунктов приёма бумаги, пластика, стекла и металла. При этом в 10 из них можно сдать все вышеперечисленные виды отходов, четыре пункта принимают всё, кроме металла, а ещё четыре — только бумагу и пластик. Главная проблема, с которой столкнулся автор, — в его микрорайоне («Московка-2») нет ни одного пункта приёма вторсырья, ближайший из них находится на улице Кирова, в ТК «Панорама-Центр». Именно поэтому мусор пришлось развозить в точки, которые находятся ближе всего к месту работы. В один из таких пунктов — компанию «Омсквторсырьё» — корреспондент НГС.ОМСК отправился, чтобы сдать бумагу.

Дальнее складское помещение на фото — место, куда нужно сдавать мусор

Добраться до места, где находится компания, оказалось не так просто — от остановки «ГАТП № 5» нужно пройти около 700 метров, чтобы увидеть главный вход «Омсквторсырья». На территорию колоннами заезжают грузовики с надписью «Приём макулатуры» — компания оформляет доставку, если у клиентов накопилось очень много бумаги или пластика, и они не могут вывезти их сами.

Мусор принимают в дальнем конце территории, на одном из складских помещений. Сотрудники взвешивают отходы и выдают бумагу с указанием вида мусора (бумага или пластик) и его весом. Её нужно отнести в бухгалтерию (здание на проходной), где составляют накладную.

По такой накладной в «Омсквторсырьё» можно получить деньги за свой мусор

Выяснилось, что за месяц автор собрал 5 килограммов бумаги, за которые должен был получить 30 рублей. В среднем килограмм бумаги в омских пунктах приёма стоит 6 рублей — такие же расценки установлены и в «Омсквторсырьё».

Пластик

Пункты приёма пластиковых бутылок
Пункт приёма на Арктической напоминает о прошлом — небольшой ларёк с окошком, в который многие сдавали бутылки

Следующей точкой стал пункт приёма стеклотары на улице Арктическая — маленький деревянный сарайчик с окошком для клиентов. Женщина, которая забрала пакеты с мусором, строго изучила их содержимое и заявила, что примет только пластиковые бутылки и алюминиевые банки.

— Весь этот пластик нигде не принимают, никому он не нужен, только бутылки. Жестянки мы тоже не принимаем, — высказалась женщина, возвращая автору пакет с жестяными банками и пластиковыми контейнерами.

Принятые бутылки и банки посчитали поштучно, поэтому автор получил за них 3,4 рубля (33,4 рубля в сумме). Килограмм пластиковых бутылок в среднем стоит в омских пунктах приёма 6 рублей — так же, как и килограмм бумаги. Оставшийся пластик отправился в ближайшую мусорку, а жестяным банкам было решено дать последний шанс.

Металл

Пункты приёма металла

Этим последним шансом стал пункт приёма на Агрономической улице. Именно здесь корреспондент НГС.ОМСК убедился в том, что сортировка мусора — ещё и очень опасное дело. Сперва было очень сложно понять, где же находится этот пункт. Автору пришлось нарезать несколько кругов, чтобы в итоге обнаружить цель за поликлиникой № 4. Но судьба подготовила не только топографическую ловушку — на корреспондента набросилась собака и прокусила ему ногу. Отогнать животное помог хозяин пункта приёма, который обработал раны и даже подарил джинсы вместо порванных.

Собака порвала джинсы корреспондента, но ему достались новые — один из несомненных плюсов сортировки и переработки мусора

— У меня здесь целые полки с ними, выбирай любые. Женские только не бери. Тебе же широкие надо, зачем эти узкие носить? Вот, смотри, чистые, почти новые, — суетился хозяин.

В итоге джинсы оказались на два размера больше, но ничего другого в этой ситуации придумать было нельзя. Подоспели и другие весёлые новости — выяснилось, что три жестяные баночки практически ничего не стоят.

— Их надо килограммами привозить, тогда будет хоть какой-то толк. Одна штука 50 копеек стоит. Вообще сортировка мусора у нас в городе — очень неприбыльное дело, не только для клиентов, но и для самих приёмщиков. У нас нет системы, которая позволяла бы сортировать мусор так, как это делают на Западе, — рассуждал владелец пункта приёма.

Это «помоечный разведчик» — приспособление, на котором можно отправляться в рейды по ближайшим мусоркам

В итоге за три жестяные банки автор получил 1,5 рубля, порванные джинсы (которым всё же нашлась замена) и укус. Всего же на сортировке мусора корреспондент заработал 34,9 рубля — этого не хватило даже на то, чтобы возместить потраченные на проезд деньги (88 рублей).

Стекло

Пункты приёма стекла

Стеклянных бутылок автору за время эксперимента собрать не удалось, но изучить цены на стекло в пунктах приёма вторсырья это совсем не помешало. В основном там действует старая схема, знакомая всем, кто в детстве или более сознательном возрасте сдавал бутылки — отдельный прейскурант, в котором для бутылок из-под разных видов алкоголя действует разная цена (от 20 до 70 копеек за бутылку). Можно сдать даже битое стекло, но оно будет стоить ещё дешевле из-за сложности транспортировки. В среднем за одну стеклянную бутылку в омских пунктах приёма дают 0,4 рубля.

Контейнеры для сбора мусора

Контейнеры для сбора макулатуры обозначены зелёным цветом, для пластиковых и стеклянных бутылок — светло-голубым, для пластиковых бутылок и алюминиевых банок — коричневым

А для тех омичей, которые готовы сортировать мусор бескорыстно, во благо природы, в городе установлены специальные контейнеры для макулатуры, пластиковых и стеклянных бутылок, а также алюминиевых банок. 10 контейнеров для пластика и металла находятся на левом берегу, 75 контейнеров для пластиковых и стеклянных бутылок в основном рассредоточены по центру города, посёлку Амурский и городку Нефтяников, а 30 контейнеров для бумаги стоят в центре города и на левом берегу. Обделёнными в этом плане остались жители Старого Кировска, посёлка Чкаловский, микрорайона «Московка-2», Порт-Артура и Телевизионки.

Зарплата за мусор

Сколько же мусора нужно сдать за месяц, чтобы накопить среднюю зарплату омича? Выяснилось, что в указанный срок обычному жителю города сделать это будет практически невозможно. НГС.ОМСК составил инфографику, на которой видно, что для этого нужно обладать по меньшей мере мусороперерабатывающим заводом.

При этом во многих европейских странах уже давно можно заработать на сортировке и переработке мусора. В Швеции перерабатывается более 80% отходов, 18% мусора сжигают, а оставшиеся отходы увозят на полигоны (они находятся не на территории страны). Широко применяется система депозитов — в цену продукта входит стоимость его утилизации. Поэтому в Швеции принято не выкидывать пластиковые и стеклянные бутылки, а сдавать в специальные пункты приёма (Pantamera), чтобы возместить потраченные деньги. Например, за пивную бутылку можно получить полкроны, а за пластиковую — четыре кроны. Система, которую ввели ещё в 1984 году, пользуется большой популярностью — шведская музыкальная группа De Vet Du даже посвятила ей клип, в котором показывает, как можно тратить заработанные на сортировке мусора деньги.

В Германии берлинские подростки, которые собирают мусор и сдают его на переработку, получают за это деньги. Власти Нидерландов выдают жителям страны, которые активно участвуют в раздельном сборе мусора, специальные купоны экологической лояльности, по которым они могут получить льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. В испанском городе Барселона часто проходят различные мероприятия по сбору мусора, во время которых дети получают вкусные угощения, а взрослые — скидки на оплату коммунальных услуг.

Виктор Старцев
Фото автора (1-6, 8-9), Ивана Рейзвих (7), карты НГС.ОМСК на yandex.ru/maps
Инфографика Дмитрия Гладышева
Видео канала De Vet Du на youtube.com

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства