Город Хотим как на Дальнем Востоке: Бурков высказался по 2-процентной ипотеке

Хотим как на Дальнем Востоке: Бурков высказался по 2-процентной ипотеке

Александр Бурков заявил, что область готова перенять опыт, чтобы улучшить демографическую ситуацию

Александр Бурков считает, что проблема оттока населения очень острая для Сибири

Как сообщил ТАСС губернатор Александр Бурков, Омская область готова стать пилотным регионом, если на Сибирь распространятся специальные меры поддержки населения. Напомним, что об этих мерах вчера на пресс-конференции говорил президент России Владимир Путин, который отвечал на вопрос главного редактора «АиФ в Омске» Ольги Коробовой. Она отметила, что на Дальнем Востоке действуют специальные программы поддержки (двухпроцентная ипотека, программа «Дальневосточный гектар»), и спросила, не планируется ли чего-то подобного в Сибири. Президент ответил, что часть мер поддержки по примеру Дальнего Востока распространят на Зауралье.

— В Омской области принимаются меры государственной поддержки для улучшения демографической ситуации, но если будет принято решение о том, чтобы опыт Дальнего Востока переносить на регионы Сибири, то Омская область готова выступить как пилотный регион. <...> Очень хорошо, что прозвучал этот вопрос, проблема оттока населения очень острая для региона и Сибири в целом, — сказал Александр Бурков.

Сейчас, по сообщениям областного минтруда, в Сибири есть 20 различных видов поддержки для семей с детьми. Например, многодетные семьи могут пользоваться 50-процентной скидкой на оплату коммуналки, бесплатным проездом в общественном транспорте, а также раз в месяц ходить в государственные спортивные и культурные учреждения. Есть и субсидии для оплаты жилья и коммунальных услуг, программы поддержки специалистов (врачи и учителя), а также 12 программ поддержки предпринимательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства