Город Специалисты рассказали, какие вредные примеси нашли в воздухе Омска в августе

Специалисты рассказали, какие вредные примеси нашли в воздухе Омска в августе

Самым загрязненным районом города в прошлом месяце стал Кировский округ

В прошлом месяце уровень загрязнения воздуха в Омске был высоким

На сайте Обь-Иртышского УГМС опубликовали ежемесячный отчёт по состоянию окружающей среды города в августе этого года. По словам специалистов, в августе в Омске преобладали антициклоны, поэтому вредные примеси накапливались в воздухе ночью и утром из-за метеорологических условий. Дни, в которые происходило накопление вредных примесей — 5, 10, 11, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 25, 26 и 29 августа.

В целом в августе уровень загрязнения по городу был высоким (в августе прошлого года — лишь повышенным), случаев высокого и экстремально высокого загрязнения на стационарных постах не зафиксировано. Превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе зарегистрировали по оксиду углерода (один случай из 617 проб), сероводороду (два случая из 405 проб), хлориду водорода (4 случая из 486 проб), формальдегиду (1 случай из 617 проб), бензолу (1 случай из 324 проб) и этилбензолу (два случая из 324 проб).

Самым загрязненным районом города в прошлом месяце стал Кировский округ — там был зафиксирован высокий уровень загрязнения из-за выбросов формальдегида и хлороводорода. В остальных округах (кроме Центрального, где уровень загрязнения низкий) уровень загрязнения воздуха оказался повышенным.

Напомним, этим летом омичи неоднократно жаловались на загрязнение воздуха. Во время одной из недавних выездных проверок специалисты минприроды обнаружили очередной источник выбросов — им оказалась асфальтобетонная установка в посёлке Горячий Ключ (Омский район). В ближайшее время министерство передаст материалы в суд для того, чтобы признать установку незаконной и приостановить её деятельность до тех пор, пока не будут устранены нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства