Город «Был город-сад — стал город-ад»: в Омске прошел митинг против химических выбросов

«Был город-сад — стал город-ад»: в Омске прошел митинг против химических выбросов

Организаторов мероприятия огорчило то, что на митинг пришло слишком маленькое количество людей

Омичи потребовали найти источник выбросов

Сегодня, 18 августа, в Омске на площади перед культурно-досуговым комплексом «Иртыш» прошёл согласованный митинг «Против выбросов». На мероприятии собрались омичи, не готовые мириться с тем, что на территории города постоянно ощущается химический запах. Только за последние месяцы омичи ощущали его не раз. К слову, удушливый химический запах чувствовался и в самом центре Омска.

Сегодня каждый желающий мог взять в руки микрофон и высказаться о наболевшем. Председателя омского отделения «Яблока», Татьяну Нагибину, которая получила право первой высказаться перед омичами, больше всего беспокоит бездействие омских властей.

— Власти не пытаются избавиться от этой заразы, которая травит огромное количество людей! — заявила Татьяна Нагибина.

Несмотря на скромную информационную поддержку (активисты признались, что объявление о предстоящем митинге отказались публиковать администраторы большинства омских пабликов), на митинг пришли омичи разных поколений, в том числе дети и пенсионеры. Но Татьяну Нагибину огорчил тот факт, что вместо заявленных 900 участников, перед началом митинга на площади выстроилось около ста человек.

— Стыдно мне за то, что Омск у нас такой пассивный город. Но мы не ответе за пассивность омичей, — заявила Нагибина.

Организаторы митинга — Татьяна Нагибина и Вячеслав Бурносов — всего месяц назад начали работать на развитием проекта «Дыши». В том числе они подготовили петицию с призывом оправить в отставку министра природных ресурсов и экологии Илью Лобова и природоохранного прокурора Омской области.

— Кто из вас ощущает эту дикую вонь? — обратилась с импровизированной сцены к омичам Татьяна Нагибина.

В ответ все присутствующие подняли руки. Некоторые также отметили, что неприятный запах газа они чувствуют прямо сейчас.

С каждой минутой число желающих принять участие в мероприятии нарастало — жители левобережья, которые в это августовское воскресенье прогуливались рядом с «Иртышом», охотно присоединялись к митингующим.

Координатор проекта помощи людям с ограниченными возможностями «Доступная среда» Борис Мельников заявил, что Омск давно превратился в «город-ад». Его также не оставила равнодушным проблема массовой вырубки лесов в Сибири.

— У нас удивительная ситуация. Мы живем в самой богатой стране — импортируем газ в другие государства, при этом подавляющее большинство омичей отапливают свои дома дровами. Для того, чтобы обеспечить дровами 10 домов нужно вырубить 1 гектар леса. Мы понимаем, что лес — наши лёгкие и планомерно его вырубаем. А ещё наши леса постоянно горят. В прошлом году нам говорили, что лес специально подожгли диверсанты, сейчас, оказывается, во всём виновата сухая гроза. А ещё наш лес вырубают китайцы и черные лесорубы — и в этой бездумной политике виновато только государство, — заявил Борис Мельников.

Депутат горсовета Дмитрий Петренко заявил, что уже давно не верит официальным заявлениям чиновников и теряет веру в силу мирных протестов.

— Я считаю, что наши чиновники двуличны. Их совершенно не волнует судьба простых людей. И я могу понять тех, кто уже давно не верит в митинги и поэтому сегодня остался дома. Наверное, они рассуждают так: придёт мало человек — никакого толку не будет. Придёт много народа — всех, даже инвалидов будут бить дубинками. Для них не принципиально наше мнение, — отметил Петренко, явно намекая на недавние акции протеста в Москве.

С молодым депутатом не согласилась Татьяна Нагибина.

— Я считаю, что если акция согласованная, то никто бить дубинками нас не будет. Вспомните: когда-то мы каждый месяц выходили на митинг против строительства кремниевого завода. И у нас всё получилось. А сейчас у нас люди предпочитают ехать на дачи и есть отравленные овощи.

— С тех пор прошло уже больше сорока лет, и ничего не изменилось. Из-под крана течет непонятная вода. Мы вдыхаем всю таблицу Менделеева. И в ближайшем будущем нас подстерегает ещё одна беда — китайцы строят водохранилище, которое может осушить Иртыш. Что делают власти, чтобы решить проблему обеспечения нас питьевой водой? Они даже не ставят перед собой такой задачи, — заявил Салохин.


Организаторы мероприятия надеются повторить митинг против выбросов уже через полтора месяца. В ближайшее время они займутся вопросом согласования мероприятия с властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства