Город фоторепортаж Котельной нет, но вы держитесь: в Морозовке под Омском прошёл митинг

Котельной нет, но вы держитесь: в Морозовке под Омском прошёл митинг

На собрание, кроме местных жителей, приехали и противоборствующие депутаты из других посёлков

Мужчину через полминуты попросят со сцены: по мнению собравшихся, говорил «не то»

11 мая в посёлке Морозовка под Омском прошло собрание по поводу закрывшейся котельной. Власти предложили жителям перейти на газ или получить электрические конвекторы. Морозовцев эти варианты не устраивают по целому ряду причин, и около сотни жителей вышли на митинг. К собранию присоединились и приезжие из других посёлков, желая поделиться опытом.

— Думайте своей головой, вам тут жить! Не слушайте никого! Я читал в интернете, что сюда приедут от... «нивального» (полушёпотом. — Прим. ред.) — говорит один из выступавших.

Присутствующие затыкают ему рот и требуют, чтобы мужчина ушёл с трибуны, которой служило крыльцо местного ДК. Для того, чтобы этот уход обеспечить, на крыльцо даже заскакивает один из зрителей, но мужчина спускается сам со словами: «Да ну вас».

Участников и зрителей можно было разделить на три стороны: первую представляла депутат из посёлка Троицкого Ирина Дроздова (общественник и депутат, которая активно выступала против строительства китайского городка), вторую — депутат из Розовки Светлана Ролдугина. Третьими стали, собственно, местные жители. Одни агитировали за борьбу, другие — за мир, а третьи больше слушали, ведь проблема касается их напрямую.

Мегафон постоянно выключался и время от времени выступающие были вынуждены кричать в полные лёгкие, чтобы их услышали
На собрание пришло около сотни людей

Организатор митинга Евгений Дрюков рассказал о том, что котельную, находящуюся в плачевном состоянии, объявили убыточной и закрыли — при том, что газифицировано пока только 40 процентов посёлка. Остальным власти предлагают варианты: до осени установить газ или воспользоваться электрическими конвекторами. Однако второй вариант спровоцирует ряд проблем — отсутствие горячей воды, сложности с оформлением отопления в тех случаях, когда оно проекту может быть только газовым. Наконец, организатор напомнил правила эксплуатации конвекторов, которые, в частности, запрещают оставлять их включёнными без присмотра.

По словам Евгения Дрюкова, депутат Омского района Долматов незаконно утвердил новую схему теплоснабжения, спровоцировал закрытие местной котельной, тем самым лоббируя интересы чиновников и подрядчиков. А ещё за экономию средств бюджета выдаёт перекладывание затрат на население.

Собрание снимали трое операторов без опознавательных знаков. На парковке стояла машина с наклейками «Обком-ТВ»
Рядом со сценой дежурил полицейский

— Невыгодно не центральное отопление. Невыгодны дегенераты и воры в системе управления и неадекватно завышенные тарифы, когда мы платим за километры голых [неутеплённых] сетей. Те, кто мог провести газ, уже сделали это за два года. А остальных людей ставят перед выбором: замёрзнуть или сгореть, нарушая режим эксплуатации нагревательных приборов, — завершил выступление Евгений Дрюков.

На собрание пришли самые разные люди
Некоторые были особенно экстравагантны

Депутат Ирина Дроздова, выйдя к микрофону, заявила, что электрические панели предназначены для просушки стен в свинарниках, они расходуют массу энергии и вызывают головную боль. Она агитировала жителей биться за бесплатный газ, а не за котельную.

Кто-то читал свою речь с экрана смартфона
Кого-то просили удалиться со сцены, и он с радостью это делал

— Я приехала только потому, что узнала о вашей проблеме. У нас, как и у вас, закрыли котельную, оставили всю деревню без котельной в зиму. Печек нет, как выживать? Это очень длинная история, три года тянулась, не буду её сейчас подробно пересказывать. Нас в итоге бесплатно газифицировали. Мы судились, долго бились, ездили на передачу «Человек и закон», но сейчас, по нахоженному пути, это можно сделать гораздо быстрее, — рассказала Дроздова.

Некоторые выступления вызывало явное неодобрение
Депутат и общественник Ирина Дроздова говорила о том, что знает, как помочь морозовцам

Следующая выступающая, Светлана Родулгина, поделилась опытом своего посёлка: им удалось «уничтожить» свою котельную, которая, по словам женщины, приносила сплошные убытки. Она агитировала за то, чтобы жители сами помогли властям.

— Я предлагаю вам помочь Омскому муниципальному району, который взял на себя обязательство провести газификацию до ваших квартир. Это очень большая помощь для вас, а вам только нужно завести этот газ в квартиры. У нас не царит дух Навального, у нас в Розовке все дружно взялись за эту работу, — рассказала женщина.

Депутат Розовского поселения сначала комментировала выступление Дроздовой
После выступления у неё началась дискуссия на повышенных тонах с жителями

Идея помочь муниципальному району не вызвала у собравшихся энтузиазма. После того, как выступили приезжие, на сцену начали подниматься местные жители. Они не были столь же красноречивы и сошлись, по сути, лишь в одном: нужно держаться вместе и бороться.

Организатору несколько раз пришлось встревать и просить людей не перебивать выступающих
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства