перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Омский конструктор построил у себя во дворе девятиметровую ветросолнечную электростанцию

26 февраля 2019, 12:12
Гость
26 февраля 2019, 13:09
Ну все, после таких статей жди налога на ветер, солнце и на дождь в придачу.
Гость
26 февраля 2019, 17:39
Где он купил эти солнечные панели?
Гость
26 февраля 2019, 12:40
Ток измеряется в амперах. Скорее всего при слабом ветре и выдаёт 2 ампера, а не киловатта.
Гость
26 февраля 2019, 22:04
Интересно, если генерировать электричества больше, чем потребляешь и излишки отдавать в сеть - Энергосбыт будет доплачивать?
Гость
27 февраля 2019, 07:04
Скоро придут за ним. Скажут, что его вышка мешает самолёту президента и что он ворует ветер... И закроют в СИЗО, потому что может убежать....
28 февраля 2019, 20:41
Мужчина молодец! Большинство комментаторов читать не умеют видимо. Про аккумуляторы и расходы на постройку написано. Добавлено, что по большей части это его хобби, всем лишь бы желчью побрызгать и чужие деньги считать...
Гость
26 февраля 2019, 22:39
Прочитал какую то галиматью. Автор данного опуса видимо не удосужился посчитать расходы на строительство данного устройства и эксплуатационные расходы. А уж расходы на электричество с отоплением теплиц тэнами и теплопушкой в 2,5 тысячи рублей в месяц это вообще ни о чем. Это во первых. Во вторых . Ни ветряки ни солнечные панели не дадут запитывать теплицы на обогрев длительное время. Вижу 4 ветряка , два из них точно китайские с алиэкспресса , два самопальные . И солнечную панель ватт на 80 . Кроме того вижу вышку из железа . Все это барахло обошлось создателю минимум в 20-30 тысяч . Плюс я уверен что мощности этого оборудования не хватит чтоб питать 2-х киловаттный тэн в течении суток. И я не вижу накопительных аккумуляторов инверторов и блока управления. Это еще минимум 30 тысяч. Кроме того все это оборудование зависит от погоды и к примеру недельное безветрие или маловетрие снизят экономическую эффективность до минимальных выгод. Но как перед соседями повыделываться и в желтых газетенках показаться то сойдет.