Город Росприроднадзор опроверг информацию о том, что источник выбросов в Омске установлен

Росприроднадзор опроверг информацию о том, что источник выбросов в Омске установлен

В Омске источник выбросов до сих пор не найден

29 сентября замминистра природы Омской области заявил о том, что источник выбросов этилмеркаптана озвучит Росприроднадзор.

Как сообщил «ОмскИнформ», сегодня, 29 сентября, замминистра природы Омской области Александр Матненко заявил о том, что источник выбросов этилмеркаптана уже известен. По данным издания, он сказал, что его озвучит Росприроднадзор. В ведомстве эту информацию опровергли.

«Когда появилась информация об утечке этилмеркаптана, мы обратились к коллегам в Новосибирск и Курган, они отправили к нам специалистов. [Специалисты] сделали замеры — содержание этилмеркаптана [в воздухе в Омске] было ниже пределов обнаружения. Об источнике выбросов ничего не говорилось», — пояснил начальник отдела экономического контроля Росприроднадзора Сергей Тектов. Расследование продолжается до сих пор.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз. 20 марта прокурор Анастас Спиридонов рассказал журналистам, что на буферных прудах «Газпромнефть-ОНПЗ» обнаружили этилмеркаптан, содержание вещества было в 64 раза больше предельно допустимого. Глава омского Росприроднадзора также назвал предварительную причину запаха в городе, указав на буферные пруды. Но в управлении корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-ОНПЗ» опровергли причастность к произошедшему.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского

Следить за нашими новостями вы можете в группе в «Одноклассниках» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства