Город Омская область упала на десять позиций рейтинга из-за вредных выбросов

Омская область упала на десять позиций рейтинга из-за вредных выбросов

Омичи с начала марта периодически жалуются на неприятный запах в городе

Общественная организация «Зелёный патруль» 7 сентября опубликовала экологический рейтинг 85 регионов России — Омская область оказалась на 60-м месте.

Как сообщается на сайте общественного движения «Зелёный патруль», рейтинг составляют на основе оперативных данных об экологических происшествиях и проблемах. Учитываются уровень загрязнения воздуха, качество питьевой воды, климатические изменения и другие факторы.

Также «Зелёный патруль» назвал наиболее значимые экологические события в регионах, которые произошли этим летом. В этот список попали выбросы хлороводорода, фенола и аммиака в Омске и жалобы омичей на качество воздуха. В результате Омская область в рейтинге по итогам лета 2017 года заняла 60-е место, весной она была на 50-м месте.

Лидерами рейтинга стали Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. На последних местах оказались Московская, Челябинская и Свердловская области.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта 2017 года. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз. «В Омске много проблем кроме этилмеркаптана, который уже известен на всю Россию. Проехал по городу, чуть дальше от центра уедешь — это просто шокирует, состояние [города] и грязь», — говорил весной председатель правления «Зелёного патруля», член общественного совета Росприроднадзора РФ Андрей Нагибин.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой


Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства