Город «По сравнению с Тагилом вы живете на курорте»: экологи назвали Омск грязным городом

«По сравнению с Тагилом вы живете на курорте»: экологи назвали Омск грязным городом

Экологов из Москвы шокировала грязь в городе и бездорожье

Прибывшие в Омск представители «Зеленого патруля» были шокированы состоянием дорог в городе — они заявили, что чуть дальше от центра «начинается такая грязь, что просто ужас».

Как заявил на встрече с журналистами председатель правления «Зеленого патруля», член общественного совета Росприроднадзора РФ Андрей Нагибин, Омск удивил его.

«В Омске много проблем кроме этилмеркаптана, который уже известен на всю Россию. Проехал по городу, чуть дальше от центра уедешь — это просто шокирует, состояние [города] и грязь. О дорогах даже говорить тяжело. У нас есть проблемы не только с воздухом [в Омске], но и с полигонами — Омск не имеет ни одного лицензированного полигона, и "левый" бензин из Казахстана, который "бадяжат" на заправках здесь. В общем, проблем экологических очень много», — заявил Нагибин.

Его коллега, директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов, тоже согласился, что Омск загрязненный город. Отвечая на вопрос НГС.ОМСК о состоянии воздуха в нашем городе, он отметил, что специалисты «Зеленого патруля» часто делали заборы проб воздуха, и рассказал о качестве воздуха в нашем городе.

«С точки зрения качества воздуха Омская область находится на 46-м месте экологического рейтинга "Зеленого патруля" среди регионов РФ. То, что качество воздуха в Омске не сравнится с Нижним Тагилом, Серовом, Челябинском, Магнитогорском — вы на курорте живете [по сравнению с ними]. А то, что воздух не сравнится с воздухом Алтая и Тамбова — вы живете в грязном городе. Все относительно. По индексу загрязнения у нас загрязненный город, но превышения ПДК в 10 раз нету, всего в 2–4 раза», — пояснил Пукалов.

Эколог отметил, что тем не менее в некоторых районах Омска просто невозможно дышать — например на ул. Мельничной, где запах сероводорода чувствуется каждую неделю.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства