"По мнению специалистов, одной из причин пыльной бури стало отсутствие дождей"
Серьёзно?!
А я то думал, что причина в том, что из бывшего "города-сада" город Омск превратили в "город-пенёк". Из-за этого и пыльные бури.
А оно вон оно что... всего то из-за отсутствия дождей...
P.S.
Да где Вы в моём комментарии грубость видите, команда модераторов НГС? Я правда не понимаю...
Гость
24 мая 2017, 16:02
Еще одна причина - отсутствие на многих дорогах и тротуарах асфальта.
Гость
24 мая 2017, 15:50
Вот если б не почетный капитан очевидность , то мы так бы и гадали что явилось причиной пыльной бури, но начальник Обь-Иртышского УГМС Наталья Криворучко раскрыла всем глаза , причиной пыльной бури оказывается явилось уникальное сочетание двух факторов - наличие пыли и сильный ветер. Вот убери любое из этих условий , и все , не было бы никакой пыльной бури , или просто бы пыль кругом лежала или буря бы была , но не пыльная. Я думаю начать писать диссертацию на тему "О некоторых условиях возникновения пыльных бурь" , если Наталья еще конечно не застолбила это перспективное направление.....
Гость
24 мая 2017, 18:03
если и дальше будут уничтожать лиственные деревья и парковаться на газонах - пыльные бури станут нормой для города. наши деды долго боролись с пыльными бурями: сажали тополя и траву на газонах, а теперь все уничтожается. сосны, ели, пихты и лиственноцы - красиво, но от пыли и газа не спасут, тем более, что в городе они плохо приживаются.
Гость
24 мая 2017, 14:45
я думала,что причина бури во встрече потоков воздха двух фронтов,а оказывается травы и цветов мало...
"По её словам, буря возникла из-за сильного ветра<...>"
Чтобы вода стала горячей, её надо нагреть.
Гость
24 мая 2017, 14:03
Интресно,до Красноярска дойдет!?
Гость
25 мая 2017, 21:51
В общем у омичей проблема с логическим мышлением и установлением причинно-следственной связи. Наталья Криворучко. всё правильно и доходчиво объяснила, ведь мы и раньше могли наблюдать "обычные" бури (шквалистые, сильные порывы ветра) БЕЗ пыли, которая как раз и вызвала восторг, негодование либо удивление.
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
768мм 86%Синоптики назвали причины пыльной бури в Омске