Для омских домов с энергосберегающими лампочками предложили снизить норматив ОДН
2 марта 2017, 12:34
Гость
8 марта 2017, 08:14
171руб с копейками за ОДН за электричество! Откуда взялась такая сумма? У меня есть все квитанции как мы начали платить за ОДН! Надо посчитать какая сумма получится у меня! Вообще они ввели ОДН на один квадратный метр квартиры! Это как понимать?
Гость
2 марта 2017, 22:37
По логике должно быть так : установили норматив на ОДН и если реальное потребление по счетчику меньше норматива -платим по счетчику; если больше -все что сверхнормы оплачивает УК. Так мы стимулируем установку общедомовых счетчиков и работу УК. Но вышло все как всегда. Надо, когда прямая линия с президентом будет, этот вопрос поднять, кто тут палки в колеса ему вставляет. Он быстро разрулит.
Гость
2 марта 2017, 19:12
моя обязанность оплачивать за то,чем я воспользовалась,пользуюсь,покупаю..т.е.в данном случае по показаниям счетчиков,что стоят в квартире по тарифам,утвержденным РЭК ..Но за все остальное-ОДН(если в подвале бежит вода..)пусть оплачивает УК,это их неисполнение обязательств по хорошему состоянию оборудования.За МОП я тоже заплачу,но за свет в подъезде,а не за темноту..Вкручивание лампочки в "еврокомфорте"стоит 25 руб!а они перегорают через 3-4 дня...Конечно им выгодно считать-чердаки,подвалы "моют",на чердаке тоже висят 5-рожковые люстры и в подвале круглосуточно работают слесаря-им нужен освещение прожекторами..
Я был уверен, что ОДН считается как разница показаний расхода общедомового счетчика и суммы показаний счетчиков жильцов. А нет, оказывается есть какой то норматив.
Меня давно смущает то, что иногда сумма за ОДН выше, чем сумма платежа за "квартирную" э.энергию.
Управляющие компании несут убытки закладывая в свой бюджет по пятьсот с лишним милионов на отдых заграничный,новогодние корпоротивы и "спортивные соренования",для себя ЛЮБИМЫХ.
Убытки УК несут тогда когда закладывают себе бюджет по пятьсот с лишним милионов на загран путевки, новогодние фуршеты и спортивные соревнования
Гость
2 марта 2017, 14:13
как интересно... а если у нас на площадке одна лампочка обычная включена, а 2 не работают? а ОДН все равно дикий?
Да у многих так. Где-то и вообще нет лампочек, но на сумму ОДН не влияет
Гость
2 марта 2017, 13:43
"чтобы коммунальщики не стремились сломать приборы учета"...я в шоке прям...
Интересно, много ли домов осталось с "лампочками Ильича"? У нас в подъезде я их давным-давно не видел! А у себя на площадке собственноручно когда-то вкрутил купленную за свои деньги компактную люминисцентную лампу
Гость
2 марта 2017, 12:59
Также предстоит скорректировать норматив по холодной воде — сейчас по счетчикам в многоэтажках потребление больше, чем по нормативу, из-за этого управляющие компании несут убытки.
-
Так и пусть УК и устраняют протечки, чтобы меньше платить. Иначе в чем смысл реформы?
Гость
2 марта 2017, 12:56
Зачем лезть в такие дебри, должна быть универсальная схема, оплата по приборам учёта, как было раньше, иначе опять путаница и несправедливость, дома с датчиками и энегосберегающими лампами могут себе позволить в основном богатые (элитные дома) и к ним, судя из информации в статье, будет меньше оплата. Богатые будут платить меньше за те же услуги. Это несправедливо.
Достижения
Свой среди своих