перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Омички стали позже рожать

Гость
21 января 2015, 10:11
С такой жизнью скоро вообще перестанут рожать.
Гость
21 января 2015, 16:29
Материальная сторона, конечно, имеет немалое значение, но дело не только в ней. В средние века уже двадцатилетняя считалась старородящей...Всё течёт, всё меняется-жизнь, общество, медицина...Лично знаю пару женщин, которые родили, когда им было уже за сорок. Ни в коем случае не утверждаю, что именно в таком возрасте надо рожать (как, впрочем, и в несовершеннолетнем), но само это не очень благозвучное слово "старородящая", как я считаю, со временем должно стать устаревшим и выйти из употребления. Пусть каждый ребёнок будет счастьем для мамы, как впрочем, и для папы!
Гость
21 января 2015, 10:06
Я думаю в Омске увеличилось число женщин, которые хотят сначала получить достойное образование, сделать карьеру, а только потом родить ребенка. В этом случае мама может лучше обеспечить его всем необходимым, ни от кого в этом вопросе не завися. Этот выбор достоин уважения — ведь мамой движет именно чувство ответственности перед будущим малышом.
Гость
21 января 2015, 12:24
Валерия, полностью вас поддерживаю! Ведь тем самым будущие мамочки задумываются о своем будущем и будущем своего ребенка.
Гость
21 января 2015, 12:49
Валерия, очень жаль, что сейчас, чтобы родить ребенка, нужно все обдумать десять раз, и еще десять лет к этому готовится, т.к. женщины в этом вопросе могут надеяться только на себя. Ни на государство, ни на отцов детей женщине лучше не рассчитывать. Это нормальная ситуация в Европе, с разницей в том, что там государство тебе поможет, если надо будет. А у нас 50 рублей в месяц в виде детского пособия и очередь четырехчасовая в поликлинике. Вот это и обидно.
Гость
21 января 2015, 11:55
Уж лучше в 30 лет родить, прекрасно осознавая зачем тебе ребёнок и какая это ответственность. Чем в 18, когда в голове только ветер и насморк, а потом, идя тусоваться, кидать бедное дитё на бабок с дедками!!!
Гость
22 января 2015, 01:32
Она то материально лучше, но стоит ли потом удивляться почему у нас генофонд, портится то куда патологии берутся?
Гость
21 января 2015, 09:51
Раньше большинству молодых семей могли помочь родители, а сейчас подавляющее большинство омичей живут от получки до аванса, от аванса до получки. Многим людям себя достойно содержать и обеспечивать проблема, а взрослым детям помочь - трудно подавно. Пока ты встанешь на ноги, станешь нормально зарабатывать, подкопишь денег - за 25 точно перевалит. Сейчас чтобы выжить нужен твердый расчет, сильная воля и голова на плечах. И ребенка заводят не по любви, а по твердому расчету, когда ты уже из себя что-то представляешь как профессионал и твоя профессия и работа тебя кормят. Ведь на мужиков надежа, как на худую рогожу. Большинство моих подруг, с которыми училась в университете, носят статус матери-одиночки, потому что бояться связывать себя с отцами детей семейными обязательствами и начали рожать только после 25-лет.
Гость
21 января 2015, 12:22
Василиса, читая вас складывается впечатление что планирование ребенка это твердый расчет, а залет это по любви. так? но что плохого в том, что люди мозгами стали думать, а не рожать надеясь на помощь родителей? девушки наконец стали думать об образовании, а не бегут в 18 лет в загс, рожая следом детей. а потом сидят дома не имея образования. а если развод, так вообще трагедия - как детей дальше воспитывать, чем кормить, на какую работу идти? сейчас же женщина может себе позволить не регистрировать свои отношения с отцом ребенка (большинство ваших подруг). ничего плохого в этом не вижу, а даже наоборот.
Гость
21 января 2015, 12:31
Василиса, пока вы так считаете, зажуж не выйдете
Гость
22 января 2015, 12:46
Василиса, я вас полностью поддерживаю. Как можно брать на себя ответственность за жизнь ребёнка, если семья не уверена в своём будущем. А рожать можно и по малолетству, и по залёту - всё равно вырастет, но какое будущее будет у ребёнка, если его родители не смогут обеспечить его финансово на должном уровне. Ребёнок будет изгоем до тех пор, пока не научится зарабатывать самостоятельно.
Гость
21 января 2015, 15:19
А посмотрите, какие очереди в центры планирования семьи на ЭКО и подобные операции. Много семейных пар имеют проблемы с деторождением уже смолоду. И пока пройдут все обследования, сдадут анализы, заработают денег на ЭКО, годочки то и уходят...