Город Курицы Омска

Курицы Омска

Омичка написала заявление в полицию на группу «Курицы Омска», где мужчины обсуждают интимную жизнь горожанок, но девушке отказали в возбуждении уголовного дела

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела девушке, чьи фото оказались в группе «Курицы Омска» в соцсети «ВКонтакте». Поводом для обращения послужила забава парней делиться подробностями личной жизни знакомых девушек. Омички не знают, как наказать участников скандальной группы. Подобные паблики быстро распространяются по всей России и бывшим странам СНГ. Реально ли наказать обидчиков, почему администраторы «Куриц Омска» считают свое занятие безобидным и мнение сексолога о причинах «околосексуальных» сплетен — в материале НГС.НОВОСТИ.

Соцсеть «ВКонтакте» заполонили группы, в которых молодые девушки и парни обсуждают подробности личной жизни своих «бывших» и настоящих пассий, а также «проверяют» их репутацию. Началось все с появления по всей России в этом году сети групп по разоблачению девушек «Курицы». В Омске уже несколько сообществ под названием «Курицы», и в каждом от 3 тыс. до 12 тыс. подписчиков. Здесь парни анонимно предупреждают друг друга о девушках легкого поведения и обсуждают их. Деятельность группы вызвала возмущение женской половины Омска. В ответ девушки объединились в контрсообществах «Петухи Омска», «Козлы Омска», «Антикурицы» и т.д., где омички не только обсуждают парней, но и «сливают» информацию о том, что пишут о девушках в «Курицах Омска». Одна из омичек пожаловалась на «Куриц Омска» в полицию. Но, как сообщили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе УМВД Омской области, в возбуждении уголовного дела было отказано. Причину отказа в полиции оперативно пояснить не смогли.

24-летняя администратор контрпаблика «Антикурицы» Александра Правдина (имя вымышленное) рассказала автору — она не хочет называть своего имени: в адрес ее и участниц «Антикуриц» уже поступали угрозы от участников «Куриц Омска». Глава «Антикуриц» уверена: эти группы созданы для заработка на рекламе, и у всех «Куриц» общий создатель — «человек из Тюмени», скрывающийся за фейковыми страницами.

«Каждый день со слезами переживаю за девочек, особенно за молоденьких, — рассказывает администратор контрпаблика, у которой есть муж и ребенок. — Одна из них рассказала, что ее бывший парень шантажирует ее группой «Курицы»: выставлял ее фото туда раз 5 и писал, что она — девушка легкого поведения. Один раз девочки подавали заявление, потом им сказали, что дело куда-то передали. И тишина. В других городах дела возбуждали только потому, что девочек доводили до суицида». Действительно,

В Красноярске и Новосибирске «Курицами» уже заинтересовались прокуратура и полиция.

В беседе с автором одна из девушек, 21-летняя Ирина, заявила, что намерена жаловаться в полицию. Фотографии девушки, скопированные из профиля «ВКонтакте», недавно появились в группе «Курицы Омска 18+». «Я узнала об этом от друзей, одноклассников и коллег по работе. Они были в шоке: там написано, что я за деньги готова на все», — рассказывает Ирина, под фото которой обсуждается, сколько она берет за свои услуги и «что умеет». Девушка опасается проблем на работе и говорит, что комментарии написали незнакомые ей парни. В полицию с жалобой на «Куриц» намерены обращаться еще несколько девушек.

Администратор группы «Курицы Омска 18+» Иван Журавлев заявил, что в его группе все скромнее, чем в других городах. «Там порнография, выкладывают видео с девушками! Если меня просят удалить пост — удаляю. После я с девочками провожу беседы, звоню им, а некоторым даже советую книги по психологии, потому что сейчас очень много глупых девушек, которых обманывают», — рассказывает Журавлев. Демонстрируя переписку с одной из девушек, Иван продолжает:

«Девушки сами просят выложить их фото на обсуждение. Есть в группе парни, которые льют грязь на своих бывших из мести. Это называется «обиженка»:

мы таких парней выставляем на доску позора». Как признается Иван, раньше разгневанные парни омичек, появившихся в «Курицах Омска», вызывали его на «мужской» разговор. Обходилось без драк. Претензий со стороны полиции и прокуратуры к владельцам «Куриц» пока не поступало.

Добиться наказания обидчиков вполне реально, но сложно, считает адвокат Алексей Барчуков, в судебной практике которого уже была тяжба из-за комментариев в интернете. Главное — собрать доказательную базу: ссылки, скриншоты. «Распространение ложной информации о ком-либо широкому кругу людей — это признак клеветы по ч. 2 ст. 128 УК РФ (штраф до 1 млн руб. — И.А.). В интернете легко установить источник распространения порочащих сведений. Но чаще всего полиция не хочет заниматься этими делами, тянет, — поясняет юрист. — Если же в возбуждении уголовного дела отказывают, человек имеет право самостоятельно обратиться в суд, который обяжет полицейских установить источник клеветы и даже его место жительства. Через суд можно взыскать компенсацию морального вреда».

Сексолог, руководитель специализированного центра для лечения сексуальных расстройств «Клиника для двоих» Сергей Тимофеев утверждает: причина появления фривольных комментариев — в анонимности. Но, на его взгляд, в обществе не произошло ничего нового: лишь изменились способы передачи информации. «Мужчины всегда обсуждали женщин в курилках, — говорит Тимофеев, — ведь

для мужчины важно: чем больше у него девушек и рассказов о похождениях, тем он «самцовее».

По мнению биологов, речь у людей зародилась именно из-за желания что-то обсудить, а сплетня, тем более на околосексуальную тему, — это один из древнейших инстинктов человека», — поясняет специалист.

«Возможность объединяться в подобные сообщества сейчас получили «лузеры» — именно они называют девушек «курицами». Для успешных мужчин женщины — это подруги. Та же самая история с женщинами, которые называют всех мужчин «козлами»», — резюмирует специалист.

Ирина Акишева

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства