перейти к публикации
30 комментариев к публикации

«ОмскВодоканал» нелегально слил в Иртыш 15 млн кубов фекалий

Гость
6 декабря 2012, 02:08
Сейчас столько частных домов и котеджей без центральной канализации. Куда по вашему деваются нечистоты и выгребных ям? В Иртыш! 1 яма около 5000 литров в месяц, 1000 ям даст 5000000 литров фекалий.
6 декабря 2012, 10:38
mcbrait, это где ты видел людей, которые столько гадят?! 5 тонн фекалий в месяц,я худею, дорогая редакция))) голова,чтобы думать,а не "в нее есть"
Гость
31 января 2013, 00:26
байкер, давай посчитаем! Расход воды у меня в месяц около 10 м. куб. Или 10000 литров (семья из 5 человек), вполне реально, что в выгребной яме накопится хотя-бы половина 5000 литров. Думаю ты не станешь спорить что все 5000 литров можно смело назвать фекалиями. Отсюда и весь дальнейший расчет. А голва действительно, чтобы думать!
Гость
5 декабря 2012, 19:03
Так вот почему арктические льды так катастрофически быстро тают. Давайте поднажмем товарищи, вместе дружно наделаем, может быть у нас климат на тропический поменяется.
Гость
6 декабря 2012, 12:26
кев56, я только за когда приступатть-то-напрягаться!!! а то так лето охота
Гость
5 декабря 2012, 19:41
Интересно, летом на весело плескающихся в Иртыше омичей тоже сбрасывают какалии? Город-сказка, город-мечта ... ((
6 декабря 2012, 10:56
Als, да я помню летом порог превышен был на 100 с чем то % ,купание запрещено было ), а вот где виновник "торжества" оказывается
5 декабря 2012, 20:53
Штрафануть на 20 тысяч рублей!!! У нас всё по серьёзному!!!
Гость
6 декабря 2012, 10:10
*Андрей*, это точно! и слесаря в отставку! (или уборщицу)))))
Гость
5 декабря 2012, 21:02
А с разрешением значит можно химию сбрасывать????
Гость
6 декабря 2012, 14:57
Андрей, разрешение ограничивает сброс.
6 декабря 2012, 05:33
Дайте ка угадаю, штраф 5 тыщ рублей?! По всей видимости нужно самостоятельно на водоканал подавать в суд.
Гость
6 декабря 2012, 14:59
Ощ, вы что, гораздо больше! Аж 10 тыщ!
Гость
6 декабря 2012, 13:25
Да просто проект ПДВ вовремя не переоформили, вот и незаконно!!! Как переоформят те же сбросы станут законными. А проект ПДВ дорого стоит и его надо каждые 5 лет переоформлять, а вот скажите зачем?????? Чинушам на прокорм?????
Гость
6 декабря 2012, 16:50
мурик, при чём тут ПДВ?? ПДВ Это проект допустимых ВЫБРОСОВ, а тут речь про сбросы.
Гость
6 декабря 2012, 16:39
то, что у организации нет разрешения на сброс, на Вас, жители г. Омска, ни как не повлияет. это всего лишь бумажка при отсутствии которой организация будет платить в 25-ти кратном размере за негативное воздействие на окружающую среду.
Гость
6 декабря 2012, 20:28
Эколог, так и выходит. Не было разрешения на какой-то один сброс или ряд превышений ПДК (предельно допустимой концентрации). Причём обычно это превышение из-за промышленности - сбрасываются отстойники НПЗ или других заводов. А уж автор приписал под этот факт весь объём пропускаемой очистными сооружениями "воды". Нихарашо. Поток сточных вод с города составляет основной объём очистных сооружений, и с ним они справляются просто на ура - на выходе вода чище, чем в иртыше и превышений ПДК не бывает. Но то, что сливается с промышленных комплексов - полный атас, настоящая работа. По нескольку циклов гоняется, разбавляется, но всё равно, превышения бывают.
Гость
5 декабря 2012, 20:38
А что, такое можно разрешить?
Гость
5 декабря 2012, 21:22
причем тут фекалии, если сбрасывали химические вещества? у нас разве фекалии не органического происхождения? "сточные воды" в которых могут быть "химические вещества" явно не из-под сортиров омичей текут, а с каких-нибудь промышленных производств. глупости, если б 15 млн кубов какашек в иртыш скинули, их бы невооруженным глазом видно было, это же не трехлитровая баночка, и даже не ванная. и даже не бассейн, наверное.
5 декабря 2012, 22:21
а что фикалии в иртыш можно и законно слить?
Гость
5 декабря 2012, 23:21
Ага, устранят они. Подождут, пока течением подальше унесет и опять заявят. что река самоочистилась и никакого ущерба. Да и что за штраф - 10 тысяч? Курам на смех.
Гость
6 декабря 2012, 00:19
По-моему это какой-то "пережаренный" факт. Подробностей нет, нулевое расследование. По объёму - это все сточные воды Омска. То есть очистные месяц попросту не работали, а сливали. Тогда это аварийная ситуация. Или всё работало, но "не было разрешения" на что-то непонятное, которое не успели получить, например. И вышло, что незаконно. Ну и определиться, то ли фекалии, то ли "химические вещества".
Гость
6 декабря 2012, 02:16
"Омская межрайонная природоохранная прокуратура во время проверки установила, что компания ОАО «ОмскВодоканал» в период с 1 октября по 11 ноября 2012 года сбрасывала в Иртыш химические вещества, не имея на то разрешения. В итоге в реку было сброшено 15 883,3 тыс. куб. м сточных вод." А позвольте спросить, в период до 1 октября такое разрешение было? После 11 ноября разрешение выдано? Если цифра приведена с точностью до первого знака после запятой, кто-то четко учитывал эти нелегальные сбросы и молчал? Или просто не вовремя оплатили это разрешение и из-за этого столько шума. Заплати и сбрасывай с разрешением хоть 15000000000833,3 литров нечистот.
6 декабря 2012, 08:18
а уголовное наказание за это не предусмотрено? или пока кто то ласты не свернул нарушение легкой тяжести?
Гость
6 декабря 2012, 11:17
а вы думаете, куда в Сочи канализация стекает? все трубы идут в Черное море((. только не все об этом знают
Гость
6 декабря 2012, 12:28
где и у кого можно получить официальное разрешение НА ПЛОХИЕ ДЕЛА?
6 декабря 2012, 12:49
Интересно, а где начальники водоканала живут?
Гость
6 декабря 2012, 12:50
Возле телецентра трубы в реку, постоянно из канализации воняет и незамерзает зимой.
Гость
6 декабря 2012, 13:02
А потом тысячси Омичей пьют эту воду. ((( и Гипатиты и прочее как результат.
Гость
14 февраля 2013, 08:39
вод я знаю што сливают нечистоты в иртыш с асонизатостких машин , а куда сливать ? Где можно сливать ? На свалки не пускают на очистные тоже вод и двигаются как могут