перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Профессор ОмГУПС предложил перерабатывать омский мусор в топливо

11 октября 2012, 12:45
Гость
11 октября 2012, 13:19
"Эксперт считает, что горожан можно научить раздельной утилизации мусора, когда разные виды отходов выбрасываются в отдельные контейнеры. " Конечно можно - только на это уйдут не годы - десятилетия. Если начинать сейчас. У нас в урну на остановке попасть не могут.
Гость
11 октября 2012, 15:14
Alex, В урну попасть не могут, чаще всего, по причине её отсутствия. А отдельные контейнеры....сначала нужно научиться своевременно вывозить те что есть.
Гость
11 октября 2012, 18:24
*Андрей*, чаще всего, как раз, попасть не могут по причине нежелания идти до урны. Посмотрите сами на остановках, где имеются урны, сколько навалено окурков.
11 октября 2012, 22:02
3020, Я зачастую не могу урну увидеть по 15-20 минут. А так как гуляю с ребёнком - не могу бросить просто на землю...и это очень злит. Когда иду один - спокойно брошу. *Кто меня попытается обвинить : Пройдитесь по Невскому проспекту и поймёте что 1 урна на 1 кв/км маловато.
Гость
11 октября 2012, 14:16
Думаю, что есть часть населения, 10-15%, которые сами не мусорят и детей своих учат тому же. С них и можно начать. А остальные со временем подтянутся. Мне бы не влом было по разным контейнерам кидать. А если ориентироваться на ту часть населения, которой все пофиг - ну тогда вообще ничего не надо делать.
Гость
12 октября 2012, 11:56
Омск за последний пару лет стал одним из самых грязных городов России - отсюда пляшет онкология и многие другие заболевания - теперь город как свалка, помойка!!!
Гость
11 октября 2012, 13:57
По мнению профессора кафедры теплоэнергетики ОмГУПС Виталия Лебедева, городу нужен мусоросжигающий завод. Вот лучше бы этот завод,вместо кремниевого!!!
Гость
11 октября 2012, 18:25
Анастасия, лучше мусороперерабатывающий, а не мусоросжигающий. От него отдача выше.
Гость
12 октября 2012, 14:39
Мусороперерабатывающий - лучше. Но дороже. И только в длительной перспективе. Но его для утилизации некоторых видов отходов не используешь. Т.о., всё-одно нужен и мусоросжигающий. Который принесет отдачу РАНЬШЕ. И дешевле. Да и использовать его можно будет и после постройки мусороперерабатывающего. Просто, если мы хотим изменить ситуацию уже сейчас, а не ждать, пока у нас внуки вырастут - тогда нужно что-то делать УЖЕ СЕЙЧАС. А не планы на "будущее тысячелетие" строить...
Гость
13 октября 2012, 16:20
Тихон, это получится два довольно-таки грязных завода. Да и как бы не получилось так, что сперва построим то, что дешевле, а потом ВНЕЗАПНО закончится финансирование.
Гость
11 октября 2012, 17:58
Учусь в омгупсе на этой кафедре, Лебедев бывший зав нашей кафедры. Каждый год проводим конференции по альтернативным источникам топлива, и вариант Л. присчитывали прочматривали и продумывали. Первые мысли конечно отрицательные, но после тех фактов которые вытекают, начинаешь думать что это все очень и очень полезно! Во первых не будет мусоро (вони, разнощика заразы, бактерий да и вообще засорения окр. среды, во-вторых + к энергии, а если учесть что у нас пооблемы с этим то это весомый плюс!!! Если откажутся строить значит нашему гос-ву наплевать на нас, да и закон об энергосбережении можно выбросить!!!!
Гость
11 октября 2012, 18:29
Студент ОмГУПСа, загрязнение окр. среды будет. Мусоросжигающий завод дает очень и очень неслабый "выхлоп" в атмосферу. Тем более, что там горит пластик, который содержит в себе ядовитые вещества. Нужен завод по вторичной переработке мусора.
Гость
12 октября 2012, 16:28
Студент ОмГУПСа, дело в том, что технологически сжечь можно всё, но это дорого, если соблюдать экологические нормы. И профессор Лебедев не прав, говоря о том, что за рубежом предпочитают сжигать. Ничего подобного - там сжигают только в крайнем случае. И зачем сжигать, если можно переработать и прибыл не малую получить? А как этого достичь у нас в Омске уже выяснили ещё семь лет назад: http://ecomsk.ru/projects/seps/index.htm Там и стратегия есть и тактика. Конечно, этим надо заниматься.
11 октября 2012, 15:51
недавно приехал из Геленджика) там даже на остановке бычка не увидишь ... для начала мусорницы через каждые 50-70 метров поставили бы) может лет через 5 менталитет у людей поменяется ... вообще идея хорошая, как то был на свалке ... рядом южное кладбище ... интересная картина ..
Гость
12 октября 2012, 10:36
D7, поддерживаю! Не только в Геленджике, но и в остальных городах и поселках Краснодарского края непривычная для сибиряков чистота. Кроме того, освещение в темное время суток даже на отдаленных улочках , а не только в центре. Не говорю уже о дорогах: ровные, как зеркало и заплаток не видно...Как-будто страна другая...
Гость
11 октября 2012, 18:49
Не пройдёт,с этого мало прибыли.Воровать не с чего......
Гость
11 октября 2012, 23:15
В Санкт-Петербурге уже пробовали в прошлом десятилетии эту систему селективной утилизации мусора, и что в итоге?: мусор разделили по типам, а утилизировать негде. У нас та же проблема. Разве что макулатуру можно нормально переработать, с остальным мусором ничего не изменится. Наша прекрасная мЭрия как всегда напомнит о себе, подняв какую-нибудь важную проблему, и как всегда ничего не сделает.
Гость
12 октября 2012, 09:19
Анна, значит, недодавили на мэрию. Что значит негде? Те же бомжи зачем-то собирают банки с бутылками. Уж явно не для того, чтобы их на свалку потом отвезли, кому это надо?