перейти к публикации
23 комментария к публикации

Прокуратура потребовала от «ОмскВодоканала» пересчитать тариф

Гость
2 октября 2012, 19:24
То есть, ОДН признано законным?? Основание?? В моем доме нет расхода воды на ОДН: цветы не поливают, катки и горки не заливают, полы люди моют "своей" водой. Сентябрь оплачу без ОДН.
Гость
2 октября 2012, 23:08
Туристка, не пройдет. Все равно заставят платить. Это постановление Путин подписал еще 2010 году. Просто тянули из-за выборов.
Гость
4 октября 2012, 14:23
однозначно. мы тоже сами моем полы, ни разу не видела. чтобы кто-то мыл машину шлангом из подвала, про горки и катки я вообще молчу, а норматив по ОДН выставили почти столько, сколько я в месяц трачу воды на еду, стирку, мытье. Это что в отместку за мой счетчик и за то, что с его помощью экономлю?
Гость
4 октября 2012, 17:57
ЛИНА, это для того что бы обязать всех поставить обще домовой счетчик,а ОДН все будут платить у кого таких счетчиков нет, просто кому не правильно начислили по площадям пересчитают.
2 октября 2012, 23:55
Я в своем доме живу, но мне вот тоже стало интересно. Ладно свет общедомовой, освещение подъезда, лифт и т.д. Но как вода может быть общедомовой?! Или у вас в подъездах стоят краны общего пользования? Каждый желающий льет сколько хочет?
Гость
3 октября 2012, 09:16
ras72, все очень просто. Это сверх-нормированное потребление тех квартир, где нет счетчиков и люди платят по соц. нормативу. Всё это суммируется и раскидывается на всех.
Гость
3 октября 2012, 15:46
ras72, эта вода тратиться например на опрессовку труб при переключении, мойку баков мусорных, туда же потеря воды при ремонте труб...
Гость
3 октября 2012, 09:52
никогда не пойму, как можно потратить воды на общедомовые нужды больше чем в квартире. и почему вводят такой тариф, не обеспечив всем жителям бесплатные счетчики. и почему, когда мы покупаем что-то другое, мы платим за конкретно полученный товар, а не за то ,сколько его изначально транспортировали. Почему управляющая компания не несет ответственности за потерянные объемы воды по вине того, что она не отремонтировала трубы? Они запустили все, что можно было, а мы расхлебывать?. Почему не обязали до принятия закона всякие там ЖКХ полностью привести в порядок трубопровод и установить общедомовые счетчики??? хочешь лечится, купи сам все лекарства, все инструменты, арендуй место, где тебя будут лечить и заплати врачу за часы работы и сделай себе сам операцию. вот так везде. бесплатного больше ничего нет. А в Новый Год за водой будем ходить на колонки, т.к. опять где-нибудь прорвет трубу, которую водоканал не смог вовремя заменить.
Гость
4 октября 2012, 10:10
вы за кого голосовали? постановление об ОДН подписано давно, что мешало ознакомиться раньше, выходить на акции протеста? а теперь - все, акции запрещены, чуть что - клевета. Молчите и платите.
Гость
2 октября 2012, 20:40
Аналогично, цветы не поливают, катки и горки не заливают, полы люди моют "своей" водой.
Гость
2 октября 2012, 21:17
А квитанциями, выставленными ТГК-11 прокуратура планирует заняться? Там все прозрачно и понятно???
Гость
2 октября 2012, 21:27
У нас тоже цветы не поливают, а о катках и горках уже лет 5-7 никто не слышал.
Гость
2 октября 2012, 22:30
В нашем доме стоит общедомовой счетчик воды с 2007 года в квитанциях за сентябрь выставили ОДН по норме!? надо идти (отпрашиваться, тратить деньги на проезд, время в очередь, нервы) разбираться оплатила только по квартирным счетчикам в квитациях Водоканала и Электротехнический комплекс моя доля в общем имуществе дома две разные цифры!!! Я ДОБРОСОВЕСТНО ЕЖЕМЕСЯЧНО оплачиваю ком услуги и по эл-ву, воде, отоплению (есть общедомовой счетчик) по показаниям счетчиков и я везде у них в ДОЛЖНИКАХ!?!?????!!! плюс выставляют пени!!! Кто за это будет отвечать???
Гость
2 октября 2012, 23:11
Туристка, да бесполезно! Не будешь платить- будет долгом тянуться за тобой. Если эта афера признана законной НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ, то прокуратура Омска отменить это не может- статус не тот. Тут все вопросы к депутатам Госдумы и к Правительству. Вот погодите, в следующем году ЖЭКи начнут выставлять плату за капремонт в размере 6.30р за квадратный метр общей площади, вот тогда заживём! А если учесть, что зарплата не растёт, то тогда не жизнь будет, а просто песня! Ура, товарищи!
Гость
3 октября 2012, 00:02
Опять нам вешают лапшу на уши, что в платежках за холодную воду указана неправильная площадь квартир и нежилых помещений дома. Лично у меня все указано правильно. Народ возмущен тем, что водой на ОДН, по одному нашему дому можно поливать газоны в радиусе нескольких километров и мыть подъезды каждый день ( у нас моют 2 раза в месяц в лучшем случае)
Гость
3 октября 2012, 07:39
Тут в другом загвоздка. Суммарный н6орматив потребления воды снизился (потребление квартиры + ОДН) в сравнении с тем, каким он был до выделения ОДН отдельной строкой. Значит: 1. Предыдущие годы мы платили лишнее, но это никто не будет пересчитывать в нашу пользу. 2. Возникает вопрос: куда делась та вода, которая фактически пошла на ОДН, если подавляющее большинство жителей говорит о том, что вся вода, идущая на ОДН, наливается из их персональных кранов? Узаконенные потери, как в случае с дикими цифрами электроэнергии на ОДН?
Гость
3 октября 2012, 09:19
Пока не будет массовых акций протеста - всё останется так. Компаниям-поставщикам услуг так гораздо удобнее. Не надо искать недоучеты, потери могут быть любые. В конечном итоге - за все платит собственник.
3 октября 2012, 09:35
Такое чувство что в каждом доме сауна с бассейном и опрыскиватели на газонах в водоканале свои катеджи с нашими домами не попутали.
Гость
3 октября 2012, 10:02
Многие из нас знают очень простой способ продаж. Если хочешь продать, что-то не нужное и еще и за дорого, заинтересуй людей принимающих решение.
Гость
3 октября 2012, 10:01
Нормы потребления растут вместе с тарифами, прямо пропорционально количеству устанавливаемых приборов учета. Компании теряют прибыль. Вот и выдумываются все различные ОДН. Вам никто не раскроет цифры куда и сколько. Опять все завязано на норматив а не фактическое потребление.
Гость
3 октября 2012, 10:08
А я вообще бабушку в нашем доме прошу помыть раз в месяц нашу площадку с лестницей и плачу ей за это 60 рублей (по 20 рублей с человека). С ЖКО у нас ни разу за 5 лет не помыли полы. Все делаем сами. У соседей очередность. Только как-то получается, за последние месяцы соседи обнаглели, видят, что я прошу помыть и перестали в свои недели убираться. Вот и получается, что моется пол 1 раз в месяц. Я уже закрываю на это глаза, т.к. если не помыть, то свинство продолжается, а бабулька следит - где бутылки вынесет, где подметет в подъезде (по личной инициативе).
Гость
3 октября 2012, 13:37
Я вот платил платил по квитанциям, пока не решил присмотреться... Так и не узнал момент, когда же площадь моей квартиры выросла на 25%... А по поводу уборки подъезда - собрали подписи, чтоб отказаться от этой услуги, и наняли своего человека, платили смешные суммы в месяц, В подъезде было чисто, ни одной соринки.
Гость
3 октября 2012, 13:39
Но в один момент управ. компании это разонравилось и они запретили убираться самим, опять поставили свою уборщицу, стали брать деньги. С тех пор в подъезде - хаос, чтоб эта уборщица пришла, нужно несколько дней звонить и на матах уже объяснять. Что интересно, это не штатная уборщица в УК, а нанимают они в клининговой компании судя по информации