перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Прокуратура потребовала обеспечить местом в детсаду каждого очередника

Гость
13 сентября 2011, 08:59
"...организовать на территории Омска детские сады с количеством мест не менее 34 408..." - не означает построить новые детские сады. Можно и старые вернуть, и помещения переоборудовать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 сентября 2011, 09:51
Хотелось бы мне посмотреть, как вытолкают Ленинский суд и Ленинскую налоговую из помещений д.сада и вернут его детям. В суде может и используются площади, а в налоговой точно половина здания пустует, в догонялки с прятками играть можно.
Гость
13 сентября 2011, 11:46
Октябрьская налоговая тоже на территории бывшего дет.садика находится
Гость
13 сентября 2011, 15:14
казначейство занимает шикарное здание детсада в ЦАО. Огорожена забором озелененная территрия, там даже нельзя пройти, зато для парковки для их машин место есть. Якобы нельзя у федералов ничего отбирать!
Гость
12 сентября 2011, 17:24
Сочувствую родителям и жалею деток... В группах будет по 40 человек наверное, а как иначе решиться этот вопрос? Слава Богу, сын последний год в садике
Гость
12 сентября 2011, 18:31
Почему будет, уже есть! У нас в группе 37 чел, я знаю, где и 40!
Гость
13 сентября 2011, 08:41
"до 1 января 2015 года организовать на территории Омска детские сады с количеством мест не менее 34 408." Тем не менее эти 34 408 человек в очереди уже на 1 августа 2011 года, они не хотели бы подумать о том, что к 2015 году детей в очереди будет больше? или они надеятся на демографический кризис?! в принципе, много для этого уже сделали..
Гость
13 сентября 2011, 10:31
у нас в группе 38 чел
Гость
12 сентября 2011, 18:05
Ура! Долгое время прокуратура не находила нарушений в действиях администрации, так и отвечая на письма родителей и общественных организаций. А в комиссии по распределению смеялись над родителями, кто грозил пойти в прокуратуру, намекая, что это бессмысленно. И вот, когда родители самостоятельно прорыли этот нелегкий путь, когда известна позиция государства в лице решения судьи, когда десятки родителей города пошли в суды, тогда прокуратура подключилась. Но все равно спасибо, лучше поздно, чем никогда.
Гость
12 сентября 2011, 19:16
прокуратура как флюгер - нос по ветру. Щас самое время потребовать чтоб во всех дворах были парковки на положенное количество машиномест, спортивные площадки и все что там полагается (интересно как буут выкручиваться), чтоб во всех школах были жалюзи и видеонаблюдение,учебники за счет бюджета, как Прозорова обещала, и...и...
Гость
13 сентября 2011, 08:22
жалюзи? мы своими силами стелили линолеум...
Гость
13 сентября 2011, 15:08
про линолеум санпин наверно умалчивает, а жалюзи вынь да положь. И еще не абы какие. Вот пусть бюджет и выдаст раз положено!
Гость
12 сентября 2011, 20:16
Товарищи, а у меня такое предложение: за отсутствие места в детсаду возмещать родителям ребёнка 10 тыс. рублей! Ежемесячно! За счёт казны омской мэрии! Лишить премий всех чиновников омской мэрии и департамента образования, направляя эти деньги на строительство детских садов.
Гость
13 сентября 2011, 11:05
Полностья согласна с Активистом, считаю что это будет единственный возможный выход из данной ситуации. Столько садиков построить за такое время просто нереально. Пускай и сумму будет немножко поменьше, но наши чиновники и по 1 тыс. руб. платить не будут - задавятся.
Гость
13 сентября 2011, 15:11
не будут, Бесштанько уже сказал что это противоречит там чему-то, что это называется якообы монетизация. На самом деле это конечно никакая не монетизация, так как детсад - не льгота. А компенсация за невыполненные обязательства.И причем ее уже некоторые регионы выплачивают, так что ничему это не противоречит, пусть не гонит юрдическую пургу.
Гость
13 сентября 2011, 13:11
771, деньги на детские сады можно сказать, что и не выделяют. 1, детская группа работает до 3 часов, потому что работать некому. Устраивайтесь вторым воспитателем и группа будет работать до 19:00.
Гость
13 сентября 2011, 13:43
теперь представим, что неожиданно организовалось ещё столько же мест для ребятишек. соответственно нужно ещё столько же и персонала. а его и сейчас не хватает...
Гость
13 сентября 2011, 15:16
интересно, как можно набирать персонал из кого попало, кто бы ни согласился? Не все мамочки спобсобны работать с детьми. Почему мы должны ходить в сад к непрофессионалам? пусть нормальную ЗП платят, люди пойдут.
13 сентября 2011, 00:16
да ладно чтож вы травите ченуш наших они уже отреагировали теперь в большинство садиков приём начинается не с 7,30 а с 8,00 тоесть одним выстрелом убито 2 (зайца) и зарплату воспитателям понизить т,к, 30 минут рабочего времени убрали. И некоторым родителям приходится деток из садиков ( дабы не потерять работу ) переводить на воспитание баУшек и деУшек. Во как а они прокуратура постаралась !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
13 сентября 2011, 17:36
В 281 садике в ОАО всего 4 группы (из возможных 6). 2 группы работают с 7 до 19 (ясли и вторая младшая), а 2 (старшая и подготовительная) - с 07.30 до 17.30. Т.е. родителям надо забрать детей до 17.30, когда рабочий день у многих до 18 часов. Почему такой режим работы - нея сно...
Гость
13 сентября 2011, 00:32
важно знать права свои и своего ребенка!зная бессмысленность постановки на очередь с рождения ,я зарегистрировала своего ребенка на очередь в 1г7м.посмеялись конечно надо мной "милые" тетеньки,но через месяц комиссия дала нам путевку!таранить их на пролом нужно,а не скромно грустить под их дверями!смело пишите,тараньте по букве закона и все получится!удачи всем!
Гость
14 сентября 2011, 09:05
ну дали путевку - за счет такого дурачка, который в месяц на очередь встал, а вам дали потому что таранить умеете.
Гость
13 сентября 2011, 13:50
второй год плачу за ребенка ежемесячно по 10 тыс... перспектив нет, живем не то что не шикуем, а просто затянув пояса уже дальше некуда, но я знаю, что моему сыну нужно заниматься, развиваться и учиться дальше. сидеть самой возможности нет, мы с мужем оба работаем, бабушек у нас нет. платим за жилье съемное и за сад, и все, на поесть остается 3-4 тысячи в месяц. какие уж тут шики, одежда, отпуск... а в 15 году мой сын пойдет в школу и я с ужасом думаю, что вся эта наша очередь перекочует в начальную школу, вот тогда ночевки под окнами школ для записи в первый класс будут точно и мы будем требовать соблюдения очередных конституционных прав... мдааа...
Гость
13 сентября 2011, 14:21
Школ больше. И в школе отказать вам в приеме не имеют права, иначе требуйте отказ в письменном виде :) У нас в школе в год по 6-7 первых классов набирают, начальная школа переволнена, дети со второго класса в 2-3 смены учатся, в классе человек по 30. Но конституционное право никому не ущемили.. там же прописано БЕСПЛАТНОЕ, а не КАЧЕСТВЕННОЕ образование. Мы тоже сначала ходили в платный сад, но когда младшего тоже нужно было в сад отдавать, не потянули.. А вы молодец: хоть вам и трудно, но в частном саду по-любому должны лучше с детками заниматься, и в группе, поди не 38 детей. По крайней мере, вы платите и можете требовать..
Гость
13 сентября 2011, 14:21
Что-то Вы, Омичка, "загнули" про 10 тыс.руб. в месяц. Если это коммерческий детский сад, то с группы в 20 человек получается 200 тыс.руб. в месяц. Здесь задумаешься, а не открыть ли свой детский сад? А Вы не пробовали подать иск на мэрию и департамент о компенсации затрат на детский сад в связи с не обеспечением конституционного права на доступное дошкольное образование.
Гость
13 сентября 2011, 15:41
Вы откуда свалились, человек?? 10 тыр - это весьма недорогой частный сад, в центре сады за 15-20 в месяц уже перевалили. Давно уже пора было и вам, Леши, парочку садов открыть, эльдорадо, елки-палки..
Гость
12 сентября 2011, 16:48
Ну теперь на обл. правительство нужно подать, чтоб рабочие места, мед. учреждения и дороги на селе на селе обеспечили :)
Гость
12 сентября 2011, 16:47
Браво, городская прокуратура! Мэрия Омска, как и департамент образования, действительно бездействуют... Результаты их работы неудовлетворительны! Для моего почти 5-летнего ребёнка до сих пор нет места в детском саду... Конституция РФ благодаря таким нерасторопным чиновникам не работает!
Гость
12 сентября 2011, 16:57
ха-ха. они так и бросились сады строить.
Гость
12 сентября 2011, 16:55
Нормально, очухались. 50 детсадов в год организовывать будут, это в принципе "немного".
Гость
12 сентября 2011, 17:04
в суровой действительности необходимо обязательное соблюдение дополнительного условия: при не уменьшении действующего количества. а перелить воду из имеющейся банки в совершенно новую и сказать что условия соблюдены, у нас научились идеально. другими словами необходимо не только постороить новое, но и не потерять и поддерживать старое.
Гость
12 сентября 2011, 19:27
Браво, прокуратура! Рано радуетесь, уважаемые родители! Решаться эти проблемы будут за ваш счет и за счет здоровья и безопасности вашего ребенка! Строиться садики в таком количестве точно не будут, а вот когда будет в группах человек по 50 (а то и более), я посмотрю как вы обрадуетесь. Просто представить не возможно как одному воспитателю (периодами даже без нянечек) можно уследить за 40 малышами (это пока на настоящее время, если я не ошибаюсь в п.Светлом у нас сейчас рекордная группа малышей). И все отмазки, что ходят не все - это большая глупость,в группах по 18 человек, ходят человек 12, иэто уследить очень сложно, а из 40 будут ходить грубо 30 человек, и уследить за ними (не говоря о том, что надо посадить на горшок, вытереть нос, поиграть, позаниматься) вообще не реально. Искренне сочувствую воспитателям и родителям малышей в таких максигруппах! Сама встала на очередь, когда ребенку было 12 дней, и то получили путевку только в конце августа, в доп. открытую группу, заведующая обещала что в группе будет не больше 20 человек, а теперь вот сижу, сомневаюсь и боюсь. И такой бардак у нас не только в Омске, что творится в районах вообще представить страшно, у меня племянник (встали на очередь в 3 месяца) пойдет в садик, когда ему будет 8 лет!!!!! Не мешало бы и областному правительству порку устроить!
Гость
13 сентября 2011, 08:57
Ключевая фраза - "...по обеспечению КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА на доступное дошкольное образование..."
Гость
13 сентября 2011, 10:25
Интересно, а почему бы те деньги, которые выделяются дет.саду на одного ребенка, не возвращать родителям, которые не смогли устроить своего ребенка в дет.сад?
Гость
13 сентября 2011, 10:56
А наша группа в детском саду работает до 3 часов дня и все..... домой к бабушке и дедушке
Гость