Еда Два омских ресторана вошли в топ-50 лучших в Сибири

Два омских ресторана вошли в топ-50 лучших в Сибири

Оба заведения открылись не так давно

Критики оценили уровень омского ресторанного дела

Премия Wheretoeat Siberia опубликовала шорт-лист лучших заведений Сибири. По итогам 2023 года в список вошли два омских ресторана. Это Nana и «Осип Терлеев». Лидером рейтинга стал Новосибирск — в шорт-лист попало сразу 18 его заведений.

Независимая ресторанная премия WHERETOEAT (WTE) учреждена в 2013 году ассоциацией российских гастрономических журналистов. WHERETOEAT — это ежегодные рейтинги лучших ресторанов Москвы, Санкт-Петербурга, центра России, юга России, Татарстана, Урала и Сибири. Итоговые списки формируются по результатам тайного голосования широкой коллегии экспертов — профессионалов ресторанного, гостиничного и винного бизнеса, а также наиболее авторитетных представителей специализированной прессы.

Ресторан «Осип Терлеев» принадлежит бизнесмену Юрию Чащину. Заведение открылось в 2021 году и получило имя прадеда самого Чащина. В конце позапрошлого века семья Терлеевых держала свой молокозавод и пекарню в деревне Чагино Омской области. Ресторан же, судя по описанию, воссоздает атмосферу купеческого дома.

Грузинское гранд-бистро NANA открылось ровно год назад. Оно пришло на место ресторана «Баловень» на Иртышской набережной. Хозяин — совладелец двух неаполитанских пиццерий «ПИЦЦОТ» Антон Назаренко. Гранд-бистро получило свое название благодаря двум составляющим — от фамилии Назаренко и от имени Нана Куталия — шефа с 30-летним стажем. Об этом нам рассказывала сама Нана Куталия, которая переехала из Тбилиси в Омск.

Отметим, что в Омске есть выбор грузинской кухни. К примеру, полгода назад неподалеку от «Казачьего рынка» открылся ресторан «Джованни». Генеральный директор Андрей Своринский рассказывал NGS55.RU, что заведение назвали в честь грузинского художника Джованни Вепхвадзе. Также мы писали о заведении «Хочу Пури», которое расположено в здании-памятнике, доме купчихи Шаниной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства