Семья инструкция Мне угрожает муж. Куда идти и как действовать в этой ситуации

Мне угрожает муж. Куда идти и как действовать в этой ситуации

Публикуем инструкцию от центра помощи и адреса кризисных центров

Запомните: бьет — не значит любит

В понедельник, 30 мая, Омск потрясло жестокое убийство педагога института водного транспорта. Главный подозреваемый в расправе над Александрой З. — ее бывший муж, он сам сдался полиции. Как рассказали близкие женщины, он поднимал на нее руку еще в браке, а после развода забрасывал сообщениями с угрозами перерезать горло ножом. Александра обращалась в полицию, но никакой помощи не получила.

Мы составили список адресов кризисных центров в Омске, которые помогают жертвам семейного насилия. А специалисты центра помощи от насилия «Старшая Сестра» написали инструкцию для женщин, столкнувшихся с домашними тиранами.

Центр социальной помощи семье и детям с социальной гостиницей


Где: ул. Комсомольский городок, 15.

Как получить помощь: позвонить по телефону 54-15-79, написать письмо на электронную почту centr_help@mtsr.omskportal.ru или заполнить контактную форму на сайте (в разделе «Контакты»)

Чем помогут: в учреждении есть кризисный центр с психологами и юристами, где помогают восстановить не только душевное равновесие, но и документы, а также оформить пособия и найти работу. Семьи, у которых сгорел дом, или женщины, которых терроризирует муж, могут поселиться в социальной гостинице. Чтобы получить там койку, нужны как минимум паспорт и флюорография, но для погорельцев достаточно будет справки от МЧС, а для жертв насилия — справки от полиции. Как в социальной гостинице живут омичи, попавшие в трудные ситуации, читайте в репортаже NGS55.RU.

При Центре социальной помощи семье и детям работает «Школа по управлению гневом» для мужчин. Их учат распознавать свои эмоции, контролировать поступки и слова и решать конфликты без рукоприкладства и морального насилия. Для женщин с детьми, пострадавшим от домашних тиранов, есть проект «Дорога к миру»: им помогают выбраться из эмоциональной ямы и при необходимости залечить раны физические.

Социально-просветительский центр «Вектор жизни»


Где: пр. Мира 71, корпус 2, помещение 36 (Торговый двор).

Как получить помощь: позвонить по телефонам +7 923 677-46-00 или +7 923 677-47-00, написать на электронную почту vectorzhizni@yandex.ru.

Чем помогут: в «Векторе жизни» нет штатного психолога, юриста или врача, но консультанты центра подбирают учреждения и организации, где такие специалисты есть. Он сотрудничает, например, с Городским центром социальной адаптации и католическим благотворительным центром «Каритас».

Консультанты могут выдать пошаговую карту действий, а могут сопровождать человека на всём пути решения проблемы: пройти с ним врачей или представлять интересы в суде. При «Векторе жизни» работает центр семейного и добрачного консультирования «Открытое сердце».

Помощь жертвам домашнего насилия — не единственное направление работы центра. Его сотрудники также помогают зависимым и бездомным людям, инвалидам.

Центр социальной помощи «Возможность»


Где: ул. Рабочая, 15, с. Сосновка, Азовский немецкий национальный район.

Как получить помощь: позвонить или написать по телефону +7 923 680-09-83.

Чем помогут: центр социальной помощи работает по типу приюта — он арендует дом в 40 километрах от Омска. В нём готовы принять одиноких матерей, оказавшихся без крыши над головой, денег, родных или на грани лишения родительских прав. Для каждой женщины разрабатывают индивидуальную программу помощи. Им дают еду, одежду, лечение, временную прописку, оформляют документы и пособия, обучают новой профессии. В центр могут обратиться и одинокие папы, но им юридическую, социальную, консультативную и гуманитарную помощь готовы оказать разово.

Центр помощи от насилия «Старшая Сестра»


Где: адрес дают при записи на первичную консультацию в целя безопасности.

Как получить помощь: написать в сообщения группы во «ВКонтакте» или позвонить по телефону +7 900 679-01-39.

Чем помогут: центр «Старшая сестра» позиционирует себя как безопасное пространство для женщин, столкнувшимся с семейно-бытовым, финансовым, психологическим и сексуальным насилием. В прошлом году центр открыл кризисную квартиру, рассчитанную на проживание трех женщин и трех детей одновременно, а сейчас через краудфандинг собирает деньги на расширение проекта.

Команда также занимается просветительской работой, поддерживая работу онлайн-выставки «Повод поговорить» с историями женщин о том, как контроль социальных сетей изменил их жизнь. Любой может поделиться своей историей, и ее опубликуют на сайте, а партнеру пришлют чек-лист о здоровых отношениях.

Кабинет медико-социально-психологической помощи в клинической психиатрической больнице им. Н. Н. Солодникова


Где: ул. Красный Путь, 20.

Как получить помощь: записаться на консультацию по телефону 230-236. Также в больнице работает круглосуточный телефон доверия 56-56-65 (209-201 МТС, 670 Tele2, 070-45 «Билайн», +7 923 699-30-03 «Мегафон») и дневной психологический телефон доверия 27-55-11 с 09:00 до 18:00.

Чем помогут: в кабинете принимают психолог, психотерапевт и психиатр. К ним можно обратиться, если испортились отношения в семье и надвигается развод, есть трудности с взрослеющими детьми или нет сил пережить расставание с любимым человеком. Специалисты готовы также помочь найти смысл жизни после трагедии, развеять мысли о самоубийстве и поверить в себя.

Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи


Где: пр. Мира, 165а.

Как получить помощь: позвонить по телефону доверия 77-77-79.

Чем помогут: социально-психологическая служба работает в основном с детьми, но специалисты не откажут в помощи и их родителям.

Областной центр медико-социальной поддержки беременным женщинам


Где: неизвестно

Как получить помощь: неизвестно

Чем помогут: информация о центре поддержки опубликована на официальном сайте городского клинического перинатального центра, но никакой информации о том, где он находится и по какому номеру туда позвонить, нет. Ни в справочной, ни в регистратуре, ни в приемной главврача адрес и телефон центра подсказать не смогли. Известно только, что он работает с 2012 года, а кроме беременных женщин и пар, не подготовленных к родительству, за медицинской, психологической, юридической помощью и социальной поддержкой могут обратиться женщины после аборта и семейного насилия.

План действий

Помните, что вы не одна

Центр помощи пострадавшим от насилия «Старшая Сестра» подготовил план действий для женщин, столкнувшихся с насилием, и тех, чьи близкие оказались в этой ситуации.

Осознать, что происходит. Осознать, что это насилие, что здесь нет вашей вины. Осознать, что абьюзер не изменится и вы не сможете его изменить. Осознать, что вы одна не сможете спасти отношения.

Не молчать. Страшно остаться одной, особенно если самооценка и вера в себя уже сильно подорваны насилием. Надо признать, что вам нужна помощь, и обратиться за помощью туда, где работают люди, знающие проблему.

Дистанцироваться как можно скорее. Если пока нет такой возможности, сохраняйте силы, ищите и взращивайте опору. Готовьтесь к уходу — эмоционально и финансово.

Продумать план на экстренный случай. Приготовьте документы, деньги, нижнее белье, предметы гигиены, заранее найдите место для жилья или ночевки. Если есть шанс, что вас будут выслеживать, найдите второй телефон и подготовьте сим-карту, о которой будут знать только проверенные люди. Всегда носите с собой телефон, чтобы вызвать полицию или позвонить соседям. Сделайте «тревожную кнопку», чтобы одним кликом позвонить понимающему человеку.

Есть еще одна инструкция — как действовать после ухода от тирана и манипулятора.

Обратиться за психологической помощью. Любое насилие оставляет раны на душе, даже если сразу они незаметны. Восстановиться, избавиться от страхов, поднять самооценку, нормализовать настроение поможет специалист.

Если вы состояли в близких отношениях с абьюзером, то, скорее всего, будете скучать, чувствовать себя одиноко. Помните, что эти чувства временны. В вашей жизни еще будут близкие люди, которые будут относиться к вам с уважением и любовью. Исцеление нелинейно, этот процесс может занять месяцы, годы или десятилетия.

Избегать контакта с агрессором. Общайтесь с ним только по необходимости. Встречайтесь в многолюдных и знакомых местах, записывайте ваши разговоры на диктофон. Смените номер телефона, интернет-пароли, замки в квартире. Не принимайте звонки с незнакомых номеров. Если агрессор угрожает — обратитесь в полицию.

Относиться к себе бережно. Хвалите себя и награждайте даже за маленькие победы. Высыпайтесь и хорошо питайтесь, занимайтесь физическими упражнениями. Именно вы — своя лучшая подруга.

Каждый день выделять время на то, что вас радует. Это может быть чашка кофе в тишине, прогулка под любимую музыку, чтение книги. Заботьтесь о себе: не торопите этап «заживления» и не ругайте себя за проявления слабости. То, что вы чувствуете — нормально. Сходите на группы взаимопомощи, пообщайтесь с женщинами, вышедшими из похожих ситуаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства