Развлечения фоторепортаж «Будем сычевать»: спрашиваем у покупателей магазинов, с чем они отмечают Новый год

«Будем сычевать»: спрашиваем у покупателей магазинов, с чем они отмечают Новый год

Очередей в этом году еще меньше, чем в прошлом

В магазинах людей примерно столько же, как в обычный выходной

В этом году мы встретили в супермаркетах еще меньше людей, чем в прошлом. Трудно сказать почему. Возможно, из-за падения доходов или развития доставки в пандемию, возможно, потому что все решили закупиться чуть ранее. Но по традиции мы решили поспрашивать омичей, как они будут встречать Новый год и что будут готовить.

Магазины тоже основательно подготовились к этому дню

Самые востребованные полки — с майонезами, газированной водой, сладким и фруктами. В «Ашане» почему-то особенно пользуются спросом ананасы. Их покупают, кажется, чтобы засаливать.

— Отмечаю по классике. Семья, оливье и президент. На выходных буду отсыпаться, — рассмеялась на наш вопрос первая же встречная омичка.

Таких, как она, кстати, довольно много. Новый год — отличный повод просто побыть в кругу семьи без компьютеров, работ и прочих отговорок. Даже совместный просмотр телевизора уже лучше, когда каждый сидит в одиночестве.

— До полуночи с родными, а после еду к друзьям на дачу, — поделился еще один омич. Собственно, по его словам, уже почти всё куплено за неделю, и сейчас он докупает забытое.

Новогодние праздники выдаются очень уж холодными. Поэтому несколько наших собеседников признались, что единственное запланированное увлечение — походы по магазинам.

Один из молодых людей, выбирая импортное пиво, сказал, что будет отмечать Новый год в одиночестве и спокойствии: «Буду сычевать!»

А вот в семье другого молодого человека, который представился Никитой, есть более устоявшаяся традиция: жареные кальмары в салате, запеченная рыба, селедка в кефире с яблоками, прогулки перед застольем и после полуночи и совместный просмотр мультфильмов под мороженое.

Не забудьте и вы о братьях меньших — им тоже можно купить угощение

Кассирша Наталья, пробивая товары, поделилась, что будет отмечать в узком кругу — с мужем. Причина простая — она сейчас в смене и уже понимает, что скоро устанет.

— С возрастом Новый год — не праздник, — печально улыбнулась она.

Покупатели рассказывают, что в последний день они закупаются потому, что на рабочей неделе не получалось выбраться в магазин. Но большинство людей всё-таки приехали за продуктами, которые просто заранее не купишь — они недолго хранятся.

Мы также просили некоторых показать чеки просто для интереса. Увы, тоже ничего сверхъестественного — чаще всего около тысячи рублей

В семье Натальи и Леонида обычно принято уезжать к родственникам в деревню, но в этот раз они решили остаться дома. Из блюд — картошка по-французски, оливье. Будут вечером смотреть советские комедии.

Алкогольный отдел также не остается без внимания. Мужчина, выбирающий одновременно виски, коньяк и брют, рассказал, что он отмечает Новый год парами с друзьями. На столе уже вечером планируется увидеть: лосося, картошку с куриными ножками, бутерброды и фрукты.

Соки, соки, тысячи их (и это хорошо)

— Дома буду встречать с подругами. Этот год странный. Они решили готовить разные, непонятные салаты. Из понятных — только оливье, остальные из каких-то книг берут, — смеется еще один молодой омич.

Сладкое на полках исчезает довольно быстро

Парни чаще всего делятся, что елку даже и не ставили. Самая частая причина — «лень убирать потом». Зато люди семейные уделяют украшениям дома особое внимание.

— У меня маленький ребенок, 11 месяцев, поэтому дома с семьей. Это традиция и первостепенный фактор. Это семейный праздник, который еще с детства должен вписываться в память, чтобы дети, когда вырастут, знали, что Новый год нужно проводить с семьёй, — рассказал мужчина. На столе у него, в частности, планируются индийские креветки с соевым соусом, а все блюда с майонезом по умолчанию исключены.

В МЕГЕ каждый год устанавливают торговые ряды с сувенирами. Там молодые омичи покупают подарки для друзей и семьи. Чаще всего омичи выбирают забавные носки, бомбочки для ванн и забавные тапочки

Редакция NGS55.RU от всей души поздравляет омичей с Новым годом и желает вам счастья. Не забывайте о своих родных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства