Развлечения Выходные в Омске обзор Рыцарский турнир, гусарские песни и парад: что стоит увидеть 23 февраля и в другие выходные

Рыцарский турнир, гусарские песни и парад: что стоит увидеть 23 февраля и в другие выходные

Самые интересные события праздничных выходных — в подборке от NGS55.RU

Военная тематика — главная в эти выходные. Актуальна она будет и в кино

Грядущие выходные пройдут под знаком самого мужского праздника в году — Дня защитника Отечества. Многие городские события так или иначе связаны с этим праздником: рыцарский турнир, концерт гусарских песен, а также премьера фильма о создателе легендарного автомата АК-47. Однако культурная жизнь города на эти выходные не ограничивается только военной тематикой. NGS55.RU в своей традиционной подборке рассказывает обо всех самых интересных событиях этих выходных в Омске.

Кино о популярном герое видеоигр компании Sega

Видео: iVideos / Youtube.com

На экраны выходит фильм «Соник в кино» об одном из самых известных компьютерных героев 90-х. Анимированный супергерой вынужден прилететь на Землю, чтобы спасти свою родную планету. Однако на Земле сразу находятся желающие воспользоваться его невероятными суперспособностями. Главный злодей, которого играет Джим Керри, хочет пленить Соника и использовать его безграничные суперсилы для завоевания мирового господства.

Когда: с 20 февраля

Где: в кинотеатрах города

Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Фильм об изобретателе легендарного автомата

Видео: iVideos / Youtube.com

Ещё одна премьера этой недели — биографический фильм «Калашников» о судьбе изобретателя АК-47. Будучи механиком-водителем танка, первые свои изобретения Михаил Калашников сделал ещё до войны. В 1941 году, командуя танком, он получил тяжелое ранение под Брянском. В госпитале изобретатель загорелся идеей создания нового автомата, в блокноте делал первые чертежи оружия. После госпиталя он работал на заводе в Казахстане, проводил первые испытания и участвовал во Всесоюзных оружейных конкурсах вместе с другими конструкторами. После нескольких неудачных образцов, уже после окончания войны, он создал оружие, которое принесло ему мировую славу — АК-47.

Калашников прожил долгую и интересную жизнь, но одна мысль не оставляла его в покое: «Появись такое оружие у нас тогда, в 41-м, война бы закончилась гораздо раньше, и многие из наших парней остались бы живы».

Когда: с 20 февраля

Где: в кинотеатрах города

Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Роберт Дауни–младший в роли доктора Дулиттла

Видео: iVideos / Youtube.com

На экраны выходит фильм «Удивительное путешествие доктора Дулиттла». В киноленте задействован по-настоящему звёздный состав: Роберт Дауни–младший, Антонио Бандерас, Эмма Томпсон, Рами Малек и другие. По сюжету, семь лет назад доктор Дулиттл, прославленный врач-ветеринар, потерял свою жену. Теперь он живёт затворником в своем поместье в Англии. Экзотические животные — его единственная компания. Но когда неизвестная болезнь становится угрозой для жизни юной королевы, доктору Дулиттлу приходится отправиться в невероятное путешествие к мифическому острову. В поисках лекарства для королевы он вступит в схватку с беспощадными врагами, познакомится с диковинными существами и будет вынужден проявить недюжинное мужество и смекалку.

Стихи и проза на родных языках народов, живущих в России

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В Центральной городской библиотеке состоится литературный марафон по чтению вслух «На разных языках». Каждый желающий сможет прочитать стихи или прозу на любом языке народов России. В программе прозвучат произведения на немецком, казахском, татарском, украинском, белорусском, польском, армянском и других языках. Подать заявку на участие можно по телефону 31–52–70 или на электронную почту: orsch.omb@mail.ru.

Когда: 21 февраля, 13:00

Где: Центральная городская библиотека, бульвар Победы, 4

Сколько: бесплатно, тел. 31‒52‒70

Научное объяснение ненаучных теорий

В пятницу в парке «Россия — моя история» пройдёт ежегодная псевдонаучная конференция СибАДИ. Это мероприятие, на котором каждый участник имеет возможность свои самые нелепые и гениальные идеи выдвинуть на обозрение публике в виде доклада, презентации, эксперимента. Участники решают различные житейские проблемы научным методом, применяя любые открытые законы природы и наглядно иллюстрируя свои доказательства различными диаграммами и графиками. Но не стоит ждать от участников Нобелевских достижений, потому что это все-таки псевдоконференция и её основная цель не придумать что-то гениальное, а неплохо повеселиться.

Когда: 21 февраля, 17:00

Где: «Россия — моя история», ул. 70 лет Октября, 25 к2

Сколько: бесплатно, тел. 308–608, +7–923–760–12–55

Фолк и нью-эйдж мелодии в сопровождении камерного оркестра

В субботу на сцене Концертного зала выступит известный гитарист Дидюля. В рамках нового концертного тура по России музыкант исполняет мелодии в жанре фолк, нью-эйдж, этно-симфоник и акустические баллады. И всё это при участии камерного оркестра.

Дидюля — разноплановый гитарист. Он один из первых, кто обратил внимание россиян именно на инструментальную музыку, переплетая звучание модных стилей фолк и фьюжн с оркестровым аккомпанементом.

Когда: 22 февраля, 19:00

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а

Сколько: 1800–3200 рублей, тел. 31‒00‒93

Экскурсия в «Беднотаун»

Хотите посетить родину знаменитого Che Burashka? Возможно, вы ещё не знаете, но известный на всю страну образ родился на окраине Омска в творческом пространстве художника Дамира Муратова. Сейчас художник живёт в Подмосковье, а омской творческой резиденцией заведует его сын Арсений, который и проведёт экскурсию по знаменитому «Беднотауну».

В рамках экскурсии можно будет узнать о творчестве Дамира Муратова, увидеть его картины, узнать, почему его работы выставляются в галерее в Лондоне, своими глазами увидеть, как печатают принт на брендовых футболках, купить новые необычные магнитики с Гоголем и Достоевским, выпить чаю с пирогами, поделиться впечатлениями и пофотографироваться в уникальных интерьерах «Беднотауна».

Когда: 22 февраля, 16:00

Где: 1-я Производственная, 21

Сколько: 250 рублей, тел. 8–913–149–98–89

Парад в честь Дня защитника Отечества

Традиционный парад в честь Дня защитника Отечества пройдет в центре города в полдень. Жители города смогут увидеть торжественное построение войск Омского гарнизона. Кстати, мы рассказывали, что из-за парада и его репетиции в течение трёх дней будут перекрыты центральные улицы.

Когда: 23 февраля, 12:00

Где: Соборная площадь

Сколько: бесплатно

Рыцарский турнир в «Викинге»

В День защитника Отечества в фолк-баре «Викинг» пройдёт турнир по историческому фехтованию «Железный кулак» имени сэра Джона.

В программе мероприятия — дружеские договорные поединки, бои команд пять на пять, а также латный рыцарский турнир. Если вам интересно увидеть, как сражались защитники своего отечества в Средневековье, то такой турнир — отличная возможность.

Вход на турнир бесплатный. А добровольные пожертвования пойдут на развитие ежегодного фестиваля «Щит Сибири».

Когда: 23 февраля, 12:00

Где: Фолк-бар «Викинг», пр. К. Маркса, 18/1

Сколько: бесплатно, тел. 8–962–037–27–68, Константин

Гусарские баллады под звуки духового оркестра

Ко Дню защитника Отечества омская филармония подготовила концерт с исполнением песен, вальсов, маршей и другой музыки из кинофильмов о гусарах. Солисты омской филармонии под аккомпанемент духового оркестра исполнят песни из кинофильмов «О бедном гусаре замолвите слово», «Сватовство гусара», «Мой ласковый и нежный зверь», а также другие тематические песни и композиции.

Когда: 23 февраля, 17:00

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а

Сколько: 250–800 рублей, тел. 31‒00‒93

Экскурсия на аэродром

23 февраля клуб «Учёный кот» организует экскурсию на настоящий аэродром. Все участники познакомятся с профессией летчика, побывают в ангаре и увидят самолёты сверхлёгкой и лёгкой авиации, за штурвалами которых можно будет посидеть. Они прогуляются по аэродрому и выйдут на взлётно-посадочную полосу, где можно будет увидеть, как взлетают и садятся самолёты. А после экскурсии будет организовано чаепитие. Также все желающие старше 12 лет смогут осуществить свою авиамечту и полетать. Стоимость полёта не входит в цену экскурсии и оплачивается отдельно по 182 рубля за минуту.

Когда: 23 февраля, 11:00

Где: 24 км по Русско-Полянскому тракту, отправление от ТК «Фестиваль»

Сколько: 900 рублей, тел. 8–913–960–37–34, 8–923–035–17–37

Возвращение в СССР

Соскучились по душевной атмосфере коммуналок? 23 февраля состоится ещё одно путешествие во времени, но не в века рыцарей или гусаров, а чуть ближе, в недавнее советское прошлое.

В рамках мероприятия «Посиделки в коммуналке» все участники посетят экскурсию по советскому Омску от «человека эпохи», продегустируют крафтовое пиво в бутербродной, а также сразятся в ТИЦ КВИЗ «Пенная вечеринка».

Когда: 23 февраля, 17:00

Где: Сквер 30-летия ВЛКСМ

Сколько: 500 рублей, тел. 8–913–149–98–89

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства