Развлечения Подготовка к зимним праздникам обзор Спектакль, полумарафон и главная ёлка: куда сходить на новогодние праздники в Омске

Спектакль, полумарафон и главная ёлка: куда сходить на новогодние праздники в Омске

Предлагаем новогоднюю программу на каждый день для тех, кому не сидится дома

Главное место городских гуляний в этом году — Театральная площадь

Если в предновогодней суете вы совершенно забыли подумать о том, что делать на новогодних каникулах, то этот материал для вас. Ранее NGS55.RU уже рассказывал, как нескучно провести 31 декабря. Сегодня мы публикуем обзор мероприятий, на которые следует обратить внимание, если, конечно, в эти длинные праздники вы планируете отходить от праздничного стола и телевизора.

1 января


«Зимний Любинский»

Если Новый год вы встретили дома, то 1 января непременно нужно идти гулять. Можно посетить одно из симпатичных новогодних мест — «Зимний Любинский» (о других украшенных улицах города мы рассказывали в фоторепортаже). Здесь на ярмарке можно купить новогодние сувениры и подарки, пофотографироваться среди ледяных скульптур и новогодних инсталляций. Также на ледяной стене и в арке желаний можно найти своё собственное желание. Правда, для этого необходимо было предварительно написать свою мечту на электронной доске желаний.

Разводные мосты на «Зимнем Любинском»

1 января здесь планируют даже организовать караоке. Однако всё будет зависеть от погоды и от возможностей техники справляться с холодами. Посетить «Зимний Любинский» можно будет до 5 января.

Время: с 17:00 до 20:00

Где: улица Музейная

Сколько: бесплатно

Мастер-класс в музее

Также 1 января в рамках проекта в Омском музее просвещения можно посетить мастер-класс «Новогодняя резолюция: планируем счастливый 2020». На нём все участники под руководством профессионального коуча смогут подвести итоги прошедшего года и составить план нового, 2020 года.

Время: 17:00

Где: улица Музейная, 3

Сколько: 100 рублей, оплата на месте. Записаться можно в личных сообщениях группы «Туристский информационный центр Омской области».

2 января


Новогодние посиделки в «Омской крепости»

Выставка кукол

С 2 по 6 января в творческой мастерской «Кукольный Дом Оксаны Трашковой» организуют новогодние посиделки. Все дни здесь будут проходить народные гадания, выставка кукол и различные мастер-классы. Гости мастер-класса 2 января узнают о традициях празднования Нового года и Рождества на Руси. Каждый желающий сделает куклу зимнего народного календаря, Домовушку, для охраны дома.

Время: 15:00

Где: здание Цейхгауза Артиллерийского, улица Партизанская, 5А, литера Е

Сколько: 450 рублей, справки и запись по телефону: 8–913–661–1617

3 января


Спектакль «Скамейка»

В спектакле «Скамейка» играют две звезды российского кино и театра: Гоша Куценко и Ирина Апексимова

Тем, кто на новогодних праздниках не только посещает тематические мероприятия, гуляет, катается на лыжах и коньках, но и активно интересуется событиями театральной жизни, стоит обратить внимание на спектакль «Скамейка». Пьесу Александра Гельмана о том, как в парке встретились два одиночества, когда-то пережившие мимолетный роман друг с другом, Гоша Куценко и Ирина Апексимова играют как лёгкую комедию. Спектакль лишь немного погружает в ностальгические чувства о прошлом, так что на него можно идти, не опасаясь потерять лёгкое праздничное настроение.

Время: 20:00

Где: Концертный зал, улица Ленина, 27А

Сколько: 1400–3500 рублей

4 января


Мастер-класс «Пробеги свой первый марафон»

Победитель Сибирского международного марафона 2014 года

Если 1 января вы дали себе клятвенное обещание в новом году заняться собой и вести здоровый образ жизни, о чём принято думать в первое новогоднее утро, то мастер-класс Станислава Горденко «Пробеги свой первый марафон» будет как нельзя кстати. Тренер расскажет, сколько времени необходимо для подготовки к марафону и полумарафону, с какими сложностями можно столкнуться при подготовке и на дистанции забега и как с ними справиться. В лекции также примут участие организаторы «Рождественского полумарафона», который пройдёт в Омске 7 января.

Время: 17:00

Где: улица Музейная, 3

Сколько: бесплатно, записаться можно в личных сообщениях группы «Туристский информационный центр Омской области»

5 января


Выставка «Сжимая рукоять меча»

Первую экспозицию оружия в омский «Эрмитаж-Сибирь» привезли из Санкт-Петербурга

В центре «Эрмитаж-Сибирь», который открылся в ноябре этого года, продолжает работать первая экспозиция. Так что в последний день работы «Зимнего Любинского», если вы здесь ещё не были, можно зайти полюбоваться новым омским музеем. На экспозиции представлена крупнейшая коллекция оружия и доспехов Ближнего Востока, которая предоставлена санкт-петербургским «Эрмитажем».

Время: с 10:00 до 19:00

Где: центр «Эрмитаж-Сибирь», улица Музейная, 4

Сколько: 300 рублей

6 января


Выставка «подЕЛЬники»

Огромная ёлочка — освежитель воздуха — один из экспонатов выставки «подЕЛЬники»

Если новогоднее настроение ближе к концу праздников постепенно начнёт пропадать, то вернуть его в полной мере сможет выставка необычных ёлок. «ПодЕЛЬники» — это хулиганский проект омских художников, который работает в городском музее «Искусство Омска». Двадцать пять авторских ёлок — ироничных, трогательных, ностальгических, серьёзных и не очень. Выставка работает все выходные, кроме 1 января.

Время: с 10:00 до 19:00

Где: музей «Искусство Омска», улица Партизанская, 5А, литера М

Сколько: 70 рублей

7 января


«Рождественский полумарафон»

«Рождественский полумарафон» 2019 года

По традиции последних лет, 7 января является самым спортивным днём зимних каникул. В 13:00 на Соборной площади в 29-й раз стартует «Рождественский полумарафон». Если вы не записались, то поучаствовать уже не получится, так как регистрация закончилась ещё 25 декабря. Но прийти и поддержать участников может любой желающий.

Время: с 13:00 до 17:00

Где: Соборная площадь

Катания на коньках

Также в этот день на катках города пройдут традиционные бесплатные «Рождественские катания». Напомним, ранее NGS55.RU составил подробную карту всех катков города.

Время: с 16:00 до 17:00

Где: ледовый дворец имени Фетисова, ледовый дворец имени Кожевникова, ледовая арена имени Родниной, СК «Юность», ледовая арена имени Киселева, стадион «Красная звезда», парк «Зеленый остров»

Сколько: бесплатно

8 января


Главная городская ёлка на Театральной площади

Трон Снежной королевы

8 января не только последний день выходных. В этот день последний раз будет проводиться новогодняя программа, а также работать ярмарка на Театральной площади. Если за все новогодние каникулы вам так и не удалось выбраться на праздничную прогулку, то 8 января самое время идти в царство Снежной королевы. Именно по мотивам этой сказки сооружён большой ледяной городок, расположившийся перед зданием Музыкального театра.

Время: с 16:00 до 19:00

Где: Театральная площадь

Сколько: бесплатно

Катание с горок

Также на выходных нужно не забыть покататься на горках, подробную карту и время работы которых NGS55.RU составил в своём прошлом материале.

Одна из небольших горок на Театральной площади
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства