Развлечения День города — 2019 Дан Балан, фестиваль фейерверков и огненное шоу: 9 событий, которые нельзя пропустить в День города

Дан Балан, фестиваль фейерверков и огненное шоу: 9 событий, которые нельзя пропустить в День города

NGS55.RU выбрал самые яркие события предстоящего Дня города

Завершающей частью Дня города традиционно станет праздничный фейерверк

Сегодня на сайте администрации города появилась интерактивная карта событий, приуроченных ко Дню города. Праздничные мероприятия начинаются уже сегодня и продлятся до конца дня 4 августа. NGS55.RU решил выбрать девять самых ярких событий, которые омичам стоит посетить непосредственно в День города — 3 августа.

Карта: yandex.ru / maps

Сибирский международный марафон

Когда: 8:30–15:00

Где: старт на Соборной площади

В этом году трасса пройдёт по историческому центру города — улице Ленина, площади Бухгольца и другим местам, а участники забега встретят на пути такие значимые места города, как Тарские и Тобольские ворота, «Омскую крепость», Свято-Никольский Казачий собор и другие достопримечательности. Регистрироваться на марафон можно до 28 июля, стартовый взнос — от 700 до 1200 рублей в зависимости от дистанции (3 км, 10 км, 21,1 км, 42,195 км). На Соборной площади в это же время будет идти концерт Омского симфонического оркестра.

Межрегиональный военно-исторический фестиваль

Когда: 3 августа с 12:30 – 4 августа до 15:30

Где: территория «Омской крепости»

С 12:00 на площадке начнут разворачиваться военные действия середины XVII века — тех времён, когда строились сибирские остроги. В 21:45 в небо взметнутся сотни огненных стрел: реконструкторы межрегионального военно-исторического объединения «Служилые люди Сибири» продемонстрируют мастерство средневековых лучников. Во время фестиваля также будут проходить мастер-классы и работать десять интерактивных площадок: «Хитрости огненного боя», «Военные игры кочевников», «Съезжая изба» и другие. Кроме того, гости фестиваля увидят штурм русского острога степняками и сражения на поле боя. В фестивале будут участвовать более ста реконструкторов из Омска, Екатеринбурга, Тары, Ишима, Тюмени, Сургута, Томска, Экибастуза, Петропавловска, а также районов Омской области.

Книжный фестиваль «ВкусНаЧтение»

Когда: 3 августа, 12:00

Где: сквер имени Дзержинского

Омские библиотекари решили объединить в необычном проекте любителей чтения и десертов. В сквере празднично оформят несколько аллей, при этом центральная аллея будет представлена в виде сегментов книжного шкафа. Через него посетители пройдут на аллею с восемью локациями: «Безумное чаепитие», «Пряничный домик», «Литературный джем», «Крыловские деликатесы», «Шоколадная фабрика», «Лукоморье», «Рецепты счастья» и «Книжный торт». А главным объектом дегустации станет огромный торт в виде книги диаметром 3,5 метра.

Торжественное открытие Дня города

Когда: 3 августа, 13:00

Где: площадь Победы

В прологе Дня города занято более 500 артистов. Программа «День звуков, образов и слов, или Театральная летопись Прииртышья) продемонстрирует историю становления российского театра, театральные жанры и театральный Омск.

XV Военно-исторический фестиваль «Щит Сибири»

Когда: 3 августа с 13:00 – 4 августа до 19:00

Где: парк Победы

Программа юбилейного военно-исторического фестиваля «Щит Сибири» распланирована на два дня — 3 и 4 августа. Зрители увидят рыцарский турнир, массовые сражения в поле, манёвры и штурм укреплений на холме и многое другое. Также гости фестиваля смогут посетить экскурсии и мастер-классы и сфотографироваться в костюмах. Специальный гость мероприятия — фолк-группа Xpipes из Новосибирска. Свое участие в фестивале уже подтвердили представители военно-исторических клубов из Омска, Томска, Барнаула, Новосибирска, Красноярска и Тюмени, всего более 100 человек. NGS55.RU подготовил инфографику с подробной программой мероприятия.

Фестиваль «Многонациональный Омск»

Когда: 3 августа, 14:00–19:00

Где: парк 30-летия ВЛКСМ

Больше 20 национально-культурных объединений города познакомят омичей со своими традициями, обычаями, расскажут об особенностях национальных костюмов, раскроют секреты создания украшений, а также пригласят всех желающих принять участие в театрализованных играх на основе народных сказаний. Национально-культурные центры пригласят гостей праздника посетить «Национальную деревню», где можно будет примерить традиционные костюмы, увидеть произведения мастеров декоративно-прикладного творчества и узнать секреты их создания. Любители блюд национальной кухни узнают секреты их приготовления и попробуют угощения по оригинальным рецептам.

Концерт Дана Балана

Когда: 3 августа, 21:00

Где: площадь Победы

3 августа на площади Победы даст сольный концерт основатель молдавской группы O-Zone, а ныне популярный певец и музыкант Дан Балан. Выступление номинанта на премию «Грэмми» оплатит спонсор, имя которого пока не уточняют. В прошлом году в Омске на Дне города выступали группы «Градусы» и «Серебро», а также певица Полина Гагарина.

Праздничный фейерверк

Когда: 3 августа, 22:00

Где: бульвар Победы, Советский парк

В этом году для салюта выбраны две площадки — напротив Советского парка и отеля «Амакс». Салют в Советском парке на 1720 залпов продлится 10 минут, их высота составит 310 метров. Салют напротив отеля «Амакс» запустит социальный партнёр мэрии, продолжительность его фейерверка составит до пяти минут, высота — 150 метров. Кроме того, в Советском парке и у отеля «Амакс» организуют развлекательную программу с участием омских творческих коллективов.

Фестиваль фейерверков

Когда: 3 августа, 17:30

Где: парк «Зелёный остров»

Отдельно в этом списке идёт четвёртый Международный фестиваль фейерверков «Зажигаем звёзды», который организует не администрация города. В этом году организаторы перенесли площадку для выступления из Чернолучья в Омск, на «Зелёный остров». В фестивале примут участие 5 команд из разных стран — России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Киргизии. Праздник будет идти шесть часов. Начнётся мероприятие с концерта в 17:00, а с 21:30 до 23:30 пройдёт музыкально-пиротехническое выступление команд. Стоимость билета для ребёнка составит 1000 рублей, для взрослого — 1500 рублей. Так как фестиваль пройдёт в День города, добраться домой можно на общественном транспорте, который будет ходить до полуночи.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства