Образование В Прибрежном начали строить одну из самых больших школ в городе

В Прибрежном начали строить одну из самых больших школ в городе

Строительство планируют закончить к 2024 году

Так должно будет выглядеть здание новой школы

В Омске приступили к строительству общеобразовательной школы в микрорайоне Прибрежный на Левом берегу. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщили в областном правительстве. Новая школа планируется одной из самых больших в городе и будет рассчитана на 1122 ученика. Возвести ее планируют за полтора года, то есть к 2024 году.

Ранее мы писали, что ее будут строить через государственно-частное партнерство, то есть на деньги инвестора и средства из бюджета. Подобная схема заключается в том, что инвестор строит объект на свои деньги (или деньги, занятые у банка), а затем государство поэтапно компенсирует его затраты.

Таким образом, школу возводят в рамках нацпроекта «Образование» и концессионного соглашения между правительством Омской области и компанией «Новая школа», которую возглавляет известный омский застройщик Алексей Певнев.

Алексей Певнев является учредителем, генеральным директором и конечным владельцем компании ООО «Специализированный Застройщик "Сибградстрой Инвест"», которая возводит на левобережье Омска микрорайон Кузьминки (Прибрежный). Уставной капитал компании — 275 тысяч рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2021 году чистая прибыль компании составила 122 миллиона рублей.

— Согласно договору, инвестор построит школу за счет собственных средств. Регион со следующего года начинает ему компенсировать частные вложения из федерального и областного бюджетов. В целом на строительство школы будет направлено 1,9 млрд рублей, из которых почти полтора миллиарда рублей — в рамках нацпроекта, — сообщили в пресс-службе правительства.

Планируется, что уже 1 сентября 2024 года ребятишки смогут пойти в первый класс в новую школу на Туполева

Напомним, недавно в Прибрежном открыли детсад за 231 миллион рублей. А подобную школу прошлой осенью ввели в эксплуатацию в Амуре-2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства