Образование Власти 10 лет будут платить застройщику за новую школу в Прибрежном

Власти 10 лет будут платить застройщику за новую школу в Прибрежном

Ее собирается возводить застройщик самого микрорайона

Школа будет рассчитана на 1122 места

На официальном сайте «ГИС Торги» появился текст концессионного соглашения о строительстве общеобразовательной школы на улице Туполева в микрорайоне Прибрежный. Ее будут строить через государственно-частное партнерство, то есть на деньги инвестора и средства из бюджета. Компания «Новая школа» (она была зарегистрирована для этих самых целей), которую возглавляет известный омский застройщик Алексей Певнев, составила соглашение на 228 страницах, и теперь его должен рассмотреть концедент — Министерство образования Омской области. Ведомство и частная компания примут окончательное решение об условиях сотрудничества после 25 октября.

Подобная схема заключается в том, что инвестор строит объект на свои деньги (или деньги, занятые у банка), а затем государство поэтапно компенсирует его затраты. Согласно тексту соглашения, объем инвестиций компании Алексея Певнева составит 1,5 миллиарда рублей. Концессионер также должен за свой счет снести здания, которые расположены на земельном участке, где будет идти строительство, вырубить там деревья и провести археологические раскопки. Планируемая площадь застройки — 6865 квадратных метров.

Алексей Певнев является учредителем, генеральным директором и конечным владельцем компании ООО «Специализированный Застройщик "Сибградстрой Инвест"», которая возводит на левобережье Омска микрорайон Кузьминки (Прибрежный). Уставной капитал компании — 275 тысяч рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2021 году чистая прибыль компании составила 122 миллиона рублей.

На строительство объекта из федерального бюджета в рамках соглашения о концессии выделят субсидию в размере 1,47 миллиарда рублей. Из этих денег на протяжении десяти лет областное правительство и будет компенсировать концессионеру расходы на строительство школы. Причастность Алексея Певнева к реализации этого проекта понятна — именно его компания «Сибгазстройдеталь» возводит микрорайон Прибрежный. Отметим, что новая школа в Прибрежном должна стать одной из самых больших в Омске. Она будет рассчитана на 1122 ученика. Подобную школу минувшей осенью ввели в эксплуатацию в Амуре-2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства