Образование подробности «Некоторые уже в обморок падают»: во сколько омским родителям обойдется школьный выпускной?

«Некоторые уже в обморок падают»: во сколько омским родителям обойдется школьный выпускной?

Родители стараются экономить, но праздник для ребенка всё равно обходится недешево

Чтобы выпускникам понравился праздник, родители начинают подготовку за год

Вручение аттестатов и выпускные вечера для 11-классников во многих школах пройдут 25 июня. К торжественному мероприятию, которое случается «один раз в жизни ребенка», родители начали готовиться за год — бронировать кафе, искать фотографов и ведущих, присматривать наряды. Корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко спросила у трех омских мам из разных школ, как они готовятся к предстоящему празднику и какие суммы планируют потратить на выпускной вечер. Омички предпочли остаться анонимными, поэтому их имена изменены.

Фонтан из шампанского и костюм за 18 тысяч


Номер школы, о которой пойдет речь ниже, мы оставим в секрете. Дело в том, что мать одного из 11-классников, Марина, побоялась испортить сюрприз, который подготовили родители своим детям.

Их учебное заведение находится в центре Левобережья и в этом году выпускает два 11-х класса. Марина рассказала, что подготовка началась еще год назад — с брони ресторана. По ее словам, те родители, которые, например, в декабре начали заботиться о месте проведения праздника, уже с трудом смогли подобрать подходящее — все «приличные» разобрали. По предварительным расчетам, каждая семья планирует уложиться в 21 тысячу рублей. В эту сумму входит банкетное меню на школьника и одного взрослого (с последнего, в частности, берут 2,5 тысячи рублей). Сюда же плюсуем оплату работы ведущего (в целом за вечер он берет 60 тысяч рублей). Еще по 2,5 тысячи рублей с семьи — на подарок для выпускников. Родители заказали танцевальное шоу, состоящее из трех номеров, а также каскадный фонтан из шампанского.

В 21 тысячу рублей входит и украшение актового зала, где 21 мая будет проходить мероприятие, посвященное последнему звонку.

— Украшение актового зала — 8 тысяч рублей на 45 минут. И это еще бюджетно. В эту стоимость входит арка с простыми шарами. Плюс будут гелиевые шары развешаны по всему периметру, плюс каждому выпускнику в руки гелиевый шар, чтобы его выпускать, плюс украшение фойе — там тоже будут простые шары. Кстати, обычный шарик просто надуть стоит 30 рублей. Мы будем силами легких наших детей это делать. Мы закупим их в бюджетных магазинах, потому что некоторые родители уже в обморок падают, — говорит Марина.

За памятный альбом с фотографиями в несколько страниц родители 11-классников этой школы заплатили по 2,5 тысячи рублей. В 60 рублей на ребенка обошлись ленты «Выпускник / Выпускница–2022». Их заказали через интернет.

Деловые костюмы парней стоят недешево

Наряд сына — отдельная строка расходов. Семья Марины уже потратила на одежду к последнему звонку и выпускному больше 35 тысяч рублей.

— Костюм на мальчика, говорят, можно взять тысяч за 10. Но мы купили костюм-тройку за 18 тысяч. И это мы еще решили сэкономить, потому что в нем он пойдет и на последний звонок, и на выпускной. Поэтому на каждое мероприятие купили по разной рубашке — каждую по 3 тысячи рублей. Плюс галстук — 1500, платок, ремень — около 2 тысяч рублей. На выпускной он решил костюм надеть с кроссовками — их цена 10 тысяч рублей. Еще пойдет на стрижку и укладку — еще тысяча рублей или больше. Я считаю, что у нас еще средний вариант по ценовой категории получился, как мы собрали ребенка.

Образ за 30 тысяч

Каждая выпускница хочет почувствовать себя принцессой на выпускном балу

В другой гимназии, которая расположена на бульваре Заречном, в этом году три выпускных 11-х класса. Как рассказала мама одной из выпускниц, Елена, несмотря на то, что искать ресторан они начали с осени прошлого года, пришлось выбирать из того, что осталось.

— Мы будем праздновать в ресторане Bevitore. Всякие рестораны, типа «Сенкевича» на набережной, уже были забронированы. В данный момент у нас на ресторан сумма еще неизвестна. Стоимость по меню еще подсчитывается, потому что цены изменились и чек, наверное, увеличится. Изначально планировали по 2,5 тысячи на человека, — говорит Елена.

На два праздника — последний звонок и выпускной — она планирует потратить около 15 тысяч рублей. В эту сумму, по ее подсчетам, должно войти банкетное меню, работа ведущего (общая сумма 30 тысяч рублей), выступление приглашенного творческого коллектива, альбом с фотографиями (2,5 тысячи рублей на человека) и оформление актового зала на 21 мая.

Образ дочери, по подсчетам матери, обойдется как минимум в 30 тысяч рублей. Ее выпускница уже определилась с платьем — его по индивидуальному эскизу будут шить в ателье. За работу швеи семья заплатила 15 тысяч рублей. По словам Елены, такая цена еще приемлема. Некоторые ее знакомые отдают за наряд для девочек на выпускной около 30 тысяч рублей.

— Образ плюс парикмахерские услуги. Туфельки и сумочки. Пока всё в процессе — есть еще время на подготовку. И для себя еще плюсом прическу буду делать. Платье, может, тоже будем мне шить, еще не знаю. Думаю, что это тоже в приличную сумму обойдется. Если в общем брать вложения в выпускной, образы ребенка и родителей, то тысяч в 70 всё обойдется. Но хочется же для детей всегда всё самое лучшее, потому что выпускной раз в жизни, — поделилась Елена.

Родители тоже покупают себе наряды на праздник

Тяжко, а что делать?


Из гимназии № 43 на ул. Кирова в 2022 году выпускается пять 11-х классов. Омичка Евгения, мама одной из выпускниц этой школы, говорит, что подготовку к выпускному они начали с сентября прошлого года. Родители долго не могли определиться с кафе, где будут отмечать праздник. В итоге выбор пал на ресторан «Ника». Взрослые собирают по 15 тысяч рублей на ребенка. В эту сумму входит оплата за ведение мероприятия ведущему, банкетное меню на одного школьника (за родителя идет дополнительная оплата — 4 тысячи сверх названой суммы), аренда зала в «Доме Дружбы» для проведения торжественного мероприятия на последний звонок, выпускной альбом стоимостью 2700 рублей, аренда автобуса. На транспорте школьников доставят на набережную, чтобы дети смогли посмотреть на салют, который организует для выпускников мэрия города. Из центра их доставят в ресторан. Платье для дочери купили во «Флагмане». Присматривали за 22 тысячи рублей, но остановились на более бюджетном варианте за 11,5 тысячи. На последний звонок дочь Евгении пойдет в школьном фартуке, который ей одолжила подруга, окончившая школу в прошлом году. Сэкономить семье удастся и на бьюти-процедурах. Родственница омички занимается макияжем и прическами.

— Я себе тоже, конечно, буду покупать сумку и платьишко. До этого еще не дошло, потому что траты колоссальные в этом месяце. В общей сложности, думаю, потратим около 35 тысяч. Тяжко, а что делать? Я не могу единственному ребенку отказать. Выкручиваемся. Предупреждали же, что год тяжелый будет, поэтому надо было заранее деньги копить.

Этот день запомнится многим надолго

Отметим, что прошлом году из-за коронавируса выпускные отмечали по классам. В 2020-м они прошли в формате онлайн. Для старшеклассников организовали общероссийский «Выпускной вечер». Планировалось, что очный праздник перенесут на август, но этого так и не произошло.

Родители выпускников, а где ваши дети будут праздновать это событие? Сколько денег потратите? Поделитесь с нами!
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства