Образование обзор Исключить каши, добавить пельмени: что едят дети в школьных столовых

Исключить каши, добавить пельмени: что едят дети в школьных столовых

Мы побывали в четырех школах города и увидели, какие блюда там готовят

Повара с раннего утра готовят еду для школьников

Родители омских школьников пожаловались уполномоченному Омской области по правам человека Ирине Касьяновой на некачественное питание. 2 и 3 марта она посетила четыре школы, где были недовольные. Вместе с ней отправился на проверку и корреспондент NGS55.RU. Он изучил школьное меню и выяснил, нравится ли детям еда в столовой.

Школа № 104, улица 3-я Станционная, 69

2 марта на завтрак в школе № 104 давали омлет на молоке, чай с сахаром и яблоко. Омлет детей не сильно впечатлил, особенно девочек. Были и те, кто с удовольствием его съел, однако много нетронутых порций отправилось в помойное ведро. Некоторые ребята признались, что дома их такой едой не кормят, поэтому и здесь есть омлет они не собираются.

Через несколько минут прозвенит звонок и школьники придут на завтрак
Накрытый стол уже поджидает школьников

— Сейчас питание 1–4-х классов производится за счет федеральных денег, поэтому разработано грамотное меню. Дети, когда мы проводили анкетирование, отмечали, что их устраивают макароны с сосиской, картофельное пюре с котлетой, но они хотели бы дополнить [меню] варениками, мантами, пиццу хотели бы увидеть, хотели бы пирожков с картошкой, — рассказала NGS55.RU директор школы Марина Рябикова.

Кто первый в столовку? 

На обед школьникам давали гороховый суп, овощной маринад со свеклой, рыбную котлету, запеченную в молочном соусе, отварной рис с маслом, пшеничный хлеб и клюквенный компот с медом.

Школа № 23, улица 24-я Северная, 216

В этот же день, 2 марта, в школе № 23 учеников кормили той же едой, что и в школе № 114. Меню составляется сразу на несколько образовательных учреждений. К нашему приезду у школьников шли уроки.

Местная столовая ничем не отличается от своих «коллег» в других школах

При школе работает детский сад. На обед у ребят был гороховый суп. Мы поговорили с детьми и выяснили, что больше всего из еды они любят конфеты. Удивительно!

В детском саду обеденный стол почти накрыт. Сейчас придет группа
 
Осталось разлить компот

Школа № 144, улица Дианова, 18/2

3 марта в школе № 144 давали ячневую кашу, сыр, масло, бананы и чай с вишней и медом. Обычно школьники плохо едят кашу. Не ели они ее и в этот раз. Зато от бананов никто не отказался. Фрукты дети любят.

Но какая школа без каши с утра? 

— По результатам анкетирования насчет блюд, которые дети хотят включить в меню и хотят исключить родители, мнения разделились. Одни за то, чтобы каши включить, овощи, овощные салаты, другие родители за то, чтобы исключить каши, добавить пельмени, вареники, жареный картофель, колбасные изделия. Мы дополнительно будем проводить беседы, — отмечает директор школы Людмила Мубаракшина.

К каше идут бутерброды с сыром и бананы
Время подкрепиться пришло. Через 20 минут снова грызть гранит науки 

Школа № 24, бульвар Архитекторов, 13/2

На обед в школе № 24 на первое давали борщ со сметаной, а на второе — гречневую кашу, тушеную курицу и компот из смеси сухофруктов. Кто-то к еде не притронулся, кто-то всё съел, а кто-то и вовсе предпочел булочки, которые можно купить здесь же.

Обед наступил. На столе два блюда, как и полагается 
На питание в столовой отводится 20 минут перемены 

Корреспондент NGS55.RU попробовал и первое блюдо, и второе. Еда была вкусная, но стоит учесть, что он находился в компании уполномоченного Омской области по правам человека.

Может, не очень привлекательно для ребенка, зато полезно 
А как ваших детей кормят в школе? Присылайте рассказы и фотографии с едой любым удобным способом.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства