перейти к публикации
22 комментария к публикации

Тест: 15 вопросов по русскому языку, на которых вы завалитесь

Гость
10 ноября 2019, 21:05
Это что, нововведения очередные? Из той же серии, что про кофе теперь можно говорить "оно", и матрац писать "матрас"? Великие грамотеи у нас в министерстве, нечего сказать... С каких пор имя собственное, в данном случае Фейсбук, принято писать со строчной, а не с заглавной, буквы? И аргумент, что можно заменить это слово на "социальную сеть" убил. Давайте обезличим все имена и названия торговых марок. Например, Андрей пишется с маленькой буквы, потому что можно заменить его на слово "человек" и т.п. Спросите у кого-нибудь "до скОльких" от работает, и посмотрите, что вас либо не поймут, либо покрутят пальцем у виска ))))) спрашивать нужно "до которого часа"! А про шахматы? Вариант "походил", дескать, не подходит, потому что "походил где-то", а вариант "сходил" подходит, потому что "сходил в туалет"?!?!?! Да..... диву даюсь, насколько могуч и разнообразен русский язык в головах у министерства образования...
Гость
8 сентября 2019, 18:11
Хороший тест!
8 сентября 2019, 11:15
Нет, не гуглила, 9 из 15)
8 сентября 2019, 11:41
10/15. Не гуглила, все сама, сама ))). И то не отлично :(
Гость
8 сентября 2019, 17:29
Интересно,а мимо кого или чего и куда пробежала труба,пока кто-то мылся в душе?
Гость
8 сентября 2019, 17:32
Интересно,мимо кого,или чего,и куда пробежала труба,пока кто-то мылся в душе?
Гость
8 сентября 2019, 20:08
14 из 15...я молодец😁...не зря у меня в школе было 5
Гость
8 сентября 2019, 20:19
Нет не "гуглила", просто очень люблю русский язык, но кое-что нужно повторить.
Гость
8 сентября 2019, 20:17
Я нерусский, я - вятич! Кто из авторов русский?
Гость
8 сентября 2019, 21:12
Автору неплохо бы подучить русский язык. Не буду останавливаться на спорных, но по мнению автора, верных ответах - это будет долгая дискуссия, а вот "пробежала труба" - это стопроцентный перл! Автор, уточнять надо, в каком направлении она у тебя пробежала, с какой скоростью! И вообще что-то я не видел бегающих труб!
Гость
9 сентября 2019, 03:42
Словосочетание по приезде домой стоит не в предложном, а в дательном падеже."
Гость
9 сентября 2019, 17:11
4 из 15. не гуглю, лень
Гость
9 сентября 2019, 19:28
15/15,а всё равно баран)))
Гость
9 сентября 2019, 23:37
До сколькиХ вы работаете....? Это же ужас! Это не пусский язык - это тарабарский. До которого часу вы работаете? До сколькиХ....... Хм.
Гость
10 сентября 2019, 06:38
у меня правильных 9 ,,, но могла лучше - поторопилась и сглупила,,,,
Гость
10 сентября 2019, 07:09
9 из 15
Гость
10 сентября 2019, 10:29
Соображала я ещё не умею гуглить
Гость
10 сентября 2019, 14:24
Не гуглила,11/15.
Гость
10 сентября 2019, 16:11
отличный тест!
Гость
10 сентября 2019, 20:53
Нет,не гуглила
Гость
10 сентября 2019, 22:13
я вам так скажу , язык живая ,постоянно меняющаяся структура , правильно писать а равно и говорить , это писать так как принято сегодня и вариантов этого всегда будет несколько , не так как считает какой то абстрактный академик от филологии и итогом труда которых является ахинея "до скольких вы работаете ? До восьмих, конечно. " "бизнес-класс пишем через тире а экономкласс слитно", шикарное слово "навынос" видимо синоним слова "ссобой"? Если ты знаешь что "под" это русский предлог , а "шофе" французское "пьян" за каким чертом, вам надо писать это без пробела? Кстати... У меня в книге катаева 50х годов слово "черт" постоянно идет через "о" - чорт. Катаев неграмотен , наборщики неучи или академик очередной докторскую защищал по этому слову, защитился и то что вчера было правильным стало неграмотным написанием ?