Экономика Премии по 100 тысяч и раздутый штат: прокуратура нашла кучу нарушений в «Омскэлектро»

Премии по 100 тысяч и раздутый штат: прокуратура нашла кучу нарушений в «Омскэлектро»

Проверка прошла после анонимной жалобы работников компании

Андрей Жуковский возглавляет «Омскэлектро» пять лет

В муниципальном предприятии «Омскэлектро» прошла внеплановая прокурорская проверка. Как рассказали в прокуратуре Омской области, поводом послужили анонимные обращения работников, поступившие в августе. Жалобы на самоуправство руководства подтвердились. Вот один из примеров.

«Проверка показала, что, несмотря на неблагоприятное финансовое состояние и наличие кредиторской задолженности, руководство АО "Омскэлектро" необоснованно в 2022 году вводило в штатное расписание новые должности, содержание которых было не включено в тариф. Фактически шло дублирование либо дробление должностных обязанностей, ранее возложенных на иных работников. Избранным работникам из числа вновь назначенных руководителей выплачивались высокие премии из фонда директора предприятия», — сообщили в облпрокуратуре.

В пресс-службе ведомства NGS55.RU уточнили, что в «Омскэлектро», например, появился директор по правовым и корпоративным вопросам (на официальном сайте компании сообщается, что эту должность занимает Светлана Хиневич, по совместительству депутат горсовета), директор по общим вопросам и коммуникациям (скандально известная Анна Степаненко, тоже депутат), директор по эксплуатации сетей (Дмитрий Ларин), советник по безопасности, начальник отдела внутреннего контроля и др. Размер премий некоторым из них, по мнению прокуратуры, незаслуженных, превышал 100 тысяч рублей.

Также выяснилось, что часть профсоюзных взносов, которые удерживаются из зарплаты работников, могла быть похищена. Сейчас в этом разбирается управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области. И по мелочи: «Выявлены факты расходования денежных средств на выпуск газетного издания в отсутствие объективных для этого причин».

Прокурор города Омска Павел Попов потребовал от мэра города провести детальный анализ эффективности работы предприятия и обоснованности действий членов совета директоров. Сергей Шелест в комментарии NGS55.RU сообщил, что уже разбирается в ситуации.

— В данный момент специальной комиссией, в состав которой входят финансисты, юристы, мой заместитель по силовому блоку и ряд других людей, на предприятии проводится проверка. По ее результатам будут сделаны выводы, в том числе кадровые. В случае принятия судьбоносных для предприятия решений мы обязательно об этом сообщим, — заявил глава города.

В совет директоров «Омскэлектро», к членам которого у прокуратуры тоже есть вопросы, входят в том числе заместители мэра — Евгений Фомин и Елена Дячук. Возглавляет компанию с июля 2018 года уроженец Екатеринбурга Андрей Жуковский. Напомним, он уже попадался на необоснованных тратах. Топ-менеджер в 2021 году заказал за счет средств компании внедорожник стоимостью почти 11 миллионов рублей.

Выручка «Омскэлектро» за 2022 год превысила 3,7 миллиарда рублей (рост на 3%), чистая прибыль снизилась почти в четыре раза — до 97,2 миллиона рублей. Почти 580 миллионов рублей компания потратила на зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства