Экономика карточки Ипотека под 3%, но не всем: кому положен дешевый кредит на квартиру в Омске

Ипотека под 3%, но не всем: кому положен дешевый кредит на квартиру в Омске

Мы подобрали пять реальных вариантов

Подавать заявку на ипотеку онлайн выгоднее — в некоторых банках за это дают скидку к базовой ставке

За последний год квартиры в омских новостройках подорожали на четверть — за квадратный метр продавцы теперь просят 95 тысяч рублей. Жилье на вторичном рынке растет в цене чуть медленнее и стоит чуть дешевле — без малого 83 тысячи рублей за квадрат. И всё равно это почти в два раза больше, чем средняя зарплата в Омской области. То есть омичу нужно два месяца не есть и не пить, чтобы накопить на один квадратный метр собственного жилья. Без ипотеки никак. Данные Росреестра это подтверждают: две трети сделок по покупке квартир в регионе не обходятся без участия банков. В прошлом году они одолжили омичам 53 миллиарда рублей, и спрос на ипотеку не снижается, хотя ставки тоже растут. Но есть льготные программы, по которым условия для заемщиков гораздо привлекательнее. Проверьте, какая из них подходит вам.

Ипотека на новостройки дешевле, но квартиры в новых домах стоят дороже
  1. Льготная ипотека
  2. Ипотека для IT-специалистов
  3. Семейная ипотека
  4. Сельская ипотека
  5. Военная ипотека
1

Льготная ипотека

Максимальная ставка: 8% годовых на весь срок кредитования (9% при отказе от страхования жизни и здоровья). Банки готовы снизить ставку за электронную регистрацию сделки или, например, большой первоначальный взнос.

Первоначальный взнос: от 15% (можно использовать маткапитал).

Срок кредита: до 30 лет.

Максимальная сумма кредита: 15 миллионов рублей. Но по ставке 8% дадут только 6 миллионов рублей, на остальную часть льгота действовать уже не будет.

Кто может взять ипотеку: любой гражданин России старше 18 лет. Банки могут устанавливать дополнительные требования к заемщикам.

На что дадут ипотеку: на готовую квартиру (или дом) от застройщика, на квартиру в строящемся доме или частный дом на этапе строительства по договору долевого участия. А можно построить дом самому или нанять подрядчика.

Подать заявку: до 1 июля 2024 года.

Где взять ипотеку: список из 78 банков опубликован на сайте госкорпорации ДОМ.РФ. Банки расположены в порядке уменьшения размера лимитов, которые государство выделило им на выдачу льготных кредитов. Когда лимит будет исчерпан, банк перестанет принимать заявки.

2

Ипотека для IT-специалистов

Максимальная ставка: 5% годовых. На усмотрение банка может быть снижена.

Первоначальный взнос: от 15% (можно использовать маткапитал).

Срок кредита: до 30 лет.

Максимальная сумма кредита: 30 миллионов рублей, но на льготных условиях в Омской области дадут только 18 миллионов.

Кто может взять ипотеку: гражданин России, который минимум 3 месяца работает в аккредитованной Минцифры компании в сфере информационных технологий. Проверить, есть ли она в списке, можно на «Госуслугах». Возраст заемщика не должен превышать 50 лет, требование к минимальному доходу — не менее 120 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ.

На что дадут ипотеку: айтишники могут купить себе жилье только на первичном рынке или построить его сами. Под ипотеку подходит квартира в строящемся доме (строящийся дом), готовая квартира (дом) от застройщика, земельный участок под застройку. Если земельный участок уже есть, деньги можно взять на строительство дома по договору подряда.

Подать заявку: до 31 декабря 2024 года.

Где взять ипотеку: в программе участвуют 53 банка. Полный список опубликован на сайте ДОМ.РФ.

3

Семейная ипотека

Максимальная ставка: 6% годовых.

Первоначальный взнос: от 15% (можно использовать маткапитал).

Срок кредита: до 30 лет.

Максимальная сумма кредита: 15 миллионов рублей, из которых 6 миллионов рублей банк готов одолжить по льготной ставке.

Кто может взять ипотеку: семьи, в которых ребенок родился с 1 января 2018 года до 31 декабря 2023 года, семьи с несколькими несовершеннолетними детьми, семьи с ребенком-инвалидом, рожденным до 1 января 2024 года.

На что дадут ипотеку: кредит можно использовать на покупку жилья от застройщика в любом регионе или вторичного жилья в сельском поселении на Дальнем Востоке, а также на строительство частного дома. На льготных условиях рефинансируют действующий ипотечный кредит на квартиру, выданный по более высокой ставке.

Подать заявку: до 1 июля 2024 года.

Где взять ипотеку: в одном из 59 банков — участников программы. Список на сайте ДОМ.РФ.

4

Сельская ипотека

Максимальная ставка: 3% годовых. Построить дом и зарегистрировать право собственности на него нужно в течение двух лет, иначе банк поднимет ставку.

Первоначальный взнос: от 10%.

Срок кредита: до 25 лет.

Максимальная сумма кредита: 3 миллиона рублей.

Кто может взять ипотеку: заемщику должно быть не меньше 18 лет.

На что дадут ипотеку: на покупку или строительство загородного дома. Если продавец физлицо, дом должен быть не старше 5 лет, если юрлицо — не старше 3 лет.

Подать заявку: программа бессрочная.

Где взять ипотеку: список банков утверждает Минсельхоз России, который курирует эту льготную программу. Сейчас в него входит 16 кредитных организаций, но заявки на сельскую ипотеку принимают далеко не все. Банк не только должен входить в перечень, у него еще должны быть деньги на выдачу кредитов по низкой ставке.

5

Военная ипотека

Военная ипотека работает по-другому. У контрактников есть счет, который государство должно ежегодно пополнять (в 2023 году — на 349 614 рублей), эти деньги инвестируются. Через три года можно использовать накопления на первоначальный взнос по ипотеке, причем выплачивать ее, пока идет служба, будет тоже государство — по 29 134,5 рубля в месяц. Банк дает военнослужащему такую сумму, чтобы он успел вернуть долг до конца службы (обычно до 50 лет). Ставка по военной ипотеке, сумма и срок кредита рассчитываются индивидуально. Если бюджетных денег не хватает, на первый взнос можно добавить свои, в том числе маткапитал.

Ставка: от 7% в Промсвязьбанке, от 9,8% в ВТБ, от 10,3% в Сбербанке, от 11,9% в Россельхозбанке. Но военные также могут взять льготную или семейную ипотеку, по которым ставки ниже.

Первоначальный взнос: от 0% в Промсвязьбанке, от 5% в ВТБ, от 10% в Россельхозбанке, от 15% в Сбербанке.

Срок кредита: до 25 лет в Сбербанке, ВТБ и Промсвязьбанке, до 27 лет в Россельхозбанке.

Максимальная сумма кредита: 3,06 миллиона рублей в Россельхозбанке, 3,13 миллиона рублей в Сбербанке, 3,2 миллиона рублей в ВТБ, 4,1 миллиона рублей в Промсвязьбанке.

Кто может взять ипотеку: заемщику должно быть не меньше 21 года, обязательное условие — участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

На что дадут ипотеку: на квартиру, собственный дом или часть дома с землей. Жилье не привязано к месту службы. В новостройке можно купить квартиру только у застройщика, аккредитованного банками — партнерами программы военной ипотеки. Вариант можно подобрать на сайте Росвоенипотеки.

Подать заявку: программа бессрочная.

Где взять ипотеку: военную ипотеку можно взять в одном из 12 банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства