
Мать жестоко зарезанного в Подмосковье школьника намерена дойти до главы СК Бастрыкина
Мать 12-летнего школьника, которого ради забавы зарезали старшеклассницы в подмосковном Кабанове, рассчитывает попасть на прием к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Об этом она сообщила в беседе с MSK1.RU.
Когда убийство только произошло, Бастрыкин ставил дело на контроль и запрашивал доклад по ходу расследования.
«Наверное, вживую мои слова будут как-то повесомее, — рассуждает в разговоре с MSK1.RU Анжела. — Но уж когда встреча состоится, я пока не знаю. У него же всё запланировано, время распределено — нужно звонить, записываться».
12-летний Максим пропал 26 августа. Мальчик ушел гулять и перестал выходить на связь. На следующий день мальчика нашли мертвым в подвале заброшенного общежития: у подростка было перерезано горло, а на теле — десятки ножевых ран. Следователи возбудили уголовное дело об убийстве (статья 105 УК РФ).
По подозрению задержали 15-летнюю Ульяну и 17-летнюю Катю (имена изменены по требованиям российского законодательства). Как рассказала мама погибшего ребенка, девочки планировали расправу и специально заманили школьника в заброшенное общежитие местного колледжа. Подробнее об этом деле мы рассказываем в отдельном сюжете.

С убитым ребенком простились в родном Кабанове спустя три дня после трагедии
Родители Максима уже общались с руководством подмосковного главка. Анжела признаётся: каждый поход к силовикам давался ей с трудом. По ее словам, во время обсуждения фабулы уголовного дела на нее накатывал ужас, который она пережила в первые дни после трагедии. Несмотря на это, мама убитого ребенка уверена: за свою правду надо бороться.
«Каждый раз ты вспоминаешь, возвращаешься в это состояние. Ты слышишь:
Анжела опасается, что девочки не понесут максимально строгого наказания в силу своего возраста. С конца августа школьницы находятся в СИЗО. Им назначили психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить, вменяемы ли они. Ожидается, что в конце октября состоится суд по продлению или переизбранию Ульяне и Кате меры пресечения.
«Они убивают как взрослые, готовятся как взрослые, а закон почему-то им делает скидку на то, что малолетние. Такое сотворить — 10 раз ранить ножом, просто потому что им это доставляло удовольствие…» — объясняет она.

Сжав зубы, я должна сделать всё возможное для правосудия. Я как мать должна. Кто еще, кроме меня, это сделает? Никто.
Напомним, 12-летний Максим пропал 26 августа. Мальчик ушел гулять и перестал выходить на связь. Его родители забили тревогу и бросили клич в социальных сетях, чтобы организовать поиск. На следующий день Максима нашли мертвым в подвале заброшенного общежития: у подростка было перерезано горло, а на теле — десятки ножевых ран.
По подозрению в убийстве Максима задержали 15-летнюю Ульяну и 17-летнюю Катю. Девочек удалось отследить по камерам видеонаблюдения. Как рассказала мама погибшего ребенка, девочки планировали убийство и специально заманили школьника в заброшенное общежитие местного колледжа.
Рассматривается несколько версий, почему произошло убийство. По одной из них, девятиклассницы могли подражать сериалу. Как сообщили MSK1.RU местные, на допросе одна из задержанных призналась, что давно хотела узнать, «что такое кровь и как это — убивать».

Похоронили ребенка на семейном участке вместе с бабушкой и дедушкой
29 августа суд в Подмосковье арестовал подруг — они пробудут в СИЗО два месяца. Мы публиковали разбор с юристом и психиатром о том, какое наказание грозит старшеклассницам и можно ли было предотвратить трагедию.
С Максимом простились в родном Кабанове. Помимо родственников, на прощании также присутствовали его соседи, друзья и одноклассники задержанных школьниц. Долгое время мама убитого ребенка не решалась сказать младшему сыну, что его старшего брата больше нет. Ранее мы рассказывали, как подмосковная деревня искала пропавшего 12-летку, а нашла его убийц у себя «в друзьях». Все подробности о зверском убийстве мы собираем в отдельном сюжете.



