Экономика 130 тысяч в месяц. У кого самая высокая средняя зарплата в Омской области

130 тысяч в месяц. У кого самая высокая средняя зарплата в Омской области

Некоторые сферы труда невероятно прибыльны

Размер номинальных и реальных зарплат всегда вызывает споры

Омскстат опубликовал данные о среднемесячной номинальной начисленной зарплате. Судя по отчету, к декабрю 2022 года зарплата омичей выросла до 64 156 рублей, а средняя за год составляет 46 564 рубля.

Номинальная зарплата — это денежная сумма, начисленная и выплаченная работнику. Реальная зарплата зависит от инфляции и определяет покупательную способность номинальной: сколько товаров и услуг можно приобрести в тот или иной период.

Больше всего зарабатывают специалисты по производству кокса и нефтепродуктов. Их средняя зарплата за минувший год составляет 131,8 тысячи рублей.

Второе место по доходности заняли добытчики полезных ископаемых. Их средняя заработная плата за 2022 год составила 76 тысяч рублей. На пять тысяч отстают специалисты ремонта, монтажа машин и оборудования.

Работникам образования в течение года выплачивали среднюю годовую зарплату 36,4 тысячи рублей, а специалисты здравоохранения и социальных услуг получали с января по декабрь 42 тысячи рублей.

Есть в этом списке и аутсайдеры, они числятся в графе «обрабатывающие производства». В декабре самую маленькую среднюю зарплату в размере 13,3 тысячи рублей получили работники по производству одежды. Чуть больше в среднем заработали мастера по производству кожи и текстиля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства