Экономика Кризис-2024 Мелочь, а приятно: в Омске начали дешеветь огурцы

Мелочь, а приятно: в Омске начали дешеветь огурцы

Цены снизились впервые за три месяца

Огурцы всё еще роскошь, а не средство насыщения

В первую неделю февраля цены на огурцы в Омской области побили как минимум 15-летний рекорд, а во вторую наконец начали снижаться. По данным Омскстата, овощ подешевел впервые за три месяца. Цена упала на 0,6 % или на 1,64 рубля за килограмм, и теперь огурцы стоят в среднем 281,89 рубля. Для сравнения: год назад их цена была не выше 189 рублей за килограмм.

С 7 ноября 2022 года по 13 февраля 2023 года огурцы в Омской области подорожали почти в 4 раза. В некоторых торговых сетях их цена в начале текущего месяца в разы превышала среднестатистические 283,53 рубля. Корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко обнаружила в гипермаркете «Ашан» овощ стоимостью 688,87 рубля за килограмм.

Руководитель проекта «Фрукты — овощи» торгового дома «Шкуренко» Ирина Волкова объяснила: дело в технологии выращивания огурцов.

— В какой-то момент срезаются все стебли и высаживается новый посевной материал. И обычно всегда в январе-феврале в теплицах всё убирается полностью, остаются минимальные объемы, высевается новый материал. В это время всегда дорожает огурец. К марту их вырастет много, и цена упадет, — обнадежила она.

Репчатый лук, цены на который этой зимой тоже зашкаливают в Омской области, пока продолжает дорожать. Его стоимость непрерывно растет с 24 октября 2022 года. За неполные четыре месяца она увеличилась в 2,5 раза — с 21,41 до 62,24 рубля за килограмм. По словам Ирины Волковой, это объясняется тем, что Казахстан приостановил на три месяца поставки лука в Россию из-за частичной гибели урожая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства