Еда В Омске из-за проблем с поставками из Казахстана может в два раза подорожать лук

В Омске из-за проблем с поставками из Казахстана может в два раза подорожать лук

Сейчас его стоимость за килограмм составляет около 33 рублей

В начале прошлого года стоимость лука также выросла в 2 раза

Руководитель проекта «Фрукты — овощи» торгового дома «Шкуренко» Ирина Волкова предположила, что совсем скоро вслед за огурцами подорожает и репчатый лук. Причем в два раза. Это связано с его поставками из Казахстана в Россию, которые приостановили на три месяца.

— В Казахстане неофициально объявили, что закрывают поставки лука в Россию, потому что он частично померз из-за долго стоявших морозов, у них нет утепленных хранилищ. Также в Иране в этом году не вырастили лук. Те объемы, которые брали там, стали забирать в Казахстане. У них его просто нет сейчас. Они оставили его для своих нужд. Цена резко поднялась — в два раза как минимум. Он в закупе стоит 36,39 рубля наличкой за килограмм, добавьте сюда еще 10 % НДС, а еще и накрутить надо. Мы этот лук и в Ставропольском крае искали, и в Белоруссии нам его предлагали. Там получалось, что цена лука равна цене доставки из Омска, — сообщила Ирина Волкова.

Кстати, недавно мы рассказывали, что лук и без того возглавил десятку самых подорожавших продуктов. Сейчас он стоит 33 рубля за килограмм. А год назад цена на него взлетела почти на 50 %: в марте 2022 года лук подорожал вдвое всего за месяц. Стоимость пошла на спад только в июле с новым урожаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства