Недвижимость Власти снова ищут подрядчика для школы в Исилькуле. Она подорожала до 500 миллионов рублей

Власти снова ищут подрядчика для школы в Исилькуле. Она подорожала до 500 миллионов рублей

Это уже седьмая попытка построить здание за последние два года

Школу в Исилькуле планировалось сдать еще полтора года назад

«Омскоблстройзаказчик» объявил седьмой за последние два года аукцион на строительство общеобразовательной школы на 550 мест в Исилькуле. За это время объект подорожал с 384 404 101 рубля до 521 725 604 рублей, а срок его сдачи сдвинулся с 21 декабря 2020 года на 20 декабря 2022-го.

На участие в четырех из шести прошедших аукционов заявки не поступили, по итогам еще двух тендеров контракт заключили со строительной компанией «Лидер». И оба были вскоре расторгнуты с формулировкой «ненадлежащее исполнение подрядчиком принятых обязательств по контракту и нарушение сроков их исполнения», а компанию и ее директора Константина Овчинникова на два года включили в реестр недобросовестных подрядчиков.

По данным на 20 декабря 2021 года, строительная готовность здания школы составляла всего 21,2%, говорится в решении Арбитражного суда Омской области, которое он вынес по иску СК «Лидер» к «Омскоблстройзаказчику». Компания требовала признать незаконным расторжение второго контракта, но ей отказали.

Четырехэтажная школа площадью 12 449 кв. м строится в рамках национального проекта «Образование». На 1 и 2 этажах в отдельном блоке будут заниматься ученики начальных классов, в основном здании предусмотрены мастерские, кабинет домоводства, библиотека, столовая, актовый зал, два спортивных зала и тир. На прилегающей к зданию территории планируется обустроить площадки для физподготовки, беговые дорожки, гимнастические снаряды и т. п.

Напомним, что в июне 2022 года «Омскоблстройзаказчик» расторг контракт на строительство школы на 250 мест в Черлаке с ООО «Степстрой». Ее готовность составляет чуть больше 40%. Медленнее графика идет строительство школы, детсада и физкультурного комплекса в р. п. Горьковское. А к строительству школы на 130 мест в селе Малая Бича в Усть-Ишимском районе и вовсе еще не приступили — с первого раза подрядчика найти не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства